Стробитек, ВДГ, Строби, Крезаксин (оидиум, мильдью)

Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Владимир 51 »

Свет-Лана05.
Вместо коллоидной серы можно воспользоваться препаратом Тиовит Джет.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Пузенко Наталья »

solo_grape писал(а):Брошюрка по винограду для Украины здесь.
У этой фирмы есть вообще крутые странички, где можно выбрать вообще препараты по борьбе с вредителями и болезнями
немного проведу обучающий курс
Открываем вот эту ссылку:
http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/r ... tml#action

Изображение
Обратите внимание- в открывшемся окне вы можете выбрать культуру (я выбрала виноград), что вы хотите увидеть- фунгициды или инсектициды и сам препарат- я тут ничего в третьем окошечке не выбрала и у меня высветились все препараты.

Если прокрутим колесико вниз этой странички то увидим что мы можем так же выбрать препараты от заболеваний
Как у нас на форуме- среди культур я выбрала виноград, затем захотела и выбрала вредителей и получила вот такую подборку результатов:
Изображение
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение solo_grape »

Пузенко Наталья писал(а):
solo_grape писал(а):Брошюрка по винограду для Украины здесь.
У этой фирмы есть вообще крутые странички, где можно выбрать вообще препараты по борьбе с вредителями и болезнями
немного проведу обучающий курс
Моя ссылка на точно такой же сайт БАСФ для Украины. Дело в том ,что я никогда не пишу от фонаря, для себя лично со Строби я разобрался 3 года назад, когда собирался использовать его от Милдью и Оидиума одновременно, но мне вовремя попалась статья с исследованиями активности стробилуринов против Милдью. Суть была в том, что Строби , в отличии от того же Квадриса, напрочь не эффективен от ложной мучнистой росы на винограде.На счёт крезоксим-метила не буду далеко ходить, воспользуюсь Вашей ссылкой. Обратите внимание на действующие в-ва и информацию по применения на винограде Строби и Коллиса. Коментировать не буду. Добавлю лишь то, чего нет в инструкции: Строби не эффективен против серой гнили ( в отличии от Квадриса) и вообще против комплекса гнилей винограда, поэтому к нему добавили боскалид и получился Коллис. Строби эффективен против фомопсиса ( эскориоза, чёрной пятнистости).
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение cecet71 »

solo_grape писал(а):... Строби эффективен против фомопсиса ( эскориоза, чёрной пятнистости).
В отношении фомопсиса Строби (крезоксим метил) ничуть не эффективнее Квадриса (азоксистробин), и эта эффективность низкая (сопоставима с воздействием крезоксим метила на ложно-мучнисторосяные грибки).
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Пузенко Наталья »

Крезоксим-метил ингибирует митоходриальное дыхание подавлением активности цитохром с-редуктазы. Различие в скоростях энзиматической деэтерификации в различных объектах обеспечивают избирательность его действия

Азоксистробин ингибирует митохондриальное дыхание, блокируя транспорт электронов в цепи цитохромов b и c1

Дима, где вы нашли эффективность? Подскажите пожалуйста
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Пузенко Наталья писал(а):Крезоксим-метил ингибирует митоходриальное дыхание подавлением активности цитохром с-редуктазы. Различие в скоростях энзиматической деэтерификации в различных объектах обеспечивают избирательность его действия

Азоксистробин ингибирует митохондриальное дыхание, блокируя транспорт электронов в цепи цитохромов b и c1

Дима, где вы нашли эффективность? Подскажите пожалуйста
:? и я вот перечитал и не нашел слова эффективность :lol: Надо же как богат и красив русский язык :pardon: после таких слов Строби просто обязан вывести все болезни с виноградников :lol:
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение cecet71 »

Пузенко Наталья писал(а):...
Дима, где вы нашли эффективность? ...
http://forum.vinograd.info/attachment.p ... 1391292475
Оффтопик: открыть
Извините что не сделал это сразу, но воровать таблицы нехорошо (скажем так), а когда даешь ссылки - идут обвинения в рекламе.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 29 мар 2014, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Да нет- вот если бы вы без ссылки дали файл - тогда бы точно было бы неправильно! Ссылку надо давать обязательно если вы этим подтверждаете свои слова или ведете дисскуссию, опираясь на какие то данные.
Чечет Дмитрий
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение solo_grape »

cecet71 писал(а):
solo_grape писал(а):... Строби эффективен против фомопсиса ( эскориоза, чёрной пятнистости).
В отношении фомопсиса Строби (крезоксим метил) ничуть не эффективнее Квадриса (азоксистробин), и эта эффективность низкая (сопоставима с воздействием крезоксим метила на ложно-мучнисторосяные грибки).
:unknown: Якушина Надежда Альфонсовна :
Так как в последние годы на виноградниках Украины значительно повысилась вредоносность черной пятнистости, необходимо включение в общую систему защиты растений специализированных опрыскиваний против этого заболевания. Одно опрыскивание в фазу «распускание почек» винограда и использование в последующем, в фазы «3-5 листьев» и «мелкая горошина ягод» винограда таких фунгицидов, как Шавит Ф, Фольпан, Эфаль, Строби, Ацидан резко снижает развитие черной пятнистости. При этом общее количество опрыскиваний возрастет до 8-9 за вегетацию.
Не доверять д.с.-х.н., 10 лет возглавлявшей отдел физиологии и защиты растений Магарача у меня мысли не возникло,просто отметил для себя.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение Андрей Викторович »

Мне в прошлом году строби очень погог на винограднике на даче. Судя по постам, его можно использовать ежегодно. Меня это устраивает. Сегодня купил в числе прочего и Строби, на опте, очень не дорого, в мелкой упаковке. По сравненю с магазинным на 15 рублей дешевле (пол $).

Изображение
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строби (оидиум, мильдью)

Сообщение cecet71 »

Судя по орфографическим ошибкам на упаковке, неудивительно что дешевле. :)

Стробилурины не желательно использовать ежегодно. Я бы не отнес их к "базовым" препаратам. (таким как манкоцеб, метирам, сера и т.д.) Но это уже другая история.
Последний раз редактировалось cecet71 29 мар 2014, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Чечет Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей