Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, был на семиране у нас представитель фимы которая предлагает фунгицид Полар 50.
Цена за 1 кг- 27 тыс рублей :shock:

Полар - уникальный фунгицид на основе комплекса полиоксинов для контроля широкого спектра заболеваний на огурце, винограде, розах.
Уникальный механизм действия;
Системные и трансламинарные свойства препарата Полар 50 позволяют контролировать патоген даже на необработанной стороне листа;
Имеет минимальный срок ожидания - всего 3 дня, а срок безопасного выхода на ручные работы составляет всего 1 день;
Широкий спектр контролируемых заболеваний;
Малоопасен для людей и окружающей среды;
Безопасен для хищников и опылителей, великолепно вписывается в интегрированные системы защиты;
Не токсичен для защищаемой культуры, что позволяет достичь максимального урожая;
Не оставляет следов при обработке, что особенно важно для защищенного грунта, ягодных и плодовых культур;
Современная препаративная форма (ВГ) - великолепная растворимость;
Удобная упаковка - алюминиевые пакеты - не требуют утилизации;
Совместим со всеми основными средствами защиты растений и удобрениями (кроме сильнощелочных).

Механизм действия
Фунгицид Полар 50 относится к химической группе пептидил пиримидин нуклеозидов (FRAC код 19). Механизм действия заключается в ингибировании синтеза хитина, необходимого для построения клеточных стенок патогенных грибов.
Период защитного действия: 10-14 дней.
Особенности применения
Препарат Полар 50 совместим со многими фунгицидами и инсектицидами, применяемыми для защиты картофеля, виноградников, овощных и цветочных культур, за исключением препаратов, имеющих сильнощелочную реакцию.
Полар 50 можно применять в системах, в которых используются элементы биологической защиты, т.к. он не вызывает угнетения полезных насекомых и клещей.
При приготовлении баковых смесей с другими пестицидами смешиваемые компоненты всегда проверяются на совместимость в небольших ёмкостях.

Для максимальной эффективности препарата Полар 50 необходимо:
первое опрыскивание проводить до заражения растений либо по первым признакам заболеваний;
интервалы между очередными обработками составляют 7-14 дней, продолжать опрыскивания вплоть до остановки развития заболевания.

Упаковка пакет 500 г.
Действующее вещество 500 г/кг комплекс полиоксинов
Препаративная форма ВГ - водорастворимые гранулы
Свидетельство о регистрации 170-02-1224-1
Регистрант МЕРХАВ АГРО ЛТД.

Регламенты применения:
Культура Норма расхода препарата, л/га Вредный объект Способ, время обработки Срок ожидания (кратность обработок) Сроки выхода для ручных и мех. работ
Огурец защищенного грунта 0,2-0,25 Мучнистая роса Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости 800-1000 л/га 3 (3) 1 (-)
Роза защищенного грунта 0,25 Мучнистая роса, серая гниль Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости 600-800 л/га - (4).
Виноград 0,25 л на гектар , срок ожидания 3 дня

Полар® - это инновации в ваших руках. Уникальный продукт на основе комплекса полиоксинов для контроля широкого спектра заболеваний – абсолютно новый механизм действия. Один из наиболее безопасных фунгицидов для полезной энтомофауны. Период ожидания составляет всего 3 дня – рекорд для фунгицидов. Полар® относится к химической группе пептидил пиримидин нуклеозидов (FRAC код 19). Механизм действия заключается в ингибировании синтеза хитина, необходимого для построения клеточных стенок патогенных грибов.
ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕПАРАТА
Уникальный механизм действия
Системные и трансламинарные свойства препарата позволяют контролировать патоген даже на необработанной стороне листа
Имеет минимальный срок ожидания – всего 3 дня, а срок безопасного выхода на ручные работы составляет всего 1 день.
Широкий спектр контролируемых заболеваний
Малоопасен для людей и окружающей среды
Безопасен для хищников и опылителей, великолепно вписывается в интегрированные системы защиты
Не токсичен для защищаемой культуры, что позволяет достичь максимального урожая
Не оставляет следов при обработке, что особенно важно для защищенного грунта, ягодных и плодовых культур
Современная препаративная форма (ВГ) – великолепная растворимость
Удобная упаковка – алюминиевые пакеты – не требует утилизации
Совместим со всеми основными средствами защиты растений и удобрениями (кроме сильно щелочных)

ПЕРИОД ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ 10-14 дней

ХРАНЕНИЕ ПРЕПАРАТА
Хранить препарат в сухом темном помещении в интервале температур от +15 до +25 С.

Для максимальной эффективности фунгицида следует первое опрыскивание проводить до заражения растений либо по первым признакам заболеваний; интервалы между очередными обработками составляют 7-14 дней, продолжать опрыскивания вплоть до остановки развития заболевания;

Полар - уникальный фунгицид. Результаты изучения биологической эффективности фунгицида Полар 50, ВГ с нормой расхода 0,2 кг/га против оидиума на фоне эпифитотийного развития заболевания на виноградных насаждениях. Эффективность препарата составила 93,1-95,6 %. Полар 50® – это фунгицидный препарат, созданный на основе ферментации актиномицетов, организмов, используемых при производстве антибиотиков.

Применение Полар 50® направленно на борьбу с широким спектром самых распространенных заболеваний на огурце в теп­лицах – мучнистая роса, серая гниль, антракноз, альтернариоз. Действующее вещество Полар 50® – это комплекс полиоксинов с содержанием 500 г/кг. Спектр полиоксинов по наименованиям широк – от A до L, основная фунгицидная способность принадлежит полиоксину В.

Механизм действия полиаксинов является уникальным и основан на ингибировании (т. е. угнетении, замедлении) синтеза хитина клеточных стенок чувствительных фитопатогенных грибов. Данный механизм, уникален, т. к. в большинстве случаев ингибиторы синтеза хитина используются для контроля вредных насекомых и клещей. Стоит отметить, что применение Полар 50® не влечет за собой ингибирования процесса синтеза хитина у насекомых (в том числе и полезных хищников и опылителей). Говоря более понятным языком: Полар 50® не вызывает гибели или угнетения всех насекомых и клещей, в том числе широко применяемых в системах биозащиты и опылении.

Полиоксин B, входящий в сос­тав Полар 50®, обладает рядом защитных функций растений от вредного влияния потагенов. Итак, споры, контактирующие с полиоксином В, при прорастании не удлиняются, но вместо этого образуют округлую форму. Этот феномен, присущий действию полиоксинов, получил название «феномен набухания». Такое явление обеспечивает высокую превентивную активность против прорастания спор. Кроме того, полиоксин B демонстрирует высокий уровень защитной активности против мицелия гриба и также вызывает «феномен набухания». Наряду с ингибированием прорастания спор Полар 50® проявляет высокую степень ингибирования процесса образования спор.

Действие По­лар 50® против увеличения пло­щади заражения патогеном срав­нительно низкое по сравнению с серой, однако лечебный эф­фект все равно достаточно высок. В случае применения серы, поражения, однажды появившись, быстро увеличиваются, но при применении полиоксина В, они не увеличиваются, остаются в границах небольшого пятна; число пятен невелико, и их площадь не увеличивается. Доказано, что полиоксин В имеет высокую активность при проникновении и перемещении по растению.

Высокая эффективность препарата Полар 50® подтверждается не только зарубежной практикой, но и результатами испытаний в РФ. Так, применение Полар 50® в дозе 0,25 кг/га в 3 световой зоне в Московской области в условиях ООО «Агроном» не только снизило развитие мучнистой росы, проявив более высокую биологическую эффективность, но и увеличило урожайность огурцов с 1 кв. метра на 3,8 кг, в сравнении с контрольным участком, так и в сравнении с 1 л/га пенконазола (100 г/л) на 1,1 кг. Новый продукт обладает специфичными техническими характеристиками. Препарат имеет 3 класс опасности для человека и 3 класс опасности (малоопасен) для опылителей. Выпускается в форме водорастворимых гранул, упакованных в фольгированные пакеты. Полар 50® сочетается практически с любыми средствами защиты растений и агрохимикатами (кроме сильно щелочных). И самое главное, в России Полар 50® имеет минимальный срок ожидания – всего 3 дня, а срок безопасного выхода на ручные работы составляет всего 1 день. Это имеет огромное значение в культуре защищенного грунта для организации труда работников и в получении безопасной для потребителей продукции. Хотя во всех странах мира, где препарат имеет регистрацию, нет срока ожидания вообще, а урожай можно собирать и использовать сразу после высыхания листьев после обработки. Стоит отметить, что в США комплекс полиоксинов с 2008 года отнесен к биопестицидам. В Российской Федерации Полар 50® зарегистрирован к применению на огурцах и розах защищенного грунта по регламентам. Вышеперечисленные защитные свойства и функции препарата Полар 50® дают ряд преимуществ: высокая эффективность против широкого спектра контро­лируемых заболеваний; уникальный механизм действия, не имеющий кросс-резистености ни с одним зарегистрированным и применяемым фунгицидом в РФ; малая опасность для людей и окружающей среды, безопасность для защищаемой культуры, хищников и опылителей; полностью вписывается в интегрированные системы защиты рас­тений; современная и удобная препаративная форма; удобная упаковка, не требующая утилизации; совместимость со всеми основными средствами защиты растений и удобрениями.
Аватара пользователя
4i4arito
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:44
Город: Красный Луч
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение 4i4arito »

Кто-нибудь применял его уже на практике? Интересно услышать реальные отзывы форумчан.
Хочу заказать его как дополнение к схеме по оидиуму..
Аватара пользователя
4i4arito
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:44
Город: Красный Луч
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение 4i4arito »

Пузенко Наталья писал(а): 03 апр 2021, 20:09 Итак, был на семиране у нас представитель фимы которая предлагает фунгицид Полар 50.
Цена за 1 кг- 27 тыс рублей :shock:
Наталья Лариасовна! Я правильно понял, что согласно описанию на 10 литров его нужно 2,5 гр.?
Или все таки 25 гр?
И да, цена на него конечно... :shock:
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение Виталий О »

Интересно эффективность кто-нибудь проверил уже
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

4i4arito писал(а): 19 июл 2023, 15:45 Наталья Лариасовна! Я правильно понял, что согласно описанию на 10 литров его нужно 2,5 гр.?
Или все таки 25 гр?
И да, цена на него конечно... :shock:
2-2,5 гр на ведро
Аватара пользователя
4i4arito
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:44
Город: Красный Луч
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение 4i4arito »

Пузенко Наталья писал(а): 20 июл 2023, 14:17 2-2,5 гр на ведро
Спасибо! Попробую его... Хоть и цена большая, но расход маленький и срок ожидания "впечатляет"... Немного на пробу заказал.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

4i4arito писал(а): 20 июл 2023, 22:27 Спасибо! Попробую его... Хоть и цена большая, но расход маленький и срок ожидания "впечатляет"... Немного на пробу заказал.
Расскажете потом как он сработал?
valery77
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 09:24
Город: Опочка
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение valery77 »

Пузенко Наталья писал(а): 20 июл 2023, 23:11 Расскажете потом как он сработал?
Я приобрёл его в прошлом году, для борьбы с серой гнилью; в первую очередь, в теплицах. Оидиум как-то не очень меня беспокоит, стараюсь сажать сравнительно устойчивые сорта/ГФ.
Получил, когда серая гниль уже лютовала. После обработки, не сказать чтобы исчезла, но явно приутихла. Хотя были незначительные проявления, и после второй, и после третьей обработки. Влажно было очень и прохладно.
В этом году, для профилактики, обработал один раз, далее думаю через месяц, пока нет даже намёков на серую гниль, но и сезон довольно сухой.
Теперь о недостатках.
Расход его маленький, а упаковка большая. Срок хранения — 5 лет, но при невскрытой упаковке! Мелкая ручная расфасовка — практически 100% будет просрочка.
Очень сильно не верится в срок ожидания 3 дня. У нас ещё и не то могут написать, смотря какую взятку дали. Взять хотя бы Актару... У неё сейчас тоже срок ожидания, для теплиц, — 3 дня. Это уже даже не смешно.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение ЮрийНик »

valery77 писал(а): 12 сен 2023, 22:59 Очень сильно не верится в срок ожидания 3 дня. У нас ещё и не то могут написать, смотря какую взятку дали. Взять хотя бы Актару... У неё сейчас тоже срок ожидания, для теплиц, — 3 дня. Это уже даже не смешно.
Ну это типа биопестицид, синтаналог натурального продукта. Кстати, полиоксиды известны с 60-х годов пошлого века, и достаточно хорошо изучены. Опасная доза для человека уровня 20 г на кг веса, так что указанные сроки достаточно реальны.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Полар 50- фунгицид нового поколения (оидиум)

Сообщение Маршал »

Пиридиновое отделение было на Ждановском коксохиме. Не на каждом коксохиме оно есть. Полграмма пиридиновых оснований содержится в кубометре коксового газа. Кто там говорил, что топить углем то же, что топить ассигнациями, Менделеев? Прав был человек.
У нас в организме хитин пока-что не выявлен, так что нам действительно не страшен препарат.
А может и не просрочка, если его всего пару лет назад представили, по топику. Хотя наверно, он и до этого уже был, на пестицидах вроде его страница с 17-го года.
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя