Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Irina45 »

Пузенко Наталья писал(а): 27 июл 2018, 22:04 у вас он разрешен? Что у него в описании написано- прочла про него и про отравления... крутой препарат однако.
Не во всех штатах, здесь каждый штат как своё мини государство. У нас разрешён.
Зирам обеспечивает защитный контроль от фомопсис, чёрная гниль,мильдю и Botrytis Bunch Rot (aids in control) . 21 день до сбора урожая.

Отправлено спустя 32 минуты 27 секунд:
Я вроде тоже пыталась готовить сани зимой, то есть фунгициды и план, но как иногда бывает первый блин не всегда получается. В этом сезоне достала меня чёрная гниль,погода этому способствовала, вначале жара, теперь беcконечные грозы,духота, влажность.Особенно бушует по листве,такими темпами и виноградник может остатся без листвы. Сижу два дня гоняю темы, схемы, и болезни. Прочитала сегодня всю тему, и похоже я влипла, так как невыписывала групы фунгицидов. Сейчас написала, перерыла все ссылки что давал Юрий и обомлела. У меня група 3 преобладает. Значит ли это, что теперь на пару сезонов придётся от них отказатся.?!.И я себе уже развела всяких новых штамбиков. :(
Куда я влезла, :wall: называется посадила виноградика покушать, а виноградика то, первый урожай будет...уже и руки опускаются. :cry: Накидала свои сделанные обработки.

1 Каптан / Ралли .. Група B2/3

2. Каптан .. Група B2,

3. Ридомил Голд МЦ +Топаз Група 3/3

4. Ридомил Голд МЦ+ Сера … Група 3/M2

5. Топсин М/ Ревус .. Група 1/3

6. Ревус Top + Хорус .. Група 3/40/9

Бикарбонат калия,

Перекись водорода.

Фитоспорин

монофосфат калия

Подкормки и инсектициды не написала.

Время 3 ночи, всё, пошла спать, а то скоро на виноградник выгонят жить.Надеюсь что завтра удастся сделать обработку. Остаётся только Каптан, хотя он и так себе от черной гнили.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Фунгицид Камелот - Мучнистая роса

Сообщение Пузенко Наталья »

Камелот, Фунгицид
Производитель: Альфа-Химгруп, ООО; Уифан Био Технолоджи Груп Ко.Лтд Страна: Китай; Украина Действующее вещество: Миклобутанил (250 г/л) Объект, против которого обрабатывается: Мучнистая роса; Парша Культура, обрабатываемый объект: Томаты; Яблоня
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Фунгицид Принцип 90 SC- оидиум

Сообщение Пузенко Наталья »

Принцип 90 SC
Группа: Фунгицид Производитель: Доу АгроСайенсис ВмбХ Страна: Австрия Действующее вещество: Квиноксифен (45 г/л); Миклобутанил (45 г/л) Объект, против которого обрабатывается: Мучнистая роса; Оидиум Культура, обрабатываемый объект: Виноградники; Яблоня Препаративная форма: КC
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Фунгицид ДОК Про, CП - оидиум

Сообщение Пузенко Наталья »

Интересный вышел фунгицид - сочетание двух Д.в. Цимоксанила и миклобутанила.... кто то пробовал его применять?

ДОК Про, CП (цимоксанил, 300 г/кг + миклобутанил, 200 г/кг) — инновационный двухкомпонентный фунгицид с профилактическим, лечебным и антиспоруляционным действиями для контроля комплекса грибных заболеваний на посевах сои и картофеля.

Преимущества: контроль возбудителей из класса «ложных» грибов (пероноспороз, фитофтороз) предотвращает возникновение резистентности у патогенов; высокое действие при изменчивых погодных условиях; хорошо выраженный «стоп-эффект»; проявление активности даже после 1-3 суток после заражения; гибкое применение на всех стадиях роста культуры.

Механизм действия. Действующие вещества фунгицида ДОК Про, CП принадлежат к разным химическим классам, быстро абсорбируется тканями и распространяется по всему растению. Цимоксанил влияет на синтез нуклеиновых кислот, белков, жиров, дыхание мицелия и проникновение мембран в клетках патогена, что обеспечивает надежное подавление возбудителя и предупреждает проявление резистентности. У действующего вещества присутствует эффект капсулирования инфицированных клеток, что способствует остановке развития и распространения заболевания. Миклобутанил блокирует биосинтез эргостерина, входящего в состав клеточной стенки мембраны гриба – и в итоге патоген погибает. Свойства. ДОК Про, CП благодаря активным веществам обладает чрезвычайным профилактическим и лечебным действиями. Уничтожение патогена происходит даже через 1-3 дня после заражения за счет капсулирования инфицированных клеток растения. Высокая растворимость действующих веществ обеспечивает быстрое распространение фунгицида по растению и быстрый «стоп-эффект». Благодаря фунгициду можно контролировать возбудителей грибных заболеваний из классов аскомицетов (мучнистая роса, оидиум, белая гниль (склеротиниоз), черная гниль), базидиомицетов (ржавчина), дейтеромицетов (альтернариоз, септориоз, макроспориоз, серая гниль) и оомицетов (пероноспороз, фитофтороз).

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Новое для меня д.в МИКЛОБУТАНИЛ (нова, ралли, систан)

химическая формула его C15HI7ClN4
2-(1H-1,2,4-триазол-1-илметил)-2-я-хлорфенилгексаннитрил (Rohm and Haas)

Светло-желтые кристаллы, т. пл. 63 — 68°С. Давление пара (25°С) 0,213 мПа (1,6·10-6 мм рт. ст.). Растворимость в воде (25°С) 0,142 г/л, растворим во многих органических растворителях (50 — 100 г/л), нерастворим в алифатических углеводородах.

Формы применения: 40%-й с. п., 12,5%-й э. к., 6%-й к. с., в. д. г.

ЛД501600, 2290 мг/кг. ЛД50 дерм. для кроликов > 5000 мг/кг. Не раздражает кожу, слабо раздражает глаза кроликов.

Системный фунгицид широкого спектра действия, обладающий профилактическим и лечащим эффектом на виноградной лозе, косточковых, овощных, декоративных культурах, сахарной свекле (нормы расхода 30 — 75 г/га) и протравитель семян зерновых при норме расхода 7,5 — 20 г/100 кг семян. Неактивен против оомицетов.
Принцип действия - Ингибитор биосинтеза эргостерола.
Применяется также в смеси с манкоцебом.

Получают взаимодействием α- н -бутил- n -хлорфенилацетонитрила с триазолом и формальдегидом.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Ищу дальше по нему информацию...
Физико-химические свойства и токсикологически-гигиеническая характеристика Миклобутанил для млекопитающих — малотоксичен (ЛД50 орально для крыс 1600-2229 мг/кг). Кожно-резорбтивная токсичность низкая (ЛД50 для кроликов 7500 мг/кг). Не раздражает кожу, не имеет сенсибилизирующее действия. Не вызывает мутагенных явлений. Безопасный для пчел и полезных энтомофагов. Гарантированный срок годности при соблюдении правил хранения — до двух лет со времени изготовления. Контактно-системный фунгицид защитного и терапевтического действия. Действующее вещество быстро сорбируется тканями растений и распространяется акропетально, хорошо переносится растениями.

Механизм действия заключается в подавлении миклобутанилом синтеза эргостерина у грибов.
При соблюдении регламентов применения не проявляет фитотоксичнго воздействия.
Препарат можно использовать в смеси с другими фунгицидами и инсектицидами против комплекса болезней и вредителей. Продолжительность действия в оптимальных концентрациях — 7-14 суток.
Спектр действия - подавляет развитие аскомицетов, базидиомицетов и дейтеромицетов. Используется для опрыскивания вегетирующих растений и протравливания семян, имеет экспериментальную регистрацию для использования на яблоне и винограде для подавления развития возбудителей мучнистой росы, парши, серой гнили. Норма расхода препарата — 0,075-2,5 кг/га. Максимальная кратность обработок — четыре.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Фунгицид Систан - оидиум винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Систан (миклобутанил) фунгицид 12 февраля 2015 в 14:40 Рубрика: Фунгициды Комментарии: 0 Аналоги — ралли, RN-3866. Действующее вещество — миклобутанил. Химическое название действующего вещества — 2-(4-хлорфенил)-2(1Н-1,2,4-триазол-1-ил-метил) гексанитрил. Изготавливается в форме 40% с.п. Яндекс.Директ Сорвана пломба на счетчике? plombamagnit.ru Энергосберегающие счетчики electro-stop.ru Советуем купить Умница ОЭЛ-12 e61group.ru Физико-химические свойства и токсикологически-гигиеническая характеристика Миклобутанил для млекопитающих — малотоксичен (ЛД50 орально для крыс 1600-2229 мг/кг). Кожно-резорбтивная токсичность низкая (ЛД50 для кроликов 7500 мг/кг). Не раздражает кожу, не имеет сенсибилизирующее действия. Не вызывает мутагенных явлений. Безопасный для пчел и полезных энтомофагов. Гарантированный срок годности при соблюдении правил хранения — до двух лет со времени изготовления.

Назначение и механизм действия Систан — контактно-системный фунгицид защитного и терапевтического действия. Действующее вещество быстро сорбируется тканями растений и распространяется акропетально, хорошо переносится растениями. Механизм действия заключается в подавлении миклобутанилом синтеза эргостерина у грибов. При соблюдении регламентов применения не проявляет фитотоксичнго воздействия. Препарат можно использовать в смеси с другими фунгицидами и инсектицидами против комплекса болезней и вредителей. Продолжительность действия в оптимальных концентрациях — 7-14 суток.

Спектр действия Систан подавляет развитие аскомицетов, базидиомицетов и дейтеромицетов. Используется для опрыскивания вегетирующих растений и протравливания семян.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Фунгицид Флинт Стар

Сообщение Пузенко Наталья »

Фунгицид Флинт Стар,
Производитель:Байер КропСаенс АГ Страна:Германия

Новый фунгицид мезостемно - системного действия

Действующее вещество:трифлоксистробин - 120 г / л, пириметанил - 400 г / л

Форма препарата: Концентрат суспензии

Механизм действия:Трифлоксистробин нарушает процесс дыхания в митохондриях клеток возбудителя. Пириметанил нарушает процесс биосинтеза важной аминокислоты метионина патогена, а также секрецию гидролитических энзимов важных для проникновения в растение ( из-за разрушения клеточной стенки ) и обеспечение роста мицелия.

Свойства:Флинт Стар - препарат, содержащий действующее вещество трифлоксистробин из класса стробилуринив с мезостемным механизмом действия и пириметанил из класса анилопиримидинив с системным механизмом действия.

Оба действующие вещества препарата идеально дополняют друг друга. Профилактический эффект трифлоксистробину усиливается крепкими лечебными способностями пириметанил. Оба вещества способны перераспределяться в газовой фазе по тем частям растения, на которые препарат не попал непосредственно во время обработки. Разносторонние механизмы действия делают маловероятной возможность возникновения устойчивых рас возбудителей болезней.

Преимущества-Сочетание двух действующих веществ с принципиально разными механизмами действия предотвращает резистентности.
Полное перераспределение препарата - через газовую фазу и путем системного действия.Гибкое применение с возможностью удлинения интервала между обработками. Профилактическая, лечебная и антиспорулянтна действие. Независимость от температурных условий.
Устойчивость к смыванию (2 часа после обработки). Благоприятные токсикологические характеристики - соответствие условиям Food Chain

1. Сильная активность на поверхности листьев
2. Сильный эффект перераспределения на поверхности листьев
3. Поглощение восковым слоем листьев
4. Проникновение в ткани
5. Тансламинарное передвижения
Применение:
0,5л/га, Виноградники Оидиум и Серая гниль
Опрыскивание в период вегетации- срок ожидания 20 максимальное количество обработок 3

Упаковка: 1 л, 5 л

Теперь по нашему смотрим с чего он состоит- Трифлоксистробин это наш старый Зато
И пириметанил - содержался в Луна Транквилити
Препаративная форма: концентрат суспензии (КС)

Действие на организмы: фунгицид

Способ проникновения: контактно-системный фунгицид

Характер действия: защитный, лечебный фунгицид

Способ применения: опрыскивание

Физико-химические свойства

Пириметанил представляет собой кристаллический порошок бежевого цвета без запаха. Пириметанил не проявляет способности к быстрому биоразложению. Пириметанил гидролитически стабилен в нейтральной, щелочной и кислой средах.

Назначение: Препарат широкого спектра действия. Культуры: яблоня, груша, виноград, томат открытого и защищенного грунта, земляника, картофель.

Действие на вредные организмы: Пириметанил обладает защитным, системными и трансламинарными действиями; отличается исключительными свойствами перераспределяться в растении путем газовой фазы - на поверхности листа, включая необработанные участки; внутри листа - благодаря трансламинарным свойствам. Обеспечивает высокую эффективность против возбудителей болезней, в частности парши, в ранние сроки даже при прохладной погоде. Контролирует инфекцию на протяжении 72 ч после проникновения (лечебный эффект).
Механизм действия: Пириметанил быстро проникает в кутикулу и обладает трансламинарными свойствами. Он ингибирует секрецию грибковых энзимов, которые требуются для инфицирования, и в результате, угнетает прорастание мицелия.

Подавляемые вредные объекты: яблоня, груша: парша, мучнистая роса; виноград: оидиум, серая гниль; земляника: серая гниль; картофель: альтернариоз; томат открытого и защищенного грунта: альтернариоз, серая гниль.

Применение: Препараты на основе пириметанила следует применять в период вегетации. Количество обработок зависит от культуры, в среднем от 2 до 4 раз, средний интервал 10-14 дней.

Токсикологические характеристики: Пириметанил имеет умеренную токсичность для крыс. Пириметанил не относится к группе компонентов, которые выявляют нейротоксическое действие. Метаболизм пириметанила идёт более медленно в плодах и корнях растений, однако значимое количество метаболитов обнаруживается в зелёных листьях некоторых растений. В полевых условиях ДТ50 пириметанила составляет 7-54 дня. В воде не образуется каких-либо значимых метаболитов. Пириметанил не является высоко летучим веществом.

Совместимость с другими препаратами: Препарат совместим с большинством фунгицидов и инсектицидов. Однако в каждом конкретном случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость
Фитотоксичность: В рекомендованных нормах расхода препарат не фитотоксичен по отношению к обрабатываемым культурам.
Период защитного действия: Биологический эффект продолжается в течение 10-14 дней в зависимости от погодных условий и степени инфицирования Скорость воздействия: В течение нескольких часов с момента обработки.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 01 янв 2019, 23:08 Да, использование сильной химии Вадимом при выращивании винограда на участке- оправдано ли это? Может, заменить на более устойчивые сорта? Все же Алешенькин уже был выделен давно, кстати в нашем городе, и на данный момент есть более устойчивые и ультраранние сорта - тот же Гарольд.
Добрый день, друзья! А откуда, Наталья, Вы знаете чем я обрабатываю у себя и как на своем участке - со слов А.Кондратьева или со старых видео. Схемы обработок меняются в зависимости от погодных условий года, часто бывает, что и нет необходимости лишний раз производить обработку. Да и жизнь меняется, как и подходы к обработкам. Можно подумать, что у Вас идеально чистый от химии виноградник! Я уже писал, не зная истинных климатических условий севера Беларуси не выйдет давать советы по посадке того или иного сорта. Туда же к вашему сведению, относится и Гарольд, от которого в ОГ уже давно отказались мои друзья (не показывает он той стабильности и надежности как в южных условиях)-и с лозой проблемы, и с урожайностью.Поэтому я особо и не рекомендую его в истинно северные регионы для ОГ. Да и с Дружбой не все так радужно, как пишет Александр. Я ее дважды садил, но по истечении 3-4 лет убирал-также были проблемы с вызреванием лозы, да и не получалось ее особенно нагрузить. Но это у меня-без козырька и пристенка! Не напасешься теплиц, чтобы еще и Алешенькин туда садить, он вполне справляется с улицей. Поэтому, он как рос у меня в ОГ , так и будет расти на моем участке, кто бы, что не говорил о нем!
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 02 янв 2019, 10:30 Схемы обработок меняются в зависимости от погодных условий года, часто бывает, что и нет необходимости лишний раз производить обработку. Да и жизнь меняется, как и подходы к обработкам. Можно подумать, что у Вас идеально чистый от химии виноградник!
Вот поэтому, Вадим и пишу все время что то что показывает хорошие результаты у одного хозяина не обязательно покажет то же у другого! Вы совершенно правы, Вадим!
У меня своих два участка и один полностью на химии без всяких заморочек- строго по графику обработка идет.
Второй у дома- тут сложнее.... пытаюсь пока без химии и не получается.
Но даже в этих моих условиях есть сорта и формы которые не подхватили оидиум, а есть все же требующие обработки.
Вот что у вас растет без тяжелой химии на участке? Есть такие? Назовите их пожалуйста и сравним с теми которые у меня беспроблемные.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 02 янв 2019, 13:10 У меня своих два участка и один полностью на химии без всяких заморочек- строго по графику обработка идет.
Второй у дома- тут сложнее.... пытаюсь пока без химии и не получается.
Добрый день, друзья! Ну вот Вы и сами Наталья, ответили на вопрос, по обработкам, что без них довольно тяжело обойтись. Все надо делать в разумных пределах и будет порядок, с соблюдением сроков ожидания. И что вы имеете ввиду говоря о тяжелой химии? Ридомил я использую один раз перед цветением, от Би-58 я отказался как пару лет, ДНОКом я никогда не пользовался. А работе у меня стандартный набор из Полирама ( весной, в фазе 3-5 листьев), далее по обстоятельствам один из препаратов Ордан, Топсин-М, Тиовит или Топаз и заканчиваю Нарциссом в смеси с фосфорнокалийными подкормками. А что касается отдельных сортов на моем участке, то здесь я не делаю для них каких-то персональных "скидок", проводя все те же 3-4 обработки за сезон. И не думаю, что это какой-то "криминал" для своего здоровья.
Всем удачи.
Последний раз редактировалось Вадим Точилин 02 янв 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 02 янв 2019, 14:55 я думаю, что это не криминал для своего здоровья.
Вадим, я у себя на участке хочу вообще отказаться от хим/препаратов и оставить только Абига пик и Тиовит. В этом году более- менее получилось, но все равно отдельные схватили оидиум.
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александ, Semrush [Bot], sva_11 и 367 гостей