Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Динали ДК, фунгицид (оидиум)

Сообщение Пузенко Наталья »

Действующих веществ два
60 г/л дифеноконазол 30 г/л цифлуфенамид триазолы + фенилацетамиды
(смотрим тот же Скор там дифеконазола 250 г/л было)
Фирма гарантирует 3 класс — умеренно опасное соединение

Фунгицид для защиты от оидиума и черной гнили, Сильное звено в защите вашего винограда

ДИНАЛИ — идеальное сочетание биологических и биокинетических свойств, которые обеспечивают постоянно высокий результат:

системность (проникает в растений и передвигается акропетально, базипетально и трансламинарно)
наличие газовой фазы (при температуре 25°С и выше воздействует на возбудителей болезней на расстоянии до 4 см от места попадания)
дождейустойчивость (эффективность не снижается, если осадки выпадают через 2 часа после обработки)
обладает защитным и лечебным действиями (эффективен в течение трех дней с момента заражения)
природная препаративная форма на основе молочной кислоты
имеет отличную растворимость, нелетучий, негорючий, со слабым запахом

безопасен для полезной фауны
не влияет на процессы винификации и органолептические свойства вина
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Виктор-Минск писал(а):Добрый день. Вадим, подскажите пожалуйста, препарат БИ-58 вы используете в баковой смеси с иными препаратами или отдельно?
Если да, то с какими и какая дозировка каждого препарата?
С уважением Виктор.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
И еще вопрос. Как вы готовите настой коровяка? Читал, что лучше использовать не навоз, а скошенную траву, так как в ней больше сохраняется микроэлементов, а корова переработав ее часть микроэлементов пообещает.
Добавляете ли вы в настой конский и куриный навоз, а также золу? Если да, то в каком объеме используете каждый ингредиент? Поливание его под корень или делаете внекорневую подкормку, или и то и другое?
Добрый вечер, друзья! Я в последнее время редко пользуюсь Би-58, только по острой необходимости, т.к. есть менее опасные препараты-актеллик, децис и др. Этот препарат вполне можно смешивать в баковой смеси со многими препаратами, скажем в такой Ордан (25 г) + Топаз (4 мл) + 15 мл (3 ампулы по 5 мл) Би-58. Можно его использовать и отдельно, как я сделал дня три назад, чтобы удавить клещей.
Ну а что касается приготовления своего "тройного одеколона", то здесь все просто - берется по 2-3 ведра свежего коровяка, лепешек конского навоза и куриного помета, которые заквашиваются на 7-10 дней в 200 л бочке. А уж потом для подкормки беру по 1 л этого настоя на 10 л воды и поливаю по пару ведер, в основном под молодые кусты, уж о-очень для них это аппетитно. :yes: :yes: :) Да, конечно, можно использовать и сброженную траву в смеси с золой, но для моих "питомцев" хватает такого угощения.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья-коллеги! Решил немного отписаться о своих делах. Несмотря на такие капризы лета развитие кустов не стоит на месте. Особенно это заметно по моим теплицах, где полным ходом идет рост ягод (уже в основном с горошину) Буквально вчера провел в них очередную профилактику от болезней таким составом Альбит + Топаз (от оидиума) + Свитч (от гнилей)+ Кристалон особый (18-18-18), на очереди парикмахерская работа с гроздями. И уже сегодня первым под ножницы попал один из кустов Тасона и вот, что в итоге получилось Изображение.
Завтра очередь на подстрижку за Велесом, а пока он такой Изображение. Заодно его и пронормирую, уж сильно он "прыткий" в этом плане. :yes: :)
Ну а по ОГ все гораздо-гораздо скромнее. Кусты только вошли (и то не полностью) в пору полного цветения, у кого в самом разгаре, у кого начало, а у кого завершение. О-очень надеюсь, что к 10-12 июля мы сможем полностью отцвести, хотя... погода может внести свои коррективы. А пока посмотрите состояние отдельных моих кустиков в пристенном варианте ОГ:
1. Алешка
Изображение, Изображение
2. Коринка в цвету
Изображение, Изображение
3. Русбол
Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачи и хорошей погоды.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Наталья. »

Здравствуйте,Вадим!Помогите советом на будущее,пожалуйста,как поступать в такой ситуации.Для внекорневой обработки составила смесь на 10л воды-Топсин-М (по инструкции)+Фалькон 6мл+Свитч 10г+Мегафол20мл.Развела вчера вечером-и ливень,откуда ни возьмись,резко...Оставила в опрыскивателе,уехала домой.Сегодня вечером решила перелить-процедить и опрыскивала сливы,груши,розы,черешню-вообщем всё,что под руку попало,кроме винограда.Решила-раз раствор однородный,без хлопьев,то можно использовать.Скажите,может быть, я неправильный рецепт сочинила для обработки после цветения,ягода-с крупинку-горох?И как долго может приготовленый такой раствор применяться? Допустимо без вреда и последствий обрабатывать виноград?Или надо было всё-таки выбросить?Теперь вечером планирую смешать Ревус+Фалькон+Свитч+Мегафол+Плантафол 10-54-10.Надо бы ещё Актарой,но наверно,перебор компонентов будет.Что скажете,можно так?Хоть бы не было дождя!
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Наталья. писал(а):Здравствуйте,Вадим!Помогите советом на будущее,пожалуйста,как поступать в такой ситуации.Для внекорневой обработки составила смесь на 10л воды-Топсин-М (по инструкции)+Фалькон 6мл+Свитч 10г+Мегафол20мл.Развела вчера вечером-и ливень,откуда ни возьмись,резко...Оставила в опрыскивателе,уехала домой.Сегодня вечером решила перелить-процедить и опрыскивала сливы,груши,розы,черешню-вообщем всё,что под руку попало,кроме винограда.Решила-раз раствор однородный,без хлопьев,то можно использовать.Скажите,может быть, я неправильный рецепт сочинила для обработки после цветения,ягода-с крупинку-горох?И как долго может приготовленый такой раствор применяться? Допустимо без вреда и последствий обрабатывать виноград?Или надо было всё-таки выбросить?Теперь вечером планирую смешать Ревус+Фалькон+Свитч+Мегафол+Плантафол 10-54-10.Надо бы ещё Актарой,но наверно,перебор компонентов будет.Что скажете,можно так?Хоть бы не было дождя!
Добрый день, друзья-коллеги! Я люблю отчасти похимичить, а тут :shock:, Наталья, явный перебор по первой смеси, прямо атомная бомба! Здесь достаточно было взять Мегафол и Топсин-М (он одновременно работает и оидиума, и от гнилей), т.е Свитч и Фалькон лишние. :pardon: Конечно, желательно любую баковую смесь использовать в этот же день, она просто будет терять свои свойства, и растение не получит нужного эффект от нее. Еще мне хотелось бы знать, где у вас виноградник в ОГ, или в теплице. Если в ОГ, то в первую вашу смесь надо было бы добавить препарат и от милдью, скажем Ордан или Профит Голд (Танос). Если честно, то вашей первой смесью я бы виноград не брызгал, довольно сомнительно, что не будет последствий. И вообще старайтесь смешивать по-меньше компонентов, неизвестно, как они прореагируют в растворе, скажем я использую максимум 3-4.
Теперь по 2-й смеси. Здесь вроде все в норме, правда с Ревусом я не работал, но надеюсь, что он не испортит ваше ассорти. Итак, берете 6 г Ревуса (от милдью)+5 мл Фалькона (от оидиума) + Свитч (от гнилей) (2 ч.ложки) + какой-нибудь антистресс (Экосил, Новосил, Циркон, Альбит, а можно и без них). Естественно все растворяете отдельно, а потом сливаете в одно ведро и добавляете объем до 10 л. Что касается Плантафола, то я бы его не добавлял, а произвел бы отдельно внекорневую подкормку дня через 3-4, использовав Мегафол + Брексил Микс + Плантафол (20-20-20). Как-то так.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а):+5 мл Фалькона (от оидиума)
Вадим, а почему 5 мл?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):
Вадим Точилин писал(а):+5 мл Фалькона (от оидиума)
Вадим, а почему 5 мл?
Потому что, мы делаем профилактику, а не лечение, Наташа.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Наталья. »

Добрый вечер!Вадим,будете смеяться,но при составлении"гремучей смеси"в руках держала Танос,но в бак попал Топсин почему-то.Наверно,потому,что на одну букву начинаются. :unknown:Клянусь-от милдью мешала. :oops: Это для вас,опытных знатоков виноградарства -как таблица умножения все эти препараты,что для чего,и "скока вешать в граммах",я тоже хочу научиться,потому и пришла на форум ,и пристаю с вопросами дотошно...Да,забыла написать про 3 мл Альбита,он тоже был в смеси №1,которой теперь очень рады мои сливы и розы.Итого 5 компонентов,и по сегодняшнему осмотру поняла,что от этой обработки пострадал только куст ревеня,как-то съёжились лопушастые блестящие ещё вчера листья-попал под раздачу-называется. :)
Да,виноград в открытом грунте,и потому не так просто выбрать время для обработки.Вот и вчера,пока размешивала-химичила,вдруг из-за дома туча ,да с ливнем,о котором на Гисметео,видимо,не знали ничего.
Вадим,очень Вам благодарна за ответ,поступить по Вашему совету не получилось,надо уезжать срочно до понедельника в Москву,а обработать надо обязательно,и сегодня ,оставшись ночевать на даче,завела на 5 утра будильник и обработала такой смесью,назову это смесь№3:6 г Ревус-Топ (от милдью)+6 мл Фалькона (от оидиума) + 10г Свитч (от гнилей) +3 мл Альбит+20 мл Мегафол+20 г Брексил-микс.Два последних добавляю постоянно ,уже в пятый раз ,наверно.Всё!Дело сделано,в 22-00-полёт нормальный после моего нового состава.Надеюсь,что не сожгла никого.
А вот вчера....Я не сильно мнительная,но когда дождь пошел,первое.что пришло на ум-это свыше подсказка,наверно я что-то не так смешала...У меня частенько бывают такие совпадения,вот и Вы подтвердили-опасность была реальная.Спасибо Вам ещё раз.Покормлю по Вашему рецепту-Плантафол,Мегафол,Брексил.А можно капочку монофосфатика добавить? :roll:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

geniuss писал(а):Сравниваю интенсивность развития винограда этого года с фотками прошлого, ничего веселого. Отставание примерно в 2 недели. К примеру аркадия и забава еще даже не думают зацветать, хотя в прошлом году на 1 июля цвели во всю. Вадим как вы считаете есть ли вообще шансы на вызревание ягоды в этом трудном году? (в моих условиях) В том году я с трудом дождался вызревания к концу сентября... и что же тогда будет в этом? Печально.. А тепла судя по прогнозу ждать не приходится. Может быть начинать разгружать кусты, удалив 1/2 урожая :cry:
Добрый день, друзья-коллеги! Погода по-прежнему испытывает наше терпение своей непостоянностью-пару дней более менее тепло (+23 +25 град.), а затем опять неприятные дожди с ветром и все те же +15 +17 град. (как вот сегодня, например), похоже лето мы можем и не дождаться. И естественно виноград на такие капризы реагирует довольно болезненно своим заторможенным развитием, испытывая постоянные погодные стрессы. Да, вы, правы, Олег, мы заметно запаздываем, и поэтому надо предпринимать дополнительные усилия для преодоления такой ситуации. А именно, необходимо прежде всего удавить "жабу" и после окончания цветения строго отнормировать урожай (оставив только по 1-й грозди на побег, а на крупноплодных и того меньше на 1 гроздь по два холостых). Я это делаю после окончания цветения,почему? Чтобы хоть как-то улучшить опыление за счет большего количества пыльцы. В первую очередь, надо убрать грозди с более слабых побегов, удалив вместе с самими побегами. В такой непростой ситуации нужно уделить максимум внимания защите наших кустов от болячек, но не до "безумства" :yes: , тщательно проводите "зеленые" операции, по срокам уже можно по-тихоньку переходить на калийно-фосфорные подкормки с наборами микроэлементов с включением в этот рацион антистрессовых препаратов (Альбит, Мегафол, Экосил, Новосил) как по листу, так и в корень (по обстановке). Все это должно помочь кустам "вынянчить" незначительный урожай и подготовиться к зиме.
Конечно, и мне на душе тревожно, но трудности нам преодолевать не впервой. Надежду на получение нормального урожая я пока не теряю, все-таки в природе существует какой-то балланс, и тепло, рано и поздно, должно прорваться, будем надеяться на это. Так что пока не будем опускать руки и терять оптимизма! :yes: :)
Говоря о текущем моменте, скажу, что у меня на участке в ОГ (пристенок) практически мучительный процесс цветения позади, вчера до очередной порции дождей успел провести проф.обработку кустов смесью Альбит (3 мл) + 6 мл Квадриса (милдью +оидиум) + 8 г Свитч (от гнилей) и 50 мл КомплеМет. Что касается опыления, то с уверенностью могу сказать, что с трудными погодными условиями вполне справились мои "аборигены" Юодупе, Памяти Домбковской, Краса Никополя, Агат Донской и Коринка. По остальным пока не совсем ясно, инфу дам немного позже.
Всем удачи и теплой погоды.
Последний раз редактировалось Вадим Точилин 12 июл 2017, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим :hi:
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Ляля »

Сколько раз была сухая и тёплая осень!
Всё ещё впереди и многое может измениться,и виноград созреет!
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evgeny, mikl6566, stenlly2010, VNK, Марлин64 и 529 гостей