Тиовит Джет, ВДГ.

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение y_fed »

Сладкая писал(а): 07 авг 2019, 09:40 Егорутин в своём ролике говорит, что для винных сортов сенгента дает(или давала) уж 60дней.
Елена, Вы выращиваете винные сорта и занимаетесь виноделием? Думаю, было бы правильным с Вашей стороны разместить ссылку на информацию о 60 днях ожидания для Тиовит Джет на винных сортах. Но не на видеоролик, а на исходник. Заранее спасибо, это будет полезным для всех виноделов.
П.С. Поскольку я до сих пор считаю "законодателем" в области виноделия Францию, специально зашёл на сайт Сингенты Франция, и вот что там пишут для Тиовит Джет на винном винограде:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юджин
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 11:13
Город: Белгород
Подпись: Г-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение Юджин »

Будет ли работать теовит если обрызгать землю под гроздями? Окажет ли испарение серы воздействие на оидиум? Не хочется пачкать ягоду.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение y_fed »

Юджин, если грозди у самой земли, погода жаркая и штиль, а количество серы, что называется, "от пуза" - вероятно, эффект будет. Но насколько большой и продолжительный, если даже по гроздям 60г/ 10л Тиовит Джет у меня сработал лишь на четвёрочку, и через неделю полыхнуло?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение Пузенко Наталья »

Юджин писал(а): 20 июл 2020, 14:00 Будет ли работать теовит если обрызгать землю под гроздями? Окажет ли испарение серы воздействие на оидиум? Не хочется пачкать ягоду.
Я делаю, у меня ощущение что помогает.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение 9 Вал »

Скажите, какая разница между тиовитом, точнее серой, входящей в его состав, и серой, используемой в виноделии? Можно и тем и тем обрабатывать виноград, я правильно понимаю?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение y_fed »

9 Вал писал(а): 28 июл 2021, 14:40 Скажите, какая разница между тиовитом, точнее серой, входящей в его состав, и серой, используемой в виноделии? Можно и тем и тем обрабатывать виноград, я правильно понимаю?
В виноделии применяют диоксид серы (продукт горения серы), а в Тиовит Джет - элементарная сера в виде ВДГ. Одно другим не заменяется.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение Зарипов Радик »

Обработал три дня назад Тиовит Джетом... Запах вроде как сбился.... И тут прошел не большой дождик... И запах серы стал прямо как после обработки... Получается сера так просто не испаряется вся, нужен водный раствор? Обработал, часть серы с парами воды испарилась, а та что осталась на листе ждёт следующего дождика? Кто подскажет? Это мои наблюдения...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 03 авг 2023, 06:44 Обработал три дня назад Тиовит Джетом... Запах вроде как сбился.... И тут прошел не большой дождик... И запах серы стал прямо как после обработки... Получается сера так просто не испаряется вся, нужен водный раствор? Обработал, часть серы с парами воды испарилась, а та что осталась на листе ждёт следующего дождика? Кто подскажет? Это мои наблюдения...
А так практически со всеми фунгицидами- поэтому и рекомендую утром проходить с опрыскивателем чистой водой после обработок.... , но что бы не стекало по листу.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение y_fed »

Зарипов Радик писал(а): 03 авг 2023, 06:44 Обработал три дня назад Тиовит Джетом... Запах вроде как сбился.... И тут прошел не большой дождик... И запах серы стал прямо как после обработки... Получается сера так просто не испаряется вся, нужен водный раствор? Обработал, часть серы с парами воды испарилась, а та что осталась на листе ждёт следующего дождика? Кто подскажет? Это мои наблюдения...
Скорее всего это просто субъективные ощущения запаха. После дождя в безветрие запахи становятся ярче. А на самом деле для испарения серы влага не требуется, даже сам термин об этом говорит - сухая возгонка серы. Чем выше температура, тем больше скорость возгонки - перехода из твёрдого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое (расплав).
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Тиовит Джет, ВДГ.

Сообщение Зарипов Радик »

y_fed писал(а): 03 авг 2023, 12:20 Скорее всего это просто субъективные ощущения запаха. После дождя в безветрие запахи становятся ярче. А на самом деле для испарения серы влага не требуется, даже сам термин об этом говорит - сухая возгонка серы. Чем выше температура, тем больше скорость возгонки - перехода из твёрдого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое (расплав).
Но все равно, заявленные 10 дней получается работает при благоприятных условиях постоянно ... Не плохо....
А я думаю в профилактических целях и дольше .. Серой то попахивает... :D
Ответить

Вернуться в «Фунгициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 256 гостей