Инсектицид "30 плюс"

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инсектицид "30 плюс"

Сообщение Вера Бова »

Nick041 писал(а):И как рассчитать? Взять 760г. масла и добавить 240г.воды ?
Николай, :) возьмите для начала 76 гр и 24 мл. И попробуйте смешать. Что получится- напишите нам. Хорошо? ;)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Ivan_S »

Вера Бова писал(а):
Светка писал(а):А препарат 30?Он ведь и от болезней и от вредителей?
ЧУр меня! Не хочу. :D Его и применять-то можно раз в три года. Лично я обойдусь без этого "чуда" современной химии.
Здравствуйте, Вера! А у нас продается "Препарат 30 плюс" из вазелинового масла. Вы случайно не о нем?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Ivan_S писал(а):
Вера Бова писал(а):
Светка писал(а):А препарат 30?Он ведь и от болезней и от вредителей?
ЧУр меня! Не хочу. :D Его и применять-то можно раз в три года. Лично я обойдусь без этого "чуда" современной химии.
Здравствуйте, Вера! А у нас продается "Препарат 30 плюс" из вазелинового масла. Вы случайно не о нем?
Здравствуйте! С наступающим вас!! Да, по факту одно и то же. Вы почитайте состав,что в нем? От того,что плюсик приписали _безопаснее он не стал..
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение aleksmikhno »

Вера Бова писал(а):Да, по факту одно и то же. Вы почитайте состав,что в нем? От того,что плюсик приписали _безопаснее он не стал..
Доброй ночи Вера.Почему Вы считаете препарат 30 опасным?Из-за вазелиного масла,но вазелиновое масло которое используется в препарате 30 обладает только раздражающим действием.Очищенное вазелиновое масло идет на изготовление различных медицинских мазей и даже используется для приема больным вовнутрь .Да и вроде косметическая промышленность от него не отказалась.Между прочим оно хорошо работает и по клещу,но применять его надо в вегетативный период в в комплексе с другими препаратами.Вазелиновое масло.Только Света препараты на основе вазелинового масла работают только по вредителям,болезни они растений не лечат.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Александр, вопрос вижу,ответить постараюсь завтра, научно обоснованно. :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград после зимы?

Сообщение Вера Бова »

Итак, препарат(Ы) 30. А их несколько видов.
В качестве инсектицидов рекомендованы для применения несколько следующих видов 76%-х нефтемасляных эмульсий.
1. Препарат 30, в состав которого входят 40% парафинистого дистиллята из отборной сураханской нефти, 40% трансформаторного масла, 2% сульфитно-спиртовой барды, 0,5% ОП-7 и 17,5% воды.
2. Препарат 30А, действующей частью которого является парафинистый дистиллят из арчединской нефти.
3. Препарат 30М, действующей частью которого является парафинистый дистиллят из мартышинской нефти.
4. Препарат 30С включает 2 активных продукта: соляровый и парафинотый дистилляты балахнинской нефти.
5. Препарат 30СС, действующей частью которого является сульфированный соляр балахнинской нефти.
Для всех этих препаратов важнейшим требованием является ограниченное содержание ароматических углеводородов, которые определяют повышенную фитоцидность масел. При окислении ароматических углеводородов кислородом воздуха образуются кислоты, вызывающие ожоги у растений. Предельная вязкость по Энглеру 1,5 — 1,8°, так как повышение вязкости влечет за собой увеличение фитоцидности.
Выпускаются в виде 76%-го к. э. серого цвета.
Все 5 препаратов малотоксичны для теплокровных животных, хотя и возможны отравления при высоких содержаниях паров масел в атмосферном воздухе. При работе с ними рекомендуется тщательно защищать глаза, кожные покровы и органы дыхания.
Препараты разрешены для борьбы с различными видами вредителей плодовых, цитрусовых, декоративных культур, а также виноградной лозы, крыжовника, смородины, малины. Опрыскивание плодовых, декоративных культур, смородины, крыжовника, малины 4 — 5%-ми эмульсиями препаратов в борьбе с тлями, медяницами и щитовками проводят ранней весной до начала распускания почек (температура воздуха ≥ 4°С) при нормах расхода 30 — 76 кг/га. Против щитовок в летний период концентрацию эмульсин снижают до 2 — 3% (при нормах расхода 15 — 38 кг/га) л применяют на плодовых и декоративных культурах.
На цитрусовых препараты применяют по спящим почкам для борьбы с комплексом вредителей (различными видами щнтовок, клещей, цитрусовой белокрылкой) при норме расхода по препарату 20 — 50 л/га; на виноградной лозе применяют до распускания почек весной (12 — 37 л/га по препарату).
Препараты масел в железной таре можно хранить практически неограниченное время.
30+
Расход 0,5 л/10 л воды Яблоня, груша, айва, слива, вишня, черешня
Зимующие стадии щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, медяницы, молей, червецов
Опрыскивание до распускания почек весной при температуре не ниже +4°C.
Расход рабочей жидкости – 2-5 л/дерево . Выход для работ
-(1) 2(-)
0,5 л/10 л воды Крыжовник, малина, смородина
Зимующие стадии щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, медяницы, молей, червецов
Опрыскивание до распускания почек весной при температуре не ниже +4°C.
Расход рабочей жидкости – до 2 л/куст. Выход для работ
-(1) 2(-)
0,5 л/10 л воды Цитрусовые культуры
Щитовки, ложнощитовки, клещи, белокрылка, червецы
Опрыскивание в период относительного покоя культуры при температуре не ниже +4°C.
Расход рабочей жидкости – 4 -10 л/дерево выход для работ
-(1) 2(-)
0,5 л/10 л воды Декоративные культуры
Зимующие стадии щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, медяницы, молей, червецов
Опрыскивание до распускания почек весной при температуре не ниже +4°C.
Расход рабочей жидкости – 10 л/100 м2.в вход для работ
-(2) 2(-)
0,5 л/10 л воды Декоративные культуры
Щитовки
Опрыскивание летом в начале появления бродяжек щитовок 1-го и 2-го поколения.
Расход рабочей жидкости – 10 л/100 м2 выход для работ
-(2) 2(-)
0,5 л/10 л воды Виноград
Зимующие стадии ложнощитовок, клещей, тлей, червецов
Опрыскивание до распускания почек весной.
Расход рабочей жидкости – от 2 л до 5 л на куст (в зависимости от возраста и типа формирования куста)выход для работ
-(1) 2(-)
Вроде неплохо звучит . Но основная опасность на мой взгляд -это неумелое обращение и применение препарата. Нефть не так безобидна как кажется. Но вот я даже тему нашла.. сейчас перенесу и продолжим.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Инсектицид "30 плюс"

Сообщение aleksmikhno »

Вера Бова писал(а):В качестве инсектицидов рекомендованы для применения несколько следующих видов 76%-х нефтемасляных эмульсий.
Вера на сегодняшнее время нефтемасляные эмульсии с такими составами не выпускаются.Это информация примерно 80 годов.В каталоге разрешенных к применению пестицидов в с/х производстве будет обозначено на сегодняшний день только вазелиновое масло.По поводу вреда от нефти позволю с Вами не согласиться.Здесь ,всё зависит от самого продукта,пары бензина действительно опасны,но те же солидолы входят в состав различных мазей.Да и раньше за неимением садового вара часто использовали вместо него солидол.Кстати настоящий солидол прекрасно лечит различные повреждения кожного покрова.Это я на себе испытал,еще в юности работая на с/х технике,постоянно получая различные удары и царапины .Достаточно было смазать их солидолом и все проходило.Поэтому честно не считаю вазелиновое масло- Препарат 30 плюс опасным.Третий класс опасности это не первый.Если не ошибаюсь этим препаратом разрешается пользоваться при выращивании винограда в линии технологии биовино.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инсектицид "30 плюс"

Сообщение Вера Бова »

aleksmikhno писал(а):.В каталоге разрешенных к применению пестицидов в с/х производстве будет обозначено на сегодняшний день только вазелиновое масло.
...Будет обозначено.. Ну что ж, поверим на слово производителю. Видите,как меняется со временем отношение к препаратам.. То очень вредным считался, несмотря на 3 класс опасности, то теперь считается безвредным, раз уж разрешен в работе на био-виноградниках.. ну, век живи,век учись. Но я все равно воздержусь о применения этого препарата. К тому же он не очень удобен в применении- отмывать опрыскиватель после работы не очень просто. А отдельный ля того ,чтобы раз в три года доставать.. не хочется.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инсектицид "30 плюс"

Сообщение Михаил Иванович »

Добрый вечер! Попробовал С-30 однажды, не понравилось, считаю совершенно бесполезным.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Инсектицид "30 плюс"

Сообщение aleksmikhno »

Михаил Иванович писал(а):считаю совершенно бесполезным.
Если нетрудно ответить то ,почему?Вера ,откуда такая информация,что обработка раз в три года.Я когда прочитал первый раз,больше отнес это утверждение к нитрафену,но его я вообще не применяю и не применял никогда.А препаратом 30 + в колхозах до сих пор работают.Есть в продаже у нас Профилактин,но его тоже честно говоря не применял.Он уже в комплексе с малатионом.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 462 гостя