Актара

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Актара

Сообщение Пузенко Наталья »

Да не за что.... у меня ничего не получилось же. Может, вы будете удачнее, но не пожечь корни- не убить филлоксеру, а почечь корни - тогда зачем саженец сажать? Проще черенок тогда прорастить, те более что яйца все равно не достать на корнях химией!
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара (вредители)

Сообщение Александр Ковтунов »

Интересно, если обработать виноградник преп. Актара, то листовертки, цикадки и пр. останутся не у дел?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара (вредители)

Сообщение Ivanovna »

В прошлом году листовертки прилично навредили. Поэтому, как увидела их порхающими над виноградом, прошлась актарой. Было это 1 мая. Больше листоверток я не видела, да и разгулявшийся было зудень исчез. Сейчас вроде все чисто. Цикадок у меня нет.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара (вредители)

Сообщение Аббасов Вахид »

Ivanovna писал(а):В прошлом году листовертки прилично навредили...
и мне навредили. обработал БИ-58 новый. кажется эффект ноль)))
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара (вредители)

Сообщение Александр Ковтунов »

Ivanovna писал(а):В прошлом году листовертки прилично навредили. Поэтому, как увидела их порхающими над виноградом, прошлась актарой. Было это 1 мая. Больше листоверток я не видела, да и разгулявшийся было зудень исчез. Сейчас вроде все чисто. Цикадок у меня нет.
Евгения Ивановна, какую дозу Вы применяли?
В инструкции винограда нет. Для колорадского жука рекомендуют 1,2 гр. на 10 л. воды.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Rома
Освоившийся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:29
Город: Саратов
Подпись: Роман
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара (вредители)

Сообщение Rома »

Всем форумчанам доброго вечера. Интересно узнать, а против листогрызущих гусениц Актара помогает?
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара (вредители)

Сообщение Ivanovna »

Я по инструкции на пакете, как там было написано. Пакет на 10 литров. В бутылке сначала разболтала, в ведро вылила и обработала. А сколько в пакете было, даже не глянула. Но очень мало. Пакет был из фольги. И на него наклеена невзрачная этикетка, на которой не было указаний на конкретного вредителя, просто растворить и обработать. Поэтому боялась, что левый. Но помоглось.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Fatter »

Хочу сказать в защиту Актары несколько слов. Применяем этот препарат давно как менее опасный, он -никотиноид, не убивает немедленно как фосфорорганика, просто насекомые перестают питаться. Причем он действительно, в отличие от других препаратов, не оказывает вредного воздействия на растения.
http://geragro.promportal.su/goods_1020944.htm Вот здесь указано, что он не накапливается в плодах. Вообще из практики , например на капусте, наблюдал полное его отсутствие уже через две-три недели , поскольку на неё с новой силой набрасывались вредители. Хотя всё это время препарат работает, то есть вредители садятся, но уже через пол-часа они уже вялые, а к вечеру валяются на земле. Особенно это проявляется например по блошкам. Известно, что они могут в три дня уничтожить молодое растение. Так вот после Актары растение не только чистое, но и возрождаются сильно погрызенные.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Все об огурцах

Сообщение Пузенко Наталья »

Пузенко Наталья писал(а):
БОБ писал(а):Читала про актару, что после нее растение становится несъедобным для вредителей. Не окажется ли она и в плодах огурцов?
http://www.aya-plus.ru/netcat_files/Image/actara.pdf да, она передвигается по растению
Fatter писал(а):.......http://geragro.promportal.su/goods_1020944.htm Вот здесь указано, что он не накапливается в плодах. Вообще из практики , например на капусте, наблюдал полное его отсутствие уже через две-три недели , поскольку на неё с новой силой набрасывались вредители. Хотя всё это время препарат работает, то есть вредители садятся, но уже через пол-часа они уже вялые, а к вечеру валяются на земле. Особенно это проявляется например по блошкам. Известно, что они могут в три дня уничтожить молодое растение. Так вот после Актары растение не только чистое, но и возрождаются сильно погрызенные.
Оффтопик: открыть
Удобство применения
Почвенное внесение для
 защиты от вредителей, питающихся на растении длительное время (белокрылка, тля) и почвообитающих
 защиты нового прироста от вредителей
 систем капельного полива
 внесения в борозды при посадке картофеля
 обработки рассады капусты перед высадкой
 пролива растений под корень

Период защитного действия: 40–60 дней.
Наземные опрыскивания для
 защиты от вредителей, питающихся на растении в течение короткого периода
 защиты плодовых и полевых культур

Период защитного действия: 14–28 дней.
Обратите внимание- вы не замечали через три недели- блохи не дохли, но в капусте он все равно был- просто концентрация для блох смерти блох была низкой (на капусте 60 дней?).
Срок защитного действия (кушать можно и того позже! минимум на неделю, а то и три) варьирует от 14 до 60 дней. Для огурцов это не подойдет.....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Актара (вредители)

Сообщение Fatter »

Да возможно, если опаздывать с обработками. Но учитывая его крайне низкую токсичность для человека
4-ое поколение – неоникотиноиды – азотсодержащие органические соединения, не являющиеся по своей сути активными ядами, они превращаются в организме определенных видов в токсические продукты.
Поэтому являются крайне низко токсическими веществами для человека и самым высоко эффективным химическим средством борьбы с вредителями на сегодняшний день.
Сегодня в продаже реализуются: Актара, Конфидор, Моспилан, Банкол, Регент, Митак, Диметан, Апполо, Танрек.
думаю, этот препарат намного безопаснее, чем остальные. И если применять его по молодым растениям, когда нет плодов, то он наилучший.
И 60 дней это когда почву проливаем , там более высокая концентрация. А по листу там недели две он присутствует, и я его советую потому , что нередко видел как уже по плодам дачники льют ядовитую фосфорорганику, так уж лучше этот препарат.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 464 гостя