Актара

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Актара (вредители)

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.
Оффтопик: открыть
Во-первых, смородиновые стеклянница и почковый клещ зимуют на побегах.Яблоневая плодожорка, да, зимует в почве, но в виде куколки.В почве, в таком состоянии травонуть её не получится.
Конечно можно протравить яблоню через корни.Чтобы протравить сверху, достаточно около 3л отравы, а если через корни, надо вылить наверное литров 300.Это называется - экологическая катастрофа.
Оффтопик: открыть
На смородине, почкового клеща выщипывайте сейчас (вздутые почки).Побеги, в которых живёт стеклянница (засыхающие побеги) вырезаем и сразу сжигаем весь сезон (срезы замазываем).
Можно и травонуть (все плодовые): как только распустятся почки, после цветения, плодожорку через 2-3 недели после цветения.Самые безопасные инсектициды: битоксибациллин, лепидоцид, фитоверм.
Плодожорку надо собирать вручную, падалицу, или сразу с дерева.Часто можно прочитать рекомендации закапывать такие яблоки поглубже, чтобы черви не вылезли.Я поступаю по-другому.Собираю в ведро червивые яблоки, заливаю водой, накрываю крышкой с грузом (кирпич), чтобы яблоки полностью были в воде.Через несколько часов плодожорки буль-буль, захлёбываются.Яблоки измельчаю и в почву.
Конечно можно всех уничтожить, но это будет уже не дача.
"Врагов" определить не сложно, вся информация есть.Ранней весной (до распускания почек), на яблоне травим цветоеда.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 22 фев 2015, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тема - АКТАРА
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Актара (вредители)

Сообщение sanserg »

Чистякова Екатерина писал(а):...
Где-то читала давно (теперь не вспомню), что достаточно просто полить землю, через корни с соком Актара попадёт всем вредителям, ....... Так кто-нибудь проливал "удачно" почву под плодовыми этим инсектицидом и в какой концентрации? Как говорится в рекламе Билайна:"Сколько вешать в граммах?"
Екатерина, вам правильно ответили - обрабатывать надо ВОВРЕМЯ. И чтобы это получалось, необходимо знать врага "в лицо".
Подход - "где-то читала" - абсолютно неверен. Начну с того, что Актара самый сильный "враг" для пчел, шмелей и др. медоносных насекомых. Это очень мощное оружие аграриев и пользоваться им необходимо научиться. В рамках данной дискусии этого сделать не получится. Поэтому дам несколько рекомендаций которые можно применять с минимальным уроном полезной фауне.
1 НИКОГДА не применяйте Актару перед и во время цветения.
2 Проливают землю под растениями в дозе всего в два раза большей, на ту же площадь, что и обработки снаружи растений.
3 Обработки перед съемом необходимо закончить за 30-40 дней до начала потребления продукта.
Из этого вытекает вывод, что обрабатывать нужно очень осторожно, на ягодниках только после съема и в редких случаях, на поздно созревающих, после цветения.
Необходимое количество разводится в большом объеме воды, достаточным для полива растений. Как правило, это 4г (упаковка) на пол сотки ягодников или на 3-4 взрослых дерева.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Актара (вредители)

Сообщение Чистякова Екатерина »

sanserg писал(а): 1 НИКОГДА не применяйте Актару перед и во время цветения.
2 Проливают землю под растениями в дозе всего в два раза большей, на ту же площадь, что и обработки снаружи растений.
3 Обработки перед съемом необходимо закончить за 30-40 дней до начала потребления продукта.
Из этого вытекает вывод, что обрабатывать нужно очень осторожно, на ягодниках только после съема и в редких случаях, на поздно созревающих, после цветения.
Необходимое количество разводится в большом объеме воды, достаточным для полива растений. Как правило, это 4г (упаковка) на пол сотки ягодников или на 3-4 взрослых дерева.
Сергей, в скудной инструкции к Актаре указано как применять ее только на картофеле (мы его не сажаем), смородине и для цветочных: опрыскивать смородину - 2г /10 л воды до цветения и после сбора урожая от тли, а при поливе горшечных цветочных растений - 1г /10 л, о плодовых ни слова. Поэтому и обратилась к вам, чтобы выяснить о применении Актары для груш и яблонь.
Кстати, пчел и шмелей последних лет 5-7 не наблюдаю, только осы.
На виноградных кустах, я так поняла, лучше Актару не применять вовсе, хотя на форуме мне именно ее советовали.
В любом случае учту ваши рекомендации.
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара (вредители)

Сообщение Аббасов Вахид »

sanserg писал(а):...
1 НИКОГДА не применяйте Актару перед и во время цветения.
2 Проливают землю под растениями в дозе всего в два раза большей, на ту же площадь, что и обработки снаружи растений.
... Как правило, это 4г (упаковка) на пол сотки ягодников или на 3-4 взрослых дерева.
Сергей, добрый день.
1. почему нельзя пользоваться актарой перед цветением?
2. хватит ли такой концентрации?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Актара (вредители)

Сообщение sanserg »

Аббасов Вахид писал(а):Сергей, добрый день.
1. почему нельзя пользоваться актарой перед цветением?
2. хватит ли такой концентрации?
Период защитного действия: 14–28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении — 40–60 дней.

Скорость воздействия: насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом АКТАРА, ВДГ, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.

Препарат высокотоксичен для пчел (пограничная защитная зона для пчел 4–5 км; ограничение лета пчел 96–120 часов), слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов.
Так на горшечных цветочных растениях для защиты от тли, белокрылки, трипса, щитовок и ложнощитовок препарат можно применять методом полива почвы под растениями. При поливе норма расхода препарата составляет 1г/10 л воды, при высоте растений до 40 см. Норма расхода рабочей жидкости — 10 л/10 м² (250 горшков).
Ссылка
Для полива 10 г Актары на 100м2
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара (вредители)

Сообщение Аббасов Вахид »

sanserg писал(а):...
При поливе норма расхода препарата составляет 1г/10 л воды, при высоте растений до 40 см. Норма расхода рабочей жидкости — 10 л/10 м² (250 горшков).[/info]
Ссылка
Для полива 10 г Актары на 100м2
К сожалению не нашел ответ на свой вопрос. на счет срока применения написано - "Виноград Цикадки 0,1–0,3 21(1)
Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости — 600–1000 л/га. * —(3)"
выше Екатерина из Москвы подметила, что у них нет пчел и я в Баку их не замечаю. в таком случае почему я не могу обработать весь период вегетации как и написано в инструкции? не понял ради чего Вы дали норму актары для растений до 40 см высоты? причем тут виноград? видать не внимательно читал вашу ссылку, но все таки не нашел - "Для полива 10 г Актары на 100м2"
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Катерина55 »

Читаю тему... и я в шоке...
Оффтопик: открыть
Неужели вы так уже вытравили всех полезных насекомых в округе, что вам не достаётся ни ягод, ни фруктов от ваших деревьев, и кустов? (Думаю ни для кого не секрет, что вредная фауна размножается быстрее полезной, хотя... почему она вредная? Человек, если задуматься, самое вредное животное на планете :pardon: )
Я на полном серьёзе. Да, у меня есть червивые яблоки, но их очень мало... На сушку - вырезаю, покушать - разве это проблема? А на хранение хватает не повреждённых (хотя червивое яблоко вкуснее). Смородина по участку растёт почти дикарём. На ней я вообще проблем не вижу, разве, что, если поленюсь вырезать лишние ветки - мельчают ягоды... Чтобы избавиться от тли - достаточно избавиться от муравьёв (а это можно сделать точечно, и не надо сплошняком сливать весь участок).
Могу ещё понять, зарабатывающих на продаже - там да, основная масса покупателей ищет глазами... Но для себя???
Вот вчера иду с работы, возле метро продают виноград. Крупный, красивый, гребень зелёный. :unknown: Прошу попробовать - сладкий и... никакой!!!??? Сорт, конечно не знают...
Актара - это яд! Почему мы так беспечно относимся к своему здоровью? А потом жалуемся, что врачи не лечат...
Недавно разговаривала с знакомым и, по поводу обработок, услышала очень интересный совет. Обрабатывать надо самым вонючим препаратом (только не природным запахом). Насекомые минимально отложат свои яйца там, где, по их обонянию, их потомству нечего будет кушать...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Актара

Сообщение Пузенко Наталья »

Катя, а что предложишь с таким запахом?
Я слышала наоборот действия- рядом высаживали что то с привлекающим запахом и когда там вредители отложат яйца- там уже травили ядом, а основную культуру не трогали.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Чистякова Екатерина »

Несмотря на страшилки про Актару, рискну обработать не плодоносящие молодые кусты и деревья в марте-апреле 2г/10л, а плодоносящие после сбора урожая.
Оффтопик: открыть
В том-то и дело, что не травила вообще ничем, только выйдя на пенсию, хочу заняться садом. А пчел нет, так как в радиусе 20 км, а может больше, ни одной пасеки, а вокруг дачных участков автомобильные магистрали. Мегаполис...
Сегодня в МОИПе ( Москва) лекция "Феромоны садовых вредителей и их применение в борьбе с садовыми вредителями". Феромонные ловушки- тоже можно использовать, как вариант борьбы с вредными насекомыми.
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Катерина55 »

Пузенко Наталья писал(а):Катя, а что предложишь с таким запахом?
Я слышала наоборот действия- рядом высаживали что то с привлекающим запахом и когда там вредители отложат яйца- там уже травили ядом, а основную культуру не трогали.
Наталья, тоже интересный вариант.. но... опять же - где селятся вредители, там же откладывают потомство и их "пожиратели" 8-) жалко их...
Как пример, возле своей работы (в Минске) посадила несколько кустиков шиповника. Тли много, но и божьих коровок слетается на эти кустики - тоже много. Чтобы не травить, просто обрываю верхушечные листики или смываю водой, пока, вместе с божьими коровками, справляемся без химикатов и посторонних запахов.
По запахам пока ищу варианты... Слышала про бальзам "Звёздочка" - возможно и опробую... Хотя - мне кажется, что там именно природные запахи :unknown:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Инсектициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей