Актара

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Актара

Сообщение Konctantin »

Хотелось бы поговорить ещё вот о чем - по данным производителя контактный инсектицид Актара может применяться поливом почвы для борьбы с хрущами и другой почвеной живностью, и при этом данный инсектицид поглащается корнями и проявляет системную активность по всему растению.
Интересно какие ещё инсектициды можно применять таким образом?
Можно ли таким образом защитить саженцы в школке от поражения филлоксерой?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Пузенко Наталья »

Константин, вы же понимаете- от филлоксеры ничего нет.... :unknown: :unknown: Мы можем применять что угодно только, как я уже поняла, для нашего спокойствия.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Константин, вы же понимаете- от филлоксеры ничего нет.... :unknown: :unknown: Мы можем применять что угодно только, как я уже поняла, для нашего спокойствия.
Да понимаю, что избавиться от неё не получится, но если удастся хоть как-то временно сдерживать, то это уже хорошо.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Nicolay »

Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем, - пробовал ли кто-нибудь замачивать саженцы (черенки) в воде с Инсектицидами, и затем высаживал их, реально, на деле?
Смею вас заверить, что этот вопрос отнюдь не праздным для меня, если же кто желает относиться к этому беспечно и легкомысленно, с теми не спорю.
Был бы вам признателен за информацию об этом.
Николай.

Инсектицид «Актара»
Системный инсектицид контактно-кишечного действия. Проникая внутрь растения сохраняет длительную активность против основных вредителей сельскохозяйственных культур. Позволяет бороться со многими видами вредителей, в т.ч. скрытноживущими и сосущими. «Актара» быстро проникнает в листья, где на препарат уже не оказывают влияние атмосферные условия (дождь, солнечный свет). Защитный эффект 3-5 недель в большинстве случаев достаточен для подавления колорадского жука на протяжении одного поколения, даже при его высокой численности. Эффективен как против колорадского жука так и самих личинок всех возрастов.

Свойства и особенности использования инсектицида «Актара»
Широкий спектр активности, длительный защитный эффект
Эффективность против скрытноживущих и питающихся на нижней стороне листьев насекомых
Быстрое проникновение в растения через листья и корни
Высокая биологическая эффективность, уничтожает тлей – переносчиков вирусов картофеля
Примененим в широком диапазоне температур как при 10°С, так и при 29°С
Устойчивость к смыванию дождем и к солнечной инсоляции


Действующее вещество: Вододисперсные гранулы с содержанием тиаметоксама 250 г/кг.
Обьект обработки Норма расхода препарата Болезни Срок ожидания
Картофель, томаты, перец соладкий, баклажаны 1,4гр на 10л воды для 2 соток Колорадский жук, тля, цикадки 20 дней
Томаты, перец соладкий, баклажаны, капуста (замачивание розсады) 1,4гр на 10л воды для 250 кустов Почвенные вредители, колорадский жук, крестоцветные блошки, тля
Капуста 1,4гр на 10л воды для 2 соток Тля
Яблоня 1,4гр на 10л воды для
молодые деревья
взрослые деревья 5л Яблочный цветкоед, тля, яблочный плодовый пыльщик 14 дней
Фасовка: 1,4гр, 4гр, 6гр.
Замачивание:
Содержимое пакета(1,4гр) развести в 1л воды для замачивания рассады (200-250 растений) минимум в течение 1,5-2 ч. Лучше делать заранее за 12 ч до высадки. Оставшийся рабочий раствор развести до 10 л и использовать для полива растений после посадки. Время защитного действия составляет 60-70 дней.
Полив:
Содержимое пакета(4гр) развести в 2л воды (концентрация 0,2%) и поливать растения из расчета 20-50 мл рабочего раствора на растение. Срок защитного действия 60 дней.
Обработка семян картофеля:
Содержимое пакета(6гр) растворить в 0,3л воды. Высыпать клубни на пленку и равномерно опрыскать рабочим раствором и тщательно перемешать. Протравленные клубни высадить сразу после обработки.
Источник, ссылка:
http://zasoby.com.ua/plant/aktara-ru.html
Последний раз редактировалось Олег Шведов 14 янв 2013, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пользуемся кнопочкой URL 2
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Филлоксера

Сообщение Konctantin »

Nicolay писал(а):Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем, - пробовал ли кто-нибудь замачивать саженцы (черенки) в воде с Инсектицидами, и затем высаживал их, реально, на деле?
Да конечно пробовали. Думаете мысль такая гениальная, что могла только вам прити?
Николай, почитайте книги для начала, покопайтесь хотя бы теории чтобы глупости не предлагать. Зачем вы форум засоряете своими фантазиями? Кто то ж это за реальный способ примет, также как высадку петрушки в междурядьях... (или что там предлагалось?)
Ответили вам уже раз десять, что погибнет тля от ваших химикатов, но яйца нет!
Яйца уничтожаются сероуглеродом, который также уничтожает и корни любого растения. Это пока единственно верный химический способ.
Мировая химическая промышленность искала способ борьбы с филлоксерой десятилетиями! Наверное там одни идиоты работают, что так и не догадались Кондифиром или Актарой землю пролить...
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Nicolay »

Константин, благодарю!
Но, я то ведь не о том спрашиваю, погибнет филлоксера или нет?
Также мне известно, читал, что эти препараты, и Би-58 виноградари использовали, но суть прошу не о том.
Николай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Актара

Сообщение Пузенко Наталья »

Еще раз обращаюсь с просьбой ко всем, - пробовал ли кто-нибудь замачивать саженцы (черенки) в воде с Инсектицидами, и затем высаживал их, реально, на деле?
Николай, а кто может вам дать точный ответ? Прежде чем его дать виноградарь должен был бы отдать саженец на анализ, удовтоветиться в том, что на нем есть филлоксера, потом протравить его и посадить :shock: ? Нет таких смелых-то среди нас. Каждый кто ее обнаржит побыстрей избавится не только от саженца, но и от тары в которой он его привез на участок!
Я понимаю ваше волнение- вы посадили саженцы от неизвестно кого.... и теперь волнуетесь. Поверьте мне, ваши волнения никто не сможет рассеять кроме, пожалуй, продавца вашего посадочного материала.... да и то, он может не знать что такое филлоксера- ну есть плохо растущие у него кусты (например) и вздутия на листьях.... но что именно это называется филлоксерой он может не знать.
Но вы то переживаете что она уже занесена на ваш участок и это обоснованное переживание и никто не сможет вас разубедить что ваш участок чист. Мер против нее нет.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Nicolay »

Пузенко Наталья писал(а):Николай, а кто может вам дать точный ответ? Прежде чем его дать виноградарь должен был бы отдать саженец на анализ, удовтоветиться в том, что на нем есть филлоксера, потом протравить его и посадить :shock: ? Нет таких смелых-то среди нас. Каждый кто ее обнаржит побыстрей избавится не только от саженца, но и от тары в которой он его привез на участок!
Я понимаю ваше волнение- вы посадили саженцы от неизвестно кого.... и теперь волнуетесь. Поверьте мне, ваши волнения никто не сможет рассеять кроме, пожалуй, продавца вашего посадочного материала.... да и то, он может не знать что такое филлоксера- ну есть плохо растущие у него кусты (например) и вздутия на листьях.... но что именно это называется филлоксерой он может не знать.
Но вы то переживаете что она уже занесена на ваш участок и это обоснованное переживание и никто не сможет вас разубедить что ваш участок чист. Мер против нее нет.
В теме, Филлоксера, писал:
"В дальнейшем же буду перед посадкой тщательно промывать саженцы и замачивать их в течении суток 3-х в отраве."

Так вот мой вопрос касался суть того, что, - если замочить саженец (или черенок) погрузив его "с головой" в емкость наполненную раствором 10литров воды и 1грамма Актары, и далее, замачивать этот саженец, в этом растворе, в течении 1-3 суток, а затем высадить его в почву.
1. Не поврежу ли я саженец этим самым?
2, Суть вопроса: Если кто-нибудь пробовал это делать тогда напишите, если реально это пробовали делать, ну, а кто пробовал и не хочет о том писать, то он и не станет этого делать, вот и все.
Кому неинтересно об этом, не читайте, и все, а если бегло просмотрели, не отвечайте.
Я писал прежде, что для меня важно об этом знать, просил, не требовал.
Даст Бог, по весне замочу несколько саженцев этим способом на 3-е суток, и если все будет нормально, и они пойдут в рост, обязательно сообщу вам о результате, после того когда саженцы пойдут в рост, конечно, если вы не будете против.
Истинно то, что, если кто имеет ... слышать...
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Актара

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай, я делала так сначала когда приобретала саженцы- итог печален и я сжигала корни. Саженцы не росли и их приходилось все равно удалять.
Мой совет- купили саженцы подозрительные: отрежьте однолетний прирост, продезинфицируйте и проращивайте лучше верхушку.
Да, у меня опыт и в Актре, и в Би-58....
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Nicolay »

Огромное Вам спасибо Наталья!
Ответить

Вернуться в «Инсектициды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей