Органические удобрения

Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Belovchik »

Irenа писал(а): 11 июн 2019, 16:15 Я применяю 2-хнедельный настой коровяка или куриного помета,изначально залитого водой в концентрации 1:3. Коровяка 1 литр на ведро,куриный настой-0.5 литра на ведро.Подкормка строго по влажному грунту.Если соблюдать эти правила и пропорции никакого ожога корней удобрением нет.
Ирина, день добрый!
Подскажите, вы используете свежий коровяк и куриный помет или годовалый?
Спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Irenа »

Belovchik писал(а): 11 июн 2019, 16:25 Ирина, день добрый!
Подскажите, вы используете свежий коровяк и куриный помет или годовалый?
Спасибо!
Для приготовления настоев нужно исключительно свежее сырьё-коровяк или куриный помет Меня этим "добром" снабжают добрые соседи . В этом году почистила курятник у одной из соседки. Для уменьшения уровня вони применяю препарат "Байкал". Кто бы что бы о нем ни говорил,а он ускоряет переработку органики и снижает вонь. Аромат вполне терпимый и на расстоянии 5 шагов от бочки не ощущается.

Правда,когда я чистила курятник запах аммиака был такой.что глаза слезились и дышать было тяжело... :(
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Александр тав »

Irenа писал(а): 11 июн 2019, 16:29куриный помет
Ирина Здравствуйте ! А есть ли давность для куриного помета, замоченного в прошлом месяце? Я в начале мая набодяжил 200 литровую бочку ,по жадности видимо, а израсходовать получилось пока где-то треть. Можно ли его использовать интересно?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Irenа »

Александр тав писал(а): 11 июн 2019, 16:39 Ирина Здравствуйте ! А есть ли давность для куриного помета, замоченного в прошлом месяце? Я в начале мая набодяжил 200 литровую бочку ,по жадности видимо, а израсходовать получилось пока где-то треть. Можно ли его использовать интересно?
Конечно можно! Что с ним случится то? Я тоже бодяжу 200 литровую бочку и использую её сколько нужно.А уж потом выливаю остатки в пустые грядки.

Более того. У меня в работе 2 бочки. Использовав одну наполовину,я доливаю её опять водой,перемешиваю и оставляю в покое. Начинаю использовать вторую. За это время первая бочка заново настоится и я опять начинаю использовать её,только увеличиваю порцию вдвое.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение ЕленкаF »

Irenа писал(а): 11 июн 2019, 16:29 Для приготовления настоев нужно исключительно свежее сырьё-коровяк или куриный помет Меня этим "добром" снабжают добрые соседи .
Ирина, доброго дня! А как часто можно поливать таким настоем? раз в неделю, месяц или каждый день? :unknown:
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Irenа »

ЕленкаF писал(а): 28 июн 2019, 21:43 Ирина, доброго дня! А как часто можно поливать таким настоем? раз в неделю, месяц или каждый день?
Вообще то добрый вечер или даже Доброй ночи ! ;) Таким настоем можно поливать хоть с каждым поливом,вреда не будет. Но тут надо отслеживать состояние растения. Если идет интенсивный рост ,верхушки светло-зеленые,то часто не стоит. А если растение как бы затормозило в росте.а вам нужно его,так сказать,подстегнуть-то с каждым поливом.
Батя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:07
Город: Рязанская обл.гКораблино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Батя »

Привет, форумчане.Хорошую тему затронули,Органического земледелия. Всем хочется есть экологически чистые продукты.Органикой пользуясь второй год и есть с чем сравнивать.Для улучшения плодородия под мульчу всегда вношу бактерии Сияние 2..А для иммунитета обрабатываю кусты биококтелем(экоберин+ здоровый сей+ HB-101 и раствор сияние 1).Обработку проводил каждые две недели,не только винограда но и всего сада. Я не могу утверждать,что это понацея,но химию ,сократил до минимума.Как дальше быть,будем смотреть и изучать.Тема хорошая и ещё не изучена.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение Крошка Цахес »

Тема: органические удобрения
Батя писал(а): 15 янв 2020, 13:00 Всем хочется есть экологически чистые продукты.Органикой пользуясь второй год и есть с чем сравнивать.
Органические удобрения не равно органическое земледелие.

Как то: хорошо вносим коровяк бесподстилочного содержания/свиной навоз под огурцы, зелень и редисочку. Поливаем норм. С появлением урожая меряем нитраты ->> везем на рыночек, бо самим это есть нельзя.
:yes:
Батя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:07
Город: Рязанская обл.гКораблино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Батя »

Чтобы уменьшить нитраты от навоза и друг.подстилки,надо чтоб навоз перепрел,и имел форму биогумуса
krissty
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 14:56
Город: Ступино
Подпись: Кристина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение krissty »

У меня вот такой вопрос. Услышала о способе смешивания двух видов навоза.
Там рекомендовали в воде смешивать куриный помет и коровий навоз. Смешивать в пропорции 10л воды, 1 кг помет и 2 кг навоз. И поливать грядки по весне. Куриный у меня свой, а коровий навоз покупной перепревший.

Можно ли так делать? Земля у меня слегка кисловатая. Почти чернозем.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 196 гостей