Органические удобрения

Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Дастер »

Можно ли из них сделать ёрш?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Ляля »

Главное - не переборщить!
Помню,как загубила посаженную весной яблоню-однолетку,полив её разведённым в воде куриным помётом(от своих кур с соломенной
подстилкой).Яблоня быстро засохла.Я была молодая и мало что в этом деле знающая.Выдернула яблоню и выбросила.А,может,она бы
и окалемалась...
В последующие годы свежий навоз(купленный коровий)или подстилку от кур использовала с осторожностью.
Свежий навоз спокойно можно было вносить под кусты смородины,крыжовника поверху почву и поливать потом водой.Делалось это
после схода снега и кусты после этого быстро зеленели.Тепло шло явно большое.Причём вываливали под куст по целой тачке.
Насколько я знаю,в свежем навозе азота много(от того и запах такой),а полежит - станет просто хороший перегной для улучшения
почвы.
Как разводить свежий навоз(помёт)написано много.Не помню точно,но по-моему 1 к 10.Лучше проверить и не рисковать.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение МихСаныч »

Ляля писал(а):Помню,как загубила посаженную весной яблоню-однолетку,полив её разведённым в воде куриным помётом
Ключевые слова "разведённым в воде"...
Точно так можно убить любое растение полив его крепким настоем травы или любого мин.удобрения...
Мы более семи лет держим птицу. На участке в 10соток ежегодно утилизируем тонну помета и пару кубометров растительных остатков.
Первые годы складировали помет в "бездонных" бочках и вносили осенью.
Дополнительная перевалка, запах, мухи...
Перешел на прямое внесение. Поверхность "кучки" довольно быстро "цементируется". Даже дождями не размывается. С мухами расправляются воробьи, трясогузки и прочие мухоловки...

Вот кое-кто вносит под кусты кошеную траву для повышения температуры почвы. Значит вносит довольно толстым слоем, раз прогрев заметен... А навоза боится...
Всего-навсего не следует "вносить в почву" ни навоз, ни другие растительные остатки. Только поверх. Только мульчировать.
Осенью я все свободные грядки засыпаю толстым слоем навоза и растительных остатков. Весной убираю верхний слой с тем, что не перепрело. Только потому, что мешает посадкам-посевам. Это идет на мульчирование кустов или на устройство теплых грядок.
А то, что перепрело из осенней мульчи, конечно остается на грядке. Не перекапываю. Только протыкаю вилами для аэрации почвы и рыхлю на глубину 3-5см.

А например, извините, если ошибаюсь, Кузнецов, в качестве мульчи использует толстый слой опилок... Спросите его, что будет, если он запашет опилки вглубь почвы...
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Хуторянка »

МихСаныч,а вызреванию лозы не помешает навоз?Я все замульчировала в этом году свежим навозом(друзья чистят свои козлятники)Питательная вода поступает вместе с поливом,но вот с августа собираюсь убрать эту мульчу.Вы как поступаете в этом случае?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Ляля »

Я хоть не Михаил Александрович,но читала,что навоз быстро теряет азот на открытом воздухе.Так что,если замульчировали навозом,то
кусты уже получили весь азот,а к осени его уже точно не будет,будет просто мульча,которую убирать не нужно.Но это моё мнение.
Мы тоже много лет держали птицу и использовали свой помёт на соломе.
Вот перекрыли крышу птичника,отремонтируем внутри и снова птичек заведём.Тогда и удобрения покупать не понадобится.Ну.если для
внекорневых подкормок,монофосфат калия и т.д...
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Дастер »

Изображение
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение МихСаныч »

Хуторянка писал(а):МихСаныч,а вызреванию лозы не помешает навоз?
По крайней мере в прошлом, очень тяжелом году, не помешало...

С Лялей полностью согласен. Не вижу смысла убирать мульчу.
Более того, это может быть во вред...

Поднимите плитку дорожки. Под ней увидите корни вплотную к плитке. В то время как рядом на обычной почве эти корни лежат значительно глубже. В зоне оптимальной температуры-влажности.
Так и под мульчой. Корнеобитаемый слой поднимается выше. Отгребите мульчу - корни пересохнут или вымерзнут зимой...

А то, что показал Дастер... Это не навоз... Это называется совсем другим словом. Нелитературным...
Вот таким зельем и сжигают растения...
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Хуторянка »

МихСаныч писал(а): Не вижу смысла убирать мульчу.
Да и я не хочу.У меня почва сплошной песок,вот я ее и улучшаю-на дачу вожу все списанные овощи и фрукты с магазина.Червяки хоть завелись!А то дача на речке,а мы червей с города для наживки возим.А теперь красные,красивые по всему участку живут!Навоз с базов пополам с сеном,поэтому не боялась насыпать см по 10.Где-то читала,что в нашем жарком регионе мульча тоньше 10 см просто не работает!
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Дастер »

МихСаныч писал(а):
А то, что показал Дастер... Это не навоз... Это называется совсем другим словом. Нелитературным...
Вот таким зельем и сжигают растения...
Это - КОРОВНЯК.

На 10 литров воды добавляется 1 литр коровняка и поливается под корень.
Сжиганий никаких нет так что не надо людей вводить в заблуждение. :D
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Филиппов Олег »

Дастер писал(а):
Это - КОРОВНЯК.

На 10 литров воды добавляется 1 литр коровняка и поливается под корень.
Сжиганий никаких нет так что не надо людей вводить в заблуждение. :D
Во-первых ..коровяк,а не коровняк ..
А во-вторых ...

Ограничения в применении коровяка

Навоз от коров, особенно в свежем виде и концентрированной жиже, категорически неприемлем для таких культур:

Все корнеплоды (кроме свеклы) – они становятся уродливыми и очень жесткими от внесения коровяка.

Бобовые – фасоль, бобы, горох также не очень положительно реагируют на свежий навоз – нагоняют зеленую массу в ущерб цветению и плодоношению.

Не рекомендуется коровяк как удобрение для таких видов капусты как кольраби (становится жестким и полым внутри) и для пекинской капусты. Другие виды капуст положительно реагируют на подкормки, но только в виде жидкого настоя.

Нельзя вносить коровий навоз на грядки, где будут расти редис, редька и дайкон – урожай будет невкусным, корнеплоды очень жесткие и кривые.

Плохо отзываются на внесение в почву свежего удобрения чеснок и лук – растут слабо и болеют. Можно использовать только настой для полива (желательно готовить с травами) и то – со второй половины вегетации.
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 192 гостя