Органические удобрения

Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Ленар Ингелевич »

Подскажите, пожалуйста, насколько опасно для вегетирующих саженцев высадка в коровий перегной? А то у меня на участке слой в 35-40 см
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Дастер »

Филиппов Олег писал(а):
Ограничения в применении коровяка
Применяю его на помидорах, огурцах, кукурузе, винограде, персике, яблоке, груше, орех и других деревьях.

Добавлено спустя 35 секунд:
Ленар Ингелевич писал(а):Подскажите, пожалуйста, насколько опасно для вегетирующих саженцев высадка в коровий перегной? А то у меня на участке слой в 35-40 см
Они все сгорят.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Irenа »

У нас в селе,в принципе,нет недостатка в коровьем навозе.пополам с соломенной подстилкой. Платить только за доставку. Но вот свиного навоза-буквально ГОРЫ,и никак не используется. У меня на участке лежит кучка.соседка накидала мне через заборчик в этом году. Как его можно использовать?
Почва у нас не песчаные,но малоплодородные. Плодородный слой небольшой.а дальше-глина.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Irenа писал(а): 24 дек 2018, 23:54 Но вот свиного навоза-буквально ГОРЫ,и никак не используется. У меня на участке лежит кучка.соседка накидала мне через заборчик в этом году. Как его можно использовать?
У свиней рацион питания похож на человеческий и значительно отличается от рациона лошадей и коров,которые в основном питаются растительной пищей.Но и свиные экскременты тоже можно использовать после длительного периода их разложения на воздухе.Во-первых кучу надо раскидать,чтобы слой был не выше 15-20 см.Желательно добавить в свиной навоз побольше органики в виде травы,соломы и листвы,что позволит глубже проникать воздуху в свиной навоз.И всё это оставить в покое не менее чем на два года,чтобы в свином навозе нормализовалась полезная биота,а всевозможные яйца глистов и других паразитов погибли от погодных условий и работы микроорганизмов.Не плохо добавить в свиной навоз и землю для затравки полезной биоты.В конце хранения разложившийся свиной навоз должен по внешнему виду быть похож на компостную землю.Да и запах от него тоже должен быть похож на запах земли.Вот такой разложившийся навоз можно использовать для удобрения как весной,так и осенью,как под деревья,кустарники и огородные посадки,как разложившийся коровий навоз.У себя на участке сейчас применяю коровий навоз,купленный ещё в 2016 году.В этом году купил ещё 25 мешков коровьего навоза,который начну использовать не ранее его хранения в течении 3-х лет.К концу хранения в мешках с навозом очень много мелких дождевых червей.
Ира,наши сообщения будут перенесены в тему "навоз,как удобрение..."
С уважением,Александр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение oleg.saratov »

Александр Мельников писал(а): 25 дек 2018, 00:28Во-первых кучу надо раскидать,чтобы слой был не выше 15-20 см.Желательно добавить в свиной навоз побольше органики в виде травы,соломы и листвы,что позволит глубже проникать воздуху в свиной навоз.И всё это оставить в покое не менее чем на два года,чтобы в свином навозе нормализовалась полезная биота,а всевозможные яйца глистов и других паразитов погибли от погодных условий и работы микроорганизмов.В конце хранения разложившийся свиной навоз должен по внешнему виду быть похож на компостную землю.
Доброе утро.
Александр, такой тонкий слой за такой долгий срок просто разрушится дождями, талыми водами, солнцем, морозом, ветром, ничего от навоза не останется.Да и места надо много для такого слоя.
Обычно для обеззараживания используют биотермический способ в кучах - буртах для повышения температуры.http://honeygarden.ru/garden/art16.php
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 25 дек 2018, 08:21 Обычно для обеззараживания используют биотермический способ в кучах - буртах для повышения температуры.
Я тоже с Олегом согласна, причем утрамбовывают его туда трактором- очень плотно.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение сибаритус »

Здравия всем!
Моя из любимых тем. Для песчаной почвы коровий. Для суглинка глинистой конский есть такое мнение. Конский быстро ушёл в песок.возможно, там опилок много было эффекта особенно не заметил.Внёс в этом году осенью полупревший коровий.
Вот интересое https://youtu.be/UrDJg3MiQng
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Светлана Полухина »

Всем привет!Не настаиваю повторять мой опыт,который проверен годами.У меня песчаная почва.Очень давно,прочитала в книге Курдюмова об использовании птичьего помета в винограднике,попробовала этот способ и делаю теперь так каждый год.Беру весной помет,прямо из курятника.Сыплю под каждый куст по пол ведра и сразу обильно поливаю.Если куски спресованные,разбиваю граблями.Все!Тридцать лет так делаю,не погиб ни один куст.Корневая не горит.Земля под растениями получается рыхлая,потому что питательные вещества уходят в грунт вместе с поливом,а твердые фрагменты остаются.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение МихСаныч »

Светлана Полухина писал(а): 25 дек 2018, 12:05 Не настаиваю повторять мой опыт,который проверен годами.
И это главное!!!
Аналогично! Только не ждем весны. У птицы чистим ежедневно. И сразу под кусты. Иногда, особо в сырую погоду, присыпаю золой. А поверх помета потом и кошеной травой мульчируем и прочим...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана Полухина писал(а): 25 дек 2018, 12:05 Не настаиваю повторять мой опыт,который проверен годами.У меня песчаная почва.
:write: :write: :write: :give_rose: :air_kiss:
Вот так я не пробовала однако! Попробую, задамся вопросом где взять птичий помет теперь и испробовать.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Геннадий Николаевич и 103 гостя