Органические удобрения

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Александр Мельников »

oleg.saratov писал(а): 25 дек 2018, 08:21 Обычно для обеззараживания используют биотермический способ в кучах - буртах для повышения температуры.http://honeygarden.ru/garden/art16.php
Олег,всё зависит от того,что в конечном счёте человек хочет получить от навоза.При хранении в кучах,когда резко повышается температура навоза,или с использованием биотермического способа,который тоже повышает температуру навоза,происходит гибель всей полезной микрофлоры в навозе.А вредная микрофлора выдерживает температуру более 100 гр.С.Так что пользы от такого перепревшего навоза не будет.Правда,земледельцы такой навоз используют только осенью,под зиму,раскидывая его по полям.За зиму положительная микрофлора из земли занимает свою нишу в раскиданном навозе,вытесняя и уничтожая вредные бактерии.А если такой навоз применить весной,то кроме разгула болезней на растениях,ничего хорошего не дождаться.По этой же причине нельзя применять и свежий навоз в качестве удобрений.
Переработкой навоза занимаются аэробные бактерии,которым нужен воздух.Без воздуха в навозе размножатся гнилостные бактерии,которые нам не нужны.Навоз,перемешанный с органикой под воздействием атмосферных осадков никуда не размоет,так как места хранения навоза всегда огорожены досками,шифером и т.д..Слой навоза конечно,со временем опустится за счёт разложения.Но это естественный процесс.
С уважением,Александр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение oleg.saratov »

Человек из навоза хочет получить удобрение, в любом случае.При нагревании гибнут и патогенные микроорганизмы, поэтому способ и называется "биотермическое обеззараживание".Споры сохраняются.Ты же сам сено кипятишь, чтоб сенную палочку выделить.При разогреве ещё и азот быстрее улетучивается, поэтому обычно хранят холодным способом в уплотнённой куче, без доступа кислорода (чтоб не разогревался, для "горения" нужен кислород), как Наталья написала.
Даже и без разогрева, со временем, в навозе гибнет большая часть микроорганизмов и улетучивается азот.Поэтому нет смысла его долго хранить.
На болезни растений навоз влияет косвенно, из-за большого количества азота.
В деревнях много навоза накапливается за зиму, лежит в обычных кучах на задах.Весной его растаскивают по огородам.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Навоз как удобрение, применение, хранение, использование

Сообщение Филиппов Олег »

удобрять можно всем ..чем и когда хотите ...все дело в концентрации ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Irenа »

У меня возник вопрос по внесению органического удобрения . Я живу в селе и у меня нет проблем с коровьим или куриным навозом.причем как старого ,так и свежего.Я планирую весной вырыть траншею на глубину лопаты или чуть глубже.внести туда свежий или сброженный коровий навоз,полить и закопать.Только вот думаю-на каком расстоянии от головы куста допустимо вносить свежий навоз,чтобы не обжечь корни? Полметра достаточно? И на какую глубина допустимо копать канаву? Кусты,которые планирую подкормить-3х-4х-летки.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а): 21 мар 2019, 09:43 Только вот думаю-на каком расстоянии от головы куста допустимо вносить свежий навоз,чтобы не обжечь корни?
В хорошем вопросе заключается половина ответа. Канавку на расстоянии чуть большем, чем заняли корни. С тем, чтобы их не обжечь, но заставить тянуться к вкусненькому.
Глубину канавки минимальную. С тем, чтобы обеспечить аэрацию. Уложенное чуть-чуть накрыть землей или просто мульчировать.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Irenа »

МихСаныч писал(а): 21 мар 2019, 09:55 Канавку на расстоянии чуть большем, чем заняли корни. С тем, чтобы их не обжечь, но заставить тянуться к вкусненькому.
В том то и дело,что я не знаю,на каком расстоянии они залегли! Сажала на глубина 40 см пятка черенка.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение МихСаныч »

Я тоже не знаю с какой силой в вашей зоне растут корни. Соседи подскажут.
Думаю можно заложить на расстоянии в полметра-метр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Органические удобрения

Сообщение oleg.saratov »

Ирина, если навоза много просто разбросайте его по поверхности и перекопайте в междурядьях.Можно и траншею на штык выкопать.
Под основание куста вносить, копать не надо.Как у Вас не знаю.У меня дорожка вдоль ряда примерно полметра от оснований кустов, от линии шпалер.Вот чтоб по навозу не ходить, за этой дорожкой можно сыпать, копать.Это примерно метр от линии ряда (основания кустов).
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение Irenа »

МихСаныч писал(а): 21 мар 2019, 10:05 Соседи подскажут.
Увы,соседи у меня...В общем-самой решать придётся.
oleg.saratov писал(а): 21 мар 2019, 10:46 Это примерно метр от линии ряда (основания кустов).
Я примерно так и думала.

Спасибо!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Органические удобрения

Сообщение МихСаныч »

Irenа писал(а): 21 мар 2019, 11:27 Увы,соседи у меня...В общем-самой решать придётся.
Соседи по региону. Их тут много.
Аууу!!! На сколько отрастают корни винограда за 3-4 года в Волгоградской области?
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя