Фитоспорин-М

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Ivanovna »

У меня опыт применения фитоспорина скорее отрицательный. В этом годе пробовала применять на огороде. В итоге помидоры все в фитофторе, огурцы в пероноспорозе. Перешла на смесь - алирин+гамаир+фитоспорин+ новосилк+ микроэлементы+сударушка. Каждую неделю опрыскиваю. Причем гамаир с алирином по 10 таблеток на ведро. Меньше - сразу вспышка болячек. Этой же смесью начала обрабатывать с половины июня каждую неделю виноград и смородину для профилактики. Правда есть эффект или нет сказать не могу -виноград до этого 4 раза обрабатывался разными системниками, контактниками. Вроде мильдью не замечала, с одиумом сложнее, рыбой точно не пахнет, а есть или нет непонятно. На ягодах в этом году весьма заметный бактериоз (не факт, что он, но похоже), каждый день по горсти зараженных ягод выбрасываю, на одном кусте вроде атракноз появился.
Стас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Стас »

Бактериальные препараты не работают моментально. Патогенов мы развели множество. Причём вывели очень стойкие разновидности. Той же фитофторы сейчас насчитывается 400 видов. Повторюсь, это сделали мы сами.
Выход в восстановлении микробиологического баланса. В России есть Эмпрепарат Сияние. Его можно в баковой смеси с Фитоспорином применять. Ещё Триходермин.
Все эти препараты с весны, как температура установится выше 15, раз в неделю-10 дней вносить надо. И так не один год. Очень важным считаю мульчирование посадок. При такой агротехнике через 2-5 лет, полезных микроорганизмов станет такое количество, которое сможет держать патогенов под контролем.
Аватара пользователя
Тортилла
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 09:14
Город: Нижний Новгород
Подпись: Нина Бондаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Тортилла »

Стас писал(а):Бактериальные препараты не работают моментально. Патогенов мы развели множество....Повторюсь, это сделали мы сами.
Выход в восстановлении микробиологического баланса.
Все эти препараты с весны, как температура установится выше 15, раз в неделю-10 дней вносить надо. И так не один год. Очень важным считаю мульчирование посадок. При такой агротехнике через 2-5 лет, полезных микроорганизмов станет такое количество, которое сможет держать патогенов под контролем.
Стас! Полностью с Вами согласна. Это именно длительный процесс восстановления. Очень хорошо отношусь к ЭМ-препаратам и пользуюсь ими. Не только же химией все вокруг кормить...чтобы так сказать "защитить" наших питомцев.

С уважением,
Нина.
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение ВладиМир казак »

Ivanovna писал(а): На ягодах в этом году весьма заметный бактериоз (не факт, что он, но похоже), каждый день по горсти зараженных ягод выбрасываю, на одном кусте вроде атракноз появился.
Аналогично!Ну не по горсти и не каждый день, но есть такое....Заметил, что после тримера(кошения травы) появляются заражённые ягоды.
По теме.....к Фитоспорину доверия нет у меня.
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivanovna писал(а):У меня опыт применения фитоспорина скорее отрицательный. В этом годе пробовала применять на огороде. В итоге помидоры все в фитофторе, огурцы в пероноспорозе. Перешла на смесь - алирин+гамаир+фитоспорин+ новосилк+ микроэлементы+сударушка. Каждую неделю опрыскиваю. Причем гамаир с алирином по 10 таблеток на ведро. Меньше - сразу вспышка болячек. Этой же смесью начала обрабатывать с половины июня каждую неделю виноград и смородину для профилактики. Правда есть эффект или нет сказать не могу -виноград до этого 4 раза обрабатывался разными системниками, контактниками. Вроде мильдью не замечала, с одиумом сложнее, рыбой точно не пахнет, а есть или нет непонятно. На ягодах в этом году весьма заметный бактериоз (не факт, что он, но похоже), каждый день по горсти зараженных ягод выбрасываю, на одном кусте вроде атракноз появился.
А фотки дадите? У нас нет вот антракноза...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Пузенко Наталья »

После триммера и у меня секутся ягоды и начинается бактериоз....
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Ivanovna »

[quote="Пузенко Наталья"А фотки дадите? У нас нет вот антракноза...[/quote]
Фотки дать попробую. В выходные попрошу фотоаппарат. Но вот что интересно про фитоспорин - я больную лозу фитоспорином неразбавленным замазала, как глиной (здесь кто-то такое рекомендовал). И, знаете, мне кажется, помог. Новых не наблюдается, а старые как-то скукоживаться стали. Так что новый способ применения фитоспорина открыт!
Стас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Стас »

Стас! Полностью с Вами согласна. Это именно длительный процесс восстановления. Очень хорошо отношусь к ЭМ-препаратам и пользуюсь ими. Не только же химией все вокруг кормить...чтобы так сказать "защитить" наших питомцев.С уважением,Нина.
Нина, прекрасно, что Вы это понимаете. Большинство не хочет ждать. Хотят раз брызнуть и всё прошло. В итоге постоянная борьба. Это тупиковый путь. В конце концов те, кто пользуется химией, доведут землю до полного истощения.
Я виноградником ещё не занимаюсь, пока огород. В основном помидорики. В этом году заболеваний ещё не было. Это учитывая то, что дожди сейчас зарядили с перерывами в один-два дня. И обработок было 3. С середины мая, как рассаду начал высаживать. До середины июня. Потом руку сломал и вот уже месяц ничего не делаю. Огород сейчас в "пермакультурном" виде. И нормально. Никаких проблем нет.
Аватара пользователя
valera1778
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 15:09
Город: дружковка
Подпись: валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение valera1778 »

Добрый день. Скажите-можно использовать в баковой смеси Байкал и Фитоспорин? Спасибо.
Стас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Стас »

Да, можно. Фитоспорин, это сенная палочка. В Байкале она тоже присутствует.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Николаевич и 107 гостей