Триходерма, «Трихофит»

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Триходерма, «Трихофит»

Сообщение Пузенко Наталья »

«Трихофит» — водная суспензия бактерии Trichoderma viride инсектофунгицидный биопрепарат для борьбы с болезнями сельскохозяйственных и других культур, нетоксичен для человека, теплокров­ных животных, пчел, рыб; не накапливается в почве, растениях; не влияет на вкус и запах выращенной продукции. В результате действия продуцируемых ферментов хитиназы и глюконазы способствует разложению полисахаридов и перевод веществ в доступные формы для растений, проводя гумификацию почв.

Трихофит подавляет развитие таких болезней как корневые гнили, серые и белая, фузариоз, аскохитоз, макроспориоз, фитофтороз и др. и является био­деструктором соломы и целлюлозных отходов.

После уборки зерновых на поле остается солома и стерня около 3—4 тонн на гектар. При оборудовании комбайнов измельчителями солома во время обмолота раз­брасывается по полю и непосредственно перед заделыванием в почву диско­вой бороной лущильником опрыскивается баковым раствором Трихофита (5 л Концентрата на 400 л воды на 1 га) и в баковый раствор добавляют 20 кг. аммонийного азота. Через 15 дней происходит частичная деструкция соломы.

Внесение обработанной Трихофитом соломы улучшает физико-химические свойства почвы, в т.ч. и структурное состояние. Обусловлено это тем, что интенсивная переработка соломы микроорганизмами снабжает почву органическими вещест­вами и оказывает такое же влияние на гумусообразование, как и подстилочный навоз. При этом 1 т соломы эквивалентна 3—5 т навоза. С 3-х тонн соломы на 1 га пашни поступает примерно 20 кг азота, 5 кг фосфора, 60 кг калия, 4 кг натрия. Трихофит, наряду с защитой от болезней, усиливает мобилизацию фосфора и калия в растениях, стимулирует иммунную систему, рост и развитие растений, повышает их стойкость к болезням.

Препарат можно использовать как защиту растений от фитопатогенов На протяжении всего периода вегетации растений. Прекрасный результат дает трихофит в закрытых грунтах.

При правильном и своевременном применении препарата повышается Урожайность на 20—30%,снижается пораженность корневыми гнилями в 2—2,5 раза и значительно увеличивается всхожесть.
Применение

Подсолнечник, озимые и яровые зерновые, кукруза:

корневые гнили, серые и белая, фузариоз, аскохитоз, макроспориоз, фитофтороз и др. Предпосевная обработка семян. Опрыскивание в фазу выхода в трубу перед колошением. Снятие последствий зимнего стресса. Доза 6 л/га.

Яблоневый сад:

цветоед, монилиоз, клещ, листоверки, моли, мучнистая роса, яблоневая плодожорка, листогрызущие. Борьба с болезнями и вредителями начинается с первой обработки. Стимулирует рост как азотное удобрение при поливе. Опрыскивание вегетирующих растений производится в любую фазу вегетации и даже во время цветения и по спелым плодам. Доза 7—8 л/га.

Грушевый сад:

парша груш, мучнистая роса, плодовая гниль, грушевая плодожорка, листогрызущие. Борьба с болезнями и вредителями начинается с первой обработки. Стимулирует рост как азотное удобрение при поливе. Опрыскивание вегетирующих растений производится в любую фазу вегетации и даже во время цветения и по спелым плодам. Доза 7—6 л/га.

Персиковый, абрикосовый сад:

мучнистая роса, курчавость листьев, плодовая гниль, коккомикоз, гомоз, клястероспориоз, листогрызущие. Период набухания почек до цветения, после цветения и на 14 день. Защита осуществляется с учетом фитосанитарной обстановки. Доза 8—9 л/га.

Вишневый, черешневый, сливовый сад:

монилиоз, клещ, щитовка, тля, муха коккомикоз, гомоз, листовкрки, моли, мучнистая роса, плодовая гниль. Период набухания почек до цветения, после цветения и на 14 день. Защита осуществляется с учетом фитосанитарной обстановки. Доза 8—9 л/га.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Трихофит

Сообщение Sadik-ogorodik »

Спасибо за совет, но, к сожалению, в наши магазинах такой препарат не продается. Наташ, очень хочется его приобрести. Подскажи, кто его производит и где его можно купить?
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трихофит

Сообщение Iren »

Триховит и Гаупсин производят в Одесской обл. в Украине. В России- не знаю. Триховит стоит 20гр., Гаупсин 18гр. Объем 1л.

Регламент применения биопрепаратов для обработки растений -

универсальная биотехнология с двухкомпонентным применением препаратов
против широкого спектра болезней и вредителей


Культуры Объект обработки Сроки обработки Норма расхода
ЗЕРНОВЫЕ: пшеница, кукуруза, ячмень. Ржавчина, головня, гниль всходов, хлебный клопик, пшеничный трипс, клоп-черепашка, плесневение семян, аскохитоз, огневка, фузариоз колоса, подсолнечный усач, мучнистая роса, пероноспороз, полосатая /сетчатая пятнистость. 1) обработка семян
2) в фазе кущения
3) опрыскивание в фазу выхода в трубку, перед колошением. 1) 3 л гуапсина+2л трихофита на 1 т. семян.
2) 5-6 л/гуапсина
3) 5-6л/га гуапсина
САДЫ: яблоневые, сливовые, персиковые, абрикосовые, айвовые, вишневые, грушовые и т.д. Монилиоз, курчавость, белая пятнистость, парша, тля, долгоноски, букарка, казарка, плодожорка, вишневая муха, мучнистая роса, плодовые гнили, гусеницы, коккомикоз вишни, бурый клещ, черная, красная тля, яблонная и плодовая моль, черный рак, бурая/дырчатая пятнистость. 1) фаза: зеленый конус
2) выдвижение бутонов
3) сразу после цветения
4) через 15 дней
5) через 10-12 дней
6) перед сбором урожая 8-10 л/га гуапсина
3-4л/га трихофита
ВИНОГРАД Черная пятнистость, гроздевя листовертка, серая гниль, милдю, оидиум, листовертка, паутиный клещ, виноградный зудень, мраморный хрущ, виноградная пистрянка. 1) распускание почек
2) перед цветен.
3) после цветен
4) через 12-14
5) рост ягод,
6) перед сбором урожая 5-6 л/га гуапсина
3-4л/га трихофита
ЯГОДЫ: смородина, крыжовник, малина, земляника, клубника, облепиха и т. д. Смородинный почковый клещ, смородинная моль, листовая галлица, ягодный пилильщик, тля, узкотелая златка, американская мучнистая роса, столбчатая ржавчина, махровость листев, листовертка, земляничный листоед, серая гниль, хлороз, мозаика малины. 1) перед цветен.
2) после цветен
3) через 10-14
4) через 10-14 после 3 обработки. 5-6 л/га гуапсина
2-3 л/га трихофита
ОВОЩИ: огурцы, помидоры, капуста, кабачки, баклажаны, лук, перец, морковь. Ростковая муха, бахчевая тля, корневые гнили, мучристая роса, антракноз, фузариозное увядание, бактериоз, бурая пятнистость, бактериальный рак, черная ножка, черная плесень, макроспориоз, луковый клещ, луковая моль, морковная муха, огуречный комарик, скручивание листев. 1) замачивание семян в течен. 2-3 часов
2) при появлении 3-х листев
3) перед цветением
4) через 10-14 дней
5) при созревании
6) по мере необходимости 3 л/га гуапсина
5-6 л/га трихофита

Рабочей жидкости от 150 до 1000 литров в зависимости от видов опрыскивателей.

От себя отмечу. В этом году обрабатывала этими препаратами плюс еще другими. Дорого и мало эффективно. Разговаривала с другими дачниками, то они прошли этот путь и отказались от применения Гаупсина и Триховита.
В этом году было море тли на персиках, розах. Пока не обработала Би-58, тля была, потом притихла. Насчет черной, красной, белой смородины, то эти препараты на них подействовали, во всяком случае тли и других болезней( как всегда) не было. А черная смородина вообще вытянулась, лист был зеленым, без болезней. Яблоки все в этом году червивые, значит действуют плохо. Может я сроки пропустила, но прошлом году яблок было много, а червивых мало.
По винограду- клещ сидит и не пропадает. Милдью тоже. Потом плюнула и опрыскала Антраколом и Тиовитом. Поэтому перехожу опять на химикаты.
Но по бутылочке держать Триховит и Гаупсин буду, профилактически можно им пройтись по кабачкам, огурцам, помидорам, смородине, когда они плодоносят. По моему недостаток этих препаратов в том, что бактерии живут недолго и надо очень часто опрыскивать.Денег не напасешься.Преимущество- безвредность.
Есть еще другие у нас препараты из биозащиты:
Битоксибациллин (БТБ), отечественный биопрепарат, используемый в борьбе с вредными насекомыми. Изготавливается на основе бактерий Bacillus thuxingiensis Berl и содержит комплекс спор, кристаллов и термостабильный экзотоксин.
Изображение
Биопрепарат Инсекто-Акарицид Актофит 50 млИзображение

Может у кого другое мнение о этих препаратах.
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трихофит

Сообщение Людмила Морхова »

Действие всех биопрепаратов (к нашему сожалению) очень зависит от срока и особенно - условий хранения. Если это настоящие препараты, то они содержат живые культуры бактерий или их споры, а жить они могут только в подходящей среде. Не секрет, что не все продавцы соблюдают эти условия, а мы, садоводы - сроки обработок, их частоту, а так же выбор оптимальной погоды для обработки. Хотелось бы преимущественно пользоваться биопрепаратами, и стараюсь это делать, но... :oops:
WhiteWolf2099
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 14:22
Город: новокуйбышевск
Подпись: андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трихофит

Сообщение WhiteWolf2099 »

Трихофит и гуапсин не нашел приобрел "споробактерин" написано от оидиума, мильдью, серой гнили.будет эффект если обработать кусты, после дождей и при высокой температуре болячки разбушевались а ягода почти созрела
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трихофит

Сообщение Вера Бова »

WhiteWolf2099 писал(а):Трихофит и гуапсин не нашел приобрел "споробактерин" написано от оидиума, мильдью, серой гнили.будет эффект если обработать кусты, после дождей и при высокой температуре болячки разбушевались а ягода почти созрела
Андрей,что за болячки? Милдью+оидиум?
У вас что именно - вот это:
Фармакологическое действие
Бактерии Bacillus subtilis штамма 534 выделяют антибактериальные вещества широкого спектра действия, подавляющие развитие ряда патогенных и условно-патогенных бактерий. Рост сапрофитов, в том числе и нормальной микрофлоры кишечника, споробактерином не угнетается.
Культура Bacillus subtilis штамма 534 продуцирует также другие биологически активные вещества, такие как протеолитические ферменты, лизоцим, липазы, амилазы и другие, способствующие расщеплению углеводов, жиров и белков, участвуя в переваривании и усвоения пищи. Кроме того, ферменты бактерий способствуют очищению ран, воспалительных очагов от некротизированных тканей. Препарат оказывает выраженное иммуностимулирующее действие, в том числе на поглотительную и переваривающую активность фагоцитирующих клеток крови, обладает умеренным антиаллергическим эффектом.

Споробактерин применяют для лечения:
— острых бактериальных кишечных инфекций, в том числе острой дизентерии, сальмонеллезов и др.;
— дисбактериозов различной этиологии;
— хирургической инфекции мягких тканей;
— остеомиелита (при отсутствии крупных секвестров);
— для профилактики и лечения осложнений, вызываемых патогенными и условно-патогенными микроорганизмами при хирургических и акушерско-гинекологических операциях.
Споробактерин назначают детям старше 6 месяцев и взрослым.
Или Этот:
Единственный биологический фунгицид, имеющий два активных компонента: гриб - Trichoderma viride и бактерию – Bacillus subtilis

Обеспечивает профилактику и лечение целого ряда грибных и бактериальных болезней у большинства культур (и их рассады), в том числе комнатных растений

Эффективен как в сухую погоду (за счёт Tr. viride), так и в дождливую и влажную (за счёт B. subtilis)

Tr. viride и B. subtilis способны производить фитогормоны, усиливающие рост корней растений, и витамины, являющиеся дополнительным источником питания для растений
20 г/дерево (Л)
Яблоня
Парша, монилиоз, мучнистая роса
Опрыскивание в период вегетации до и после цветения. Расход рабочей жидкости – 10 л/дерево
20 г/ 100 м2 (Л)
Виноград
Милдью, оидиум, серая гниль
Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 10 л/100 м2
-(4)
Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
:D Хочу заметить,что состав Фитоспорина те же Bacillus subtilis. Поэтому .Эффект будет. При обработке после каждого дождя, каждую неделю. Профилактически. Вылечить же заболевшее- очень сложно. Скорее невозможно.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Оффтопик: открыть
Но прочитав назначения для людей.. поняла,что грубо говоря,можно делать им грязевые обертывания. :D Исключительно полезно.
Аватара пользователя
4i4arito
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:44
Город: Красный Луч
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трихофит

Сообщение 4i4arito »

WhiteWolf2099 писал(а):"споробактерин" написано от оидиума, мильдью, серой гнили.будет эффект если обработать кусты, после дождей и при высокой температуре болячки разбушевались а ягода почти созрела
Хочется узнать - был эффект или нет :?:
НадеждаЕГОРОВА
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:28
Город: Михайловка, Волгоградская область
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трихофит

Сообщение НадеждаЕГОРОВА »

Что-то с 2016 года никто не пользовался споробактерином или же неэффективный? Товарищи виноградари напишите пожалуйста свое мнение.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Трихофит

Сообщение Пузенко Наталья »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 09 фев 2020, 14:25 споробактерин
Почитала инструкцию, а интересный препарат однако.
"(Противодиарейные препараты биологического происхождения, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры)"
Надо попробовать.
Вы купиили его? По чем он и какая дозировка для опрыскивания?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Трихофит

Сообщение МихСаныч »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 09 фев 2020, 14:25 Что-то с 2016 года никто не пользовался споробактерином или же неэффективный?
Споробактерин, суть препарат сенной палочки. Bacillus subtilis штамм 534.
Все, что написано выше по теме, сущая правда...
WhiteWolf2099 писал(а): 15 авг 2016, 17:46 будет эффект если обработать кусты, после дождей и при высокой температуре болячки разбушевались а ягода почти созрела?
Не будет эффекта. Поздно пить боржом, когда печень отвалилась.
Биопрепараты практически на работают при разовом применении.
Нужен комплекс мероприятий по развитию полезной флоры в саду и на винограднике.
Я начинаю с подготовки почвы, с проращивания семян и укоренения черенков...
Нужно получить здоровые растения с крепким иммунитетом. Тогда они могут противостоять болячкам и вредителям.
А лечить больных практически бесполезно... См тему биопрепаратов.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Николаевич и 142 гостя