Фитоспорин

Валерий Андреевич
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:23
Город: Армавир Краснодарский край
Подпись: Валерий Андреевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Валерий Андреевич »

Прошу практиков подсказать работает ли фитоспорин против оидиума. Против милдью работает-это могу подтвердить.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фитоспорин

Сообщение Вера Бова »

Против оидиума работает.По зеленой лозе. Итак, сейчас идет дождь. У меня есть и Фитоспорин,и Трихопол, и сода с йодом.Попрошусь к соседям и проведу эксперимент по обработке этими препаратами. Выше задавался вопрос- почему Фитоспорин не сработает по осеннему оидиуму-грибок ведь один; но меняется структура лозы и её восприимчивость ,вернее проницаемость. Это я так думаю. Осень оставим системникам,а в период созревания Фитоспорин очень помогает.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Николаич »

Вера Бова писал(а):Фитоспорин не сработает по осеннему оидиуму
А что лучше применять осенью и в какие сроки? Мне, как-то раньше не приходилось после уборки от оидиума обрабатывыать. Последние обработки проводил во время окрашивания ягод
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фитоспорин

Сообщение Вера Бова »

Николаич писал(а): А что лучше применять осенью и в какие сроки? Мне, как-то раньше не приходилось после уборки от оидиума обрабатывыать. Последние обработки проводил во время окрашивания ягод
Николаич,все советы индивидуальны к участку и его владельцу. Мы можем посоветовать лишь общий список препаратов,исходя из которого вы сможете самостоятельно подобрать нужный для своего участка. Все препараты есть ЗДЕСЬ и в темах по каждому заболеванию..

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
После снятия урожая для многих виноградарей обязательным условием является применение системного препарата,возможно дважды. Не зная что вы применяли раньше,можно насоветоватьь вам хороший препарат,к которому на вашем участке уже резистентность..
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Николаич »

Вера Бова писал(а):После снятия урожая для многих виноградарей обязательным условием является применение системного препарата,возможно дважды. Не зная что вы применяли раньше,можно насоветоватьь вам хороший препарат,к которому на вашем участке уже резистентность..
Здравствуйте!
Признаться, я после снятия урожая обработок против оидиума не проводил, как-то нужды не было. А с начала весны использую из системных препаратов Топаз и Скор или Раёк (это тот же Скор). Из контактных Тиовит-Джет заодно он и от клещей помогает, правда, не на все 100%. Спасибо за подсказку! Попробую осеннюю обработку Топазом сделать. Может быть поможет следующей весной меньше обработок делать. Подскажите, как определить, когда наступает резистентность для этих системных препаратов?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Petrovich
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 22:39
Город: Волгоград
Подпись: Олег
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Petrovich »

Добрый всем день или вечер!
Позвольте и мне высказать личное мнение
в этом сезоне на своем винограднике еженедельно проводил обработки смесью фитоспорина-м (25 мл/10л) и байкал-эм1 (100мл/10л), никаких болячек замечено не было (возможно я просто еще не знаю что они были - опыта пока маловато), была паника по поводу мильдью - но форумчане убедили меня что это был локальный хлороз.
у соседа практически весь виноград был поражен мильдью, с характерными пятнами и пушком на листьях, а это всего в 3х-4х метрах от моего, но мой был чистенький, хотя у меня есть сорт (неизвестный мне, достался по наследству) который в прошлые года очень сильно поражался.
для себя сделал вывод - буду и дальше применять такой состав.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Majestic-12 [Bot], Геннадий Николаевич и 157 гостей