Альбит

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покупаем вскладчину

Сообщение Arsenal »

Александр, вечер добрый и доброго здоровья! Так ведь если перенести, то там и потеряется обсуждение. А тут опять возникнет вопрос коллективных закупок. Ссылки потом кидать?
Впрочем, почему бы нет.
Может, в той теме отпишутся все, кто купил и применял, про результаты нынешнего сезона. Было бы интересно, кому помог.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Альбит

Сообщение Александр Кондратьев »

Я же не настаиваю ,просто логично получается когда ВСЕ ПРО АЛЬБИТ в одном месте . Там есть что почитать ,есть ссылки где можно купить - организовывайте складчину . Попутно те кто применяет Альбит до сих пор отпишутся тоже там ... Искать потом проще будет... Ссылочку бросить - минутное дело ...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбит

Сообщение Николай из Быково Мск »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):. По оидиуму вроде немного помогает ,в два раза позволяет уменьшить к-во Топаза или Тиовит джета .
По моему, это уже прекрасно характеризует Альбит. Я применял только Топаз, Тиовит джет и профит голд от мильдью. Других химикатов у меня просто не было. Каждый раз добавлял Альбит. Заболеваний не было. Для себя совершал такое действо: каждый раз после опрыскивания остатки раствора я использовал на яблоню "Богатырь", с западной стороны. Не могу сказать, что "западные" яблоки были значительно крупнее южных, но то, что они были чище и красивее, факт. Понимаю, что это может быть обусловлено и другими веществами, входящими в раствор. Но Альбит буду применять, пока не кончится, а это года 2, а там ... Или ишак или Эмир помрёт...


Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альбит

Сообщение Arsenal »

Николай из Быково Мск писал(а):что они были чище и красивее, факт
Особенно хороши должны быть с юго-западной стороны. Там им больше яркого Солнца достается, в силу географии с астрономией.

Добавлено спустя 4 часа 7 минут 51 секунду:
Разбираться так разбираться.
По ссылке с сайта Пестициды.ру скачал Гос.каталог пестицидов и проч. допускаемого к применению в наших терруарах.
Есть там и Альбит, именно с его странички я и перешел к каталогу.
Состав: Поли-бета-гидроксимасляная кислота + магний сернокислый + калий фосфорнокислый
двухзамещенный + калий азотнокислый + карбамид
Собственно, смесь удобрений, сдобренная упомянутой в начале кислотой.

Теперь немного яснее насчет действия на оидиум. Если всем нам удается эффективно сдерживать оидиум простым монофосфатом калия, без Топаза или серы, пока кусты вегетируют, то уверен, если б намешать такую же концентрацию Альбита, как МФК, например 100 г/10 л, был бы сходный эффект.
Снимаю шляпу перед учеными, которые исследовали Альбит в рекомендованной концентрации, и написали "Оидиум (при слабом развитии болезни)."
Немудрено, это всего лишь микродозы смеси простых удобрений.

Чуда - для меня - не случилось. Замени альбит на монофосфат калия, добавь чуток карбамида для ускорения проникновения д.в., и получишь эффект не хуже, если не лучше. если очень хочется, можно добавить и магния сернокислого, и другие удобряшки, ИМХО, ладно, пусть будет. Магний растениям нужен, конечно, как без него.
Карбамид в баковые смеси, или любой другой азот в амидной форме, наверняка добавляет каждый сознательный обработчик по листу, желающий ускорения процессов проникновения наносимого "коктейля".

Ссылка на каталог http://www.pesticidy.ru/ps-content/lite ... ctions.pdf.
Страницы 887-888.
"О, сколько нам открытий чудных..."
А.С.Пушкин
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбит

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):.... Замени альбит на монофосфат калия, добавь чуток карбамида для ускорения проникновения д.в., и получишь эффект не хуже, если не лучше. если очень хочется, можно добавить и магния сернокислого, и другие удобряшки,....
Полностью солидарен.
Заметил,что применение Нутриванта или Монофосфата калия сдерживает оидиум примерно так же,как и Альбит.
Это грубая прикидка,но она видна при обработках...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Альбит

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте!

В 2016 г. с весны вплоть до конца июля применял на винограде и яблонях только препараты 4 кл. опасности в т.ч. Альбит. Результат такой... На 31 июля: у Зилги 1 пятно милдью 1 см.
У Московского белого - 2 пятна милдью по 1 см.
На Амирхане 50-90 % нового прироста покрыто спороношением милдью.

Пришлось лечить препаратами 3 кл.опасности. Иных болезней не наблюдал.

Но к сентябрю к сожалению 90% урожая яблони Васюган поразилось-таки плодовой гнилью.

В целом по Альбиту пока выводов не делал... не хватает испытаний. Но факт в том, что скоро истекает срок годности... а у меня осталось 90% объема. Не окупился Альбит у меня.. Видимо его стоит покупать только если число кустов исчисляется гектарами...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбит

Сообщение Николай из Быково Мск »

Arsenal писал(а): Замени альбит на монофосфат калия, добавь чуток карбамида для ускорения проникновения д.в., и получишь эффект не хуже, если не лучше. если очень хочется, можно добавить и магния сернокислого, и другие удобряшки, ИМХО, ладно, пусть будет.
Замени одно на другое, добавь третье и четвертое и другие удобряшки, и получишь препарат не хуже, если не лучше того, что уже есть готовое! Правой рукой чесать левое ухо -нормально, если не оспариваешь свою правоту и не навязываешь другим.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альбит

Сообщение Arsenal »

Николай, никому ничего не навязываю. Все думают сами, и решают сами.
Но докапываться до составов препаратов, чтобы понимать смысл, очень интересно. Как выясняется на примере простого изыскания, еще и полезно.
Если можно купить все компоненты по отдельности в виде простых удобрений, и применять их в больших дозировках, получая, например, эффект защиты от оидиума и получше, то буду спокойно продолжать пользоваться монофосфатом калия, сульфатом магния, карбамидом, серией Акваринов, и другими удобрениями.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Ivan_S писал(а):осталось 90% объема. Не окупился Альбит у меня.. Видимо его стоит покупать только если число кустов исчисляется гектарами...
Иван, если представить Альбит набором удобрений, коктейлем из них, то может есть смысл просто увеличить дозировку, предварительно поискав лимитирующий по верхней границе элемент?
Есть у меня чуйка, что тогда эффект от него будет видимым и весомым.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альбит

Сообщение Ирина Игумнова »

Доброе время суток всем! Кто-нибудь в этом году заказывал Альбит? Подскажите, пожалуйста, сайт , где можно заказать неподдельный Альбит.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Альбит

Сообщение Пузенко Наталья »

Я в этом году тоже хочу его заказать.
Попробую проливать им почву. Думаю сделать заказ в нашем агродепартаменте. Может где то есть дешевле?
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Majestic-12 [Bot], Геннадий Николаевич и 163 гостя