Фармайод

Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фармайод

Сообщение Николаевич »

MaxL писал(а):Вера.
А вы не пробовали сами делать фармайод
Вот такая есть цитата
"В аптеке спросите раствор йода водный(в поливинилпирролидоне, он же повидон-йод). 10 мл стоит порядка 35-40 руб,концентрация 10%( и у фармайода-10 %). Это тот же фармаиод по составу. Разводите до 0,05%-для томатов и 0,03%-для огурцов и бахчевых. Я купила сразу,в первой попавшейся аптеке. А за идентичность-отвечаю головой(головой высшего аптечного работника)
Подробней по разведению:
10 мл 10 %-го раствора разводите в 2 л (2000мл) воды = 0,05 % рабочий раствор для опрыскивания томатов
10 мл 10%-го раствора разводите в 3,3 л воды = 0,03% рабочий раствор для огурцов и бахчовых"."

В 2013 году многие так бахчу спасали от мозаики.
Насколько мне известно - в состав Фармайода входит только йод в комплексе с неионными химически нейтральными ПАВ, что немаловажно при работе с растениями.
А вот предлагаемый Повидон-йод "богат составом": кроме йода содержит и поливинилпирролидон, и ноноксинол, гидроксид натрия, лимонную кислоту, глицерол и т.д.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фармайод

Сообщение Вера Бова »

Мне не по душе всякие-там поливинилы и ксинолы. Зачем они на растениях? тогда уж проще брать самый обычный йод и им работать.Что в принципе и происходило ранее- вспомните обработки йодом во время созревания или самодельную подкормку, в состав которой так же входил йод, чайная ложка на 10 л воды. эту концентрацию я на свой риск увеличивала и надо сказать, без негативных последствий. Ну вот смотрите, писала в 2012 году:
Вера Бова писал(а):Предложу свою баковую смесь,придумана она давно и не мною. Сама пользуюсь ею 6 сезонов. Действия её таковы: укрепляет иммунитет,оказывает оздоравливающее действие, способствует лучшему цветению, значительно уменьшает горошение(точно!), подкармливает куст во время созревания ягод, и способствует более качественному росту и вызреванию(ранннему) лозы. Вот её состав: на 10 л. воды,-из этого же кол-ва разводят: 1. лимонная кислота-20гр., 2.мочевина-40гр., 3. борная кислота-15гр., 4. железный купорос-10гр., 5. настойка йода-1 чайная ложка. Начинают применять эту подкормку с появления 3-5 листьев, до цветения желательно 2\или 3 раза,интервал 2 недели, ещё 1 обязательный в стадии гороха и строго до середины июля(я последнюю 20го делаю.). Я не химик,но видимое улучшение состояния виноградника(а он достался мне во взрослом и крайне запущенном состоянии) наступило к завершению 1-го сезона использования. Т.же возможно её применение на других ягодных, деревьях и розах. Надеюсь,кому-нибудь пригодится,как когда-то мне.
Ссылка Если я на этой баковой запущенные виноградники поднимала с колен :pardon: И мне все время было интересно- где же тот пусковой механизм, что именно так действует на кусты, что они перестают погибать и с каждым годом плодоносят все лучше? Видимо это заслуга йода. Поэтому- если вдруг не будет у меня Фармайода, буду спокойно работать обычным, такого состава: Активное вещество - йод.Спиртовой раствор содержит йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95% поровну до 100 мл. Спирт конечно есть но :pardon:
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фармайод

Сообщение Николаевич »

Может я не правильно выразил свое мнение - но и я за Фармайод!
С уважением, Александр
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Фармайод

Сообщение wldmir »

Николаевич писал(а):Может я не правильно выразил свое мнение - но и я за Фармайод!
Настойка на воде элементов грецкого ореха = Фармайод!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фармайод

Сообщение Вера Бова »

wldmir писал(а):
Николаевич писал(а):Может я не правильно выразил свое мнение - но и я за Фармайод!
Настойка на воде элементов грецкого ореха = Фармайод!
БиоЙод. Но опытов никто не делал и о воздействии только догадываться можно. И потом, фитонциды одного растения могут с успехом угнетать другое.. Поэтому лучше работать проверенными средствами, если нет возможности самим опыты ставить.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фармайод

Сообщение МихСаныч »

Вера Бова писал(а):Мне не по душе всякие-там поливинилы и ксинолы. Зачем они на растениях? тогда уж проще брать самый обычный йод и им работать.
Так точно!
Прошлым летом работал аптечным спиртовым йодом по многим растениям.
5мл давал на 5..10 литров воды.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
А настоем листьев грецкого ореха, вместе с полынью и пижмой гонял тлю.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фармайод

Сообщение Николаевич »

Еще интересует вопрос по сроку ожидания при работе с фармайодом :yes: . По информации различных источников он указывается от 3-х дней до 3-х недель. :unknown: Что скажут виноградари, работавшие с этим препаратом ?
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фармайод

Сообщение Вера Бова »

Да, вопрос хороший. Отчего собственно возникает такая разница в сроках. Находящиеся поверхностно, соединения йода распадаются очень быстро, от суток до трех в зависимости от температуры а вот находящийся в растении йод может оставаться активным самостоятельным веществом намного дольше, до трех недель. Но в разговоре со специалистом фирмы-производителя я задавала такой вопрос и мне было сказано,что они проводили лабораторные исследования на предмет минимально допустимых доз йода, находящихся в плодах растений, обработанных в разные сроки Фармайодом и сроки допуска к употреблению в пищу от 18 до 36 часов. В тепличных условиях сроки преобразования дольше чем в ОГ, равно как и на разных культурах.
Ну, теперь я позволю отсебятину и скажу, что в нашем йододефицитном районе (да-да, море здесь ни при чём) относительно Фармайода придерживаюсь правила- одни сутки. А по выходу на ручные работы- как только лист высох. Но как правило, обычно отложив опрыскиватель, вечером я занимаюсь другими делами- ужин и всё такое. :yes:
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фармайод

Сообщение Бувина »

Вера Бова писал(а): В тепличных условиях сроки преобразования дольше чем в ОГ, равно как и на разных культурах.
:yes:
А я думала, что распад вредных соединений идёт быстрее при более высокой температуре. :? Или это касается только Фармайода?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фармайод

Сообщение Вера Бова »

Наташа, в закрытой теплице. Без доступа свежего воздуха, непроветриваемых.
(я думаю- может зимой опыты проводили :pardon: ) Ведь летом по любому все теплицы проветриваются. А так-то да, чем выше температура,тем быстрее происходит распад веществ.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость