Гибридные формы ОВВЭ

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Гибридные формы ОВВЭ

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот тут тоже есть интересные формы.... хотелось бы услышать отзывы.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы ОВВЭ

Сообщение Konctantin »

Я бы особо выделил две формы, так на память, Новое столетите ЗГТУ и Новый подарок Запорожью. Эти действительно достойные, думаю даже достойны называться сортами.
Кто то выращивает обычный Подарок Запорожью и нахваливает, но он не всегда получается хорошим, желательно все таки ручное опыление. А вот перечисленные выше две формы весьма удачные.
Еще у меня была Радуга ОВВЭ, поздняя форма, красивая но лопалась ягода, причем сильно, а это уже нестабильность. Хотя ягоды огромные и цвет очень красивый.

Еще я наблюдал Миллениум и АТ-6-3ск. Обе формы интересны как неукрывные, для своего региона имею ввиду, при этом крупная ягода, правда вкусовые качества посредственные, впрочем как и у Нового Подарка Запорожью.
Ключиков Е.А
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:50
Город: г. Запорожье
Подпись: Ключиков Е.А.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Ключиков Е.А »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я, Ключиков Евгений Алексеевич, возраст около 68 лет, 7 последних лет тяжело болею, и только с год как начал восстанавливаться и возобновил занятия виноградом. Передвигаюсь с костылем на недалекие расстояния, и то когда ветра нет. Автор Подарка Запорожью, Нового Подарка, Кишмиша запорожского… За которые меня уже лет 20 костерят. Я не обижаюсь, вкус у них действительно простой. Ну не может вкус быть у сеянцев от гибридной пары [(Бируинца х Восторг) х К-ш 342] быть лучше, чем у (Талисман х К-ш Лучистый). Это нужно понимать и не специалистам и приблизительно самим ориентироваться в наследовании морозостойкости и устойчивости. Если у мамы морозостойкость 25, а у папы 18, то центр распределения у сеянцев от их гибридизации находится примерно около средины от их математического среднего. Как понять (25 + 18) : 2 = 21,5 – это та морозостойкость которую имеет большинство сеянцев. НИИ имея специалистов, селекционные площади, специальные методы прогнозирования и определения свойств в потомстве – могут высаживать сотни сеянцев в одной комбинации и выделять те 0,3-0,5% устойчивых к каждой конкретной напасти сеянцев. Если отбор ведётся по двум напастям, то получается 0,3 х 0,3 =~ 0,09% (если гены не сцеплены) сеянцев. Любители таких площадей не имеют.
Краткое резюме, как виноградаря.
До болезни был в числе основателей и участников OVVE (Россия, Украина, Молдова), которое занималось разработкой новых технологий, популяризацией знаний. Наш авторский коллектив со стороны России возглавлял Кострикин И.А. папа Красохиной С.И. Был в числе учредителей, а, по сути, владея средствами производства, маточным участком,… был фактическим владельцем малого ovve (существовало при ассоциации выпускников ЗГТУ, затем был переименованный в ЗНТУ). Когда свалился с ног от болезни (агуст 12 года) – коллектив (нет владельца-пастуха, значит все можно) началось воровство сеянцев. Дал команду своему заместителю – все выкопать и распределить среди надежных знакомых. Таким образом, стройная систем маркировки и т.п. были нарушены и сейчас у нас небольшая неразбериха по названиям и родительским парам у старых сеянцев.
Осенью 15 года, после длительного лечения я стал приходить «до тямы». Продвинутые любители Украины (которые занимаются Регуляторами) попросили меня восстановить мой старый сайт. Я согласился при условии, что они будут выполнять обязанности модераторов, а супер Модератором будет один из них (Хаецкий Игорь Юрьевич). Таким образом он у меня начальник. И примерно пол года назад мы сайт ovve-agro.info запустили. Т.е. мы сайт молодой, неоформившийся, который находится в стадии становления и с полной неразберихой, (но можно включить поиск по словам и найти интересующую информацию).

Что сделано за истекший период.
1. Проведена серия опытов по определению сроков хранения водных растворов регуляторов, их предельным концентрациям, возможностью применять их с фунгицидами… В результате Мы с Хаецким, в очередной раз пожгли (только я ~ из 1500 соцветий сжег (передоз, несоблюдение сроков применения,…) примерно 1100 соцветий). Хаецкий больше. Но теперь мы знаем, то что скрывает и о чем не сообщает западный разработчик и производитель нам. Часть материалов выложено у нас на сайте и сайте Виноград.инфо.:
http://ovve-agro.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=61
http://ovve-agro.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=2
http://forum.vinograd.info/showthread.p ... 159&page=4

2. Идет вторым сообщением.

3. 11-12 августа представили свои новые сеянцы на всеУкраинской выставке «Золотая грозды 2016» и сделали доклад"Практика применения РРР в баковых смесях с фунгицидами." По результатам получили медаль, диплом, кубок. Кстати Загорулько получил аналогичные награды за Велес и К-ш Соломия.

4. 27—28 августа проводим (второй этап) выставку-дегустацию новых среднего и средне-позднего срока созревания сортов и г.ф. винограда, а также технологий применения на них РРР.

Фотографии выложить не могу (посыпался винт на моем компе, взял ноутбук у младшего сына и работаю с флешки). Как только восстановлю фотографии – вышлю Наталье Лариасовне, т.к. даже если бы они и были, я как вновь прибывший на форум не могу их поместить.

Наталья Лариасовна! Если где написал лишнее – затрите. Спасибо за отзыв на Фотографии на одноклассниках.

Саженцы не выращиваю, черенки не высылаю, прайса не имею. Большинство моих форм есть у Скорохода Николая из г Таганрога.

Вроде расставил все точки и приоритеты. Прошу прощения за длинное послание.

Всем участникам Здоровья, Успехов и Отменного Урожая.

С уважением и любовью Ключиков Е.А.

(поскольку перебрал объем разрешенного сообщения пункт 2 вышлю после первой части).
Ключиков Е.А
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:50
Город: г. Запорожье
Подпись: Ключиков Е.А.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Ключиков Е.А »

дополнение.

2. 6 7 августа провели выставку-дегустацию новых сверхранних и ранних сортов и г.ф. винограда, а также технологий применения на них РРР.
Приглашаются все желающие выставить свои грозди, а так же ознакомиться с новинками селекции и результатами применения регуляторов.
Для участников выставляющих грозди. Участие – бесплатное.
Если владелец образцов предполагает и дегустацию гроздей, кроме гроздей «для просмотра», предоставляется гроздь или грозди «для дегустации». На гребненожках всех гроздей должна быть закреплена бирка с: названием г.ф., ФИО владельца, его контактный телефон. Если гроздь обрабатывалась регуляторами, дополнительно указывается состав РРР, концентрация, сроки, кратность. По желанию владельца грозди, трое последних данных можно не указывать.
Владельцы коллекций, с которыми уже достигнуты соглашения об их участии и выставляемых образцах:
..........1. Загорулько В.В.: К-ш Велес, К-ш Гелиодор, Розмус, … новейшая г.ф. Сверхранняя Ливия.
..........2. Белан Л.Л.: К-ш Велес (ГК), Викинг (ГК), Лора (ГК), К-ш Лакомка (ГК), …
..........3. Хаецкий И.Ю.:
..........4. Бондаренко И.С.: Супер Экстра, Шемаханская царица, Рошфор, Парижанка, Багровый, Марьевский свехранний, Сенсация, Каталония, Али Баба, …
..........5. Нечмилов Л.Н.:
..........6. Ласкавый В.Н. : Мускат Ласкавого, Академик, Красень.
..........7. Ключиков Е.А.: Грек (ГК+ФХФ), NPZ (ГК+ФХФ), NDem (ГК+ФХФ), [NP(A+V)] (ГК+ФХФ), …
..........8. Таран Т.Ю.:

Модераторы, которые обслуживают выставку, будут отвечать на персональные вопросы по применению РРР только для зарегистрированных участников Группы "Практика применения РРР".
В рамках выставки-дегустации проводим компенсационное обучение (оплата обучающимися за, используемые в процессе обучения, расходные материалы: кальцинированная сода, известковое молоко, насыщенный раствор медного купороса, универсальные индикаторные полоски для определения рН ББЖ, медицинский спирт, ГК, Кинетин, Глицерин, сера дисперсная). Которые используются для приготовления сбалансированной баковой смеси для одновременной защиты гребней гроздей и ягод от милдью, оидиума, антракноза, черной пятнистости и стимулирования роста ягод. Тарас Юрьевич покажет и обучит: как в течение 5-ти минут приготовить смесь и как ею работать.
Для закрепления навыков - практическое приготовление самими обучающимися 1-го литра раствора (его можно будет забрать и использовать по назначению у себя на участке).
..........На выставке проводятся платные консультации из расчета 1 мин = 1 гривна. Оплата (деньги переводятся):
..........а. На счет хостера через "Приват24" за услугу по размещению сайта ovve и форума в интернете.
..........б. Размещением фотографий на любом сайте с кратким текстом о выставке, из расчета: 1 фото = 5 гривен, текст 500 знаков с пробелами = 3 гривны.
.................... Фотографии и текст можно дублировать в сообщении о выставке: http://forum.vinograd.info/showthread.p ... 159&page=3
..........в. Если Вы не в состоянии сделать действия по п.п. "а", "б" - нанимаете тех, кто сможет это сделать вместо Вас.
Ключиков Е.А
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:50
Город: г. Запорожье
Подпись: Ключиков Е.А.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Ключиков Е.А »

Пузенко Наталья писал(а):Приветик всем, а я Наталья Пузенко!
Много лет разъезжая по стране с мужем мечтала выращивала ягодник, а муж бредил виноградом. Была так же драка за землю. Потом из жалости стала высаживать на "своей земле" среди моих ягодников выброшенные им сорта. Затем заболела...виноградом, создала сайт в Интернете http://www.vinograd7.ru/ и уже много лет вместе с мужем сажаю новые сорта, испытываю их на своей земле и делюсь своим опытом выращивания этого замечательного удивительного растения!
Наталья Лариасовна! Сообщите пожалуйста мне: на какой ящик я могу Вам выслать фотографии своих новых форм (если они представляют интерес для форума). Мой емэйл:
Адрес почты только в ЛС.
С Уважением Ключиков Е.А.
Ключиков Е.А
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:50
Город: г. Запорожье
Подпись: Ключиков Е.А.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Ключиков Е.А »

Ключиков Е.А писал(а):Пытаюсь вставить фотографии, наиболее наглядно показывающие, разницу в цвете после обработки Регулятором АБК.
С Уважением Ключиков Е.А.
На этой г.ф. тренировались применять только АБК.

.....Это вид гроздей без АБК: ...............................................А это с АБК:
.....ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Разница очевидна.
(На всякий случай - АБК принимают внутрь при лечении многих заболеваний, путем приема водно-спиртового раствора с питьевой содой и газированной минералкой. Сахар и кислотность у винограда не изменяет, а только влияет на пигментацию кожицы ягод и повышает устойчивость растений к стрессам. В результате применения АБК товарность явно выше. Меня, как эксперта в регуляторах, 11 августа Дегустационная комиссия Выставки ЗГУ-2016 попросила определить - где оцениваемые ими грозди с регуляторами, а где без. Дегустация закрытая. Так вот я, который зубы проел на Регуляторах, ходил на стенд к Загорулько и брал у него ягоды Велеса чтобы сравнить. Т.к. сильно сомневался, что представленный образец это Велес.)

..............................Хотя и у нас Велес вроде ничего. Здесь ГК + синтетический цитокинин + АБК.
...............ИзображениеИзображение

Всего всем доброго, Успехов!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Гибридные формы ОВВЭ

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Алексеевич, рада приветствовать вас на форуме.
Надеюсь что поделитесь своим огромным опытом с нашими форумчанами.
Ваш вклад в виноградарство огромен. Здоровья вам, выздоравливайте и восстанавливайтесь быстрее!
А мы постараемся помочь вам в этом и будет задавать вам вопросы по регуляторам роста!
Ключиков Е.А
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:50
Город: г. Запорожье
Подпись: Ключиков Е.А.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы ОВВЭ

Сообщение Ключиков Е.А »

Пузенко Наталья писал(а):Евгений Алексеевич, рада приветствовать вас на форуме.
Надеюсь что поделитесь своим огромным опытом с нашими форумчанами.
Ваш вклад в виноградарство огромен. Здоровья вам, выздоравливайте и восстанавливайтесь быстрее!
А мы постараемся помочь вам в этом и будет задавать вам вопросы по регуляторам роста!
Наталья Лариасовна! Огромное спасибо за ваши тёплые слова и пожелания.
... будет задавать вам вопросы по регуляторам роста
.
А задавать вопросы по регуляторам роста лучше моему начальнику (Хаецкому Игорю Юрьевичу). Я смогу ответить "только взагалi" и не потому что не знаю или не применял, а потому, что - Хаецкий ведет переговоры о продаже составов баковых смесей регуляторов. Я ему посоветовал вначале получить Авторские свидетельства на составы, чтобы защитить свои авторские права. Поэтому конкретики (препарат, %, состав, сроки...) это к нему (я у него помощник, как более опытный). Или посмотреть в его разделе по регуляторам "Гиббереллин и практика его применения на винограде" (http://ovve-agro.info/forum/viewtopic.php?f=4&t=2), хотя тему надо было назвать "Регуляторы и...".
А он впервые получил на семенных сортах ягоды более 20 грамм:

.....ИзображениеИзображение..... ИзображениеИзображение

А какой сушеный виноград он с них делает?

Виноград на регуляторах (при грамотном их применении) это совершенно иной виноград.
Знаю я отлично что мой Черный Талисман простого вкуса, но куда деть от него, то что в этом году по дождям он опылился без сбрасывания колпачков. А многие другие позиции изрежены и грозди - по 15-20 ягод в грозди.
Поэтому и предложил Игорю Юрьевичу составить таблицу "Сорта для неблагоприятной погоды с регуляторами".

Ну и собираемся закончить "Методические рекомендации...":

.....ИзображениеИзображение

Но это будем заниматься после окончания сезона и по состоянию здоровья. (на снимке мой внук Данила с одноимённой формой - название давал мой зав. кафедрой. Первоначальное моё - Гордость Запорожья).

Всем благополучия и успехов. С уважением Ключиков Е.А.
Ключиков Е.А
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:50
Город: г. Запорожье
Подпись: Ключиков Е.А.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы ОВВЭ

Сообщение Ключиков Е.А »

Ключиков Е.А писал(а): Виноград на регуляторах (при грамотном их применении) это совершенно иной виноград.
Всем благополучия и успехов. С уважением Ключиков Е.А.
Не будем зацикливаться только на моих формах.
Есть целая группа сортов и г.ф. на которых прекрасно работают Регуляторы. Один из них Талисман.
Нам, точнее Хаецкому И.Ю., удалось получить бессемянный кишмиш только на двух (ПЗ и Талисман) и перевалить за 20 грамм. Но есть вторая группа на которой он подобрался к 15-17 граммам, и которые дают сушеный кишмиш более вкусный чем... Надо работать дальше и комбинировать составы. Авось и на них перевалим за 20 грамм. Одни из таких форм Вега, София... Скорее всего и из новых крупноплодников кто то поддастся нашим технологиям. Есть подозрение - Данила из этой плеяды. Мы работаем в этом направлении. Я понимаю что бумага всё стерпит и поэтому постараюсь оживить сообщение фотографиями:

.....Изображение.....ИзображениеИзображениеИзображение

.....ИзображениеИзображение.....ИзображениеИзображение

Всем благополучия и успехов. С уважением Ключиков Е.А.

ПС. Ну и посудите сами. Какая мне разница что после регуляторов гребень жесткий, ягода легко выламывается. Да это плюс при производстве сушеного кишмиша. Ситуация с виноградом у нас весьма интересная. В сезон разгара непонятно что будет; фермера, которых я курирую уже сейчас сдают оптом (партии по 500 - 2000 кг) примерно по 1,0-1,3$ за кг. 11 августа на днепропетровский рынок Озерки завезли 6 тонн Аркадии и сдали на реализацию по 7 грн ($=~24-25 грн). Цена 1 кг сушеного кишмиша стабильная 2-6 $ за кг. Так что производство его рентобельно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы ОВВЭ

Сообщение Вера Бова »

Ключиков Е.А писал(а): что после регуляторов гребень жесткий, ягода легко выламывается.
Евгений Алексеевич, а этот факт как-то сказывается на транспортабельности? И как ведут себя обработанные грозди на кусте, до снятия\срезки? Нет ли склонности к осыпанию?
Евгений Алексеевич, повторюсь,очень рада общению с вами,это большая честь для меня! Вы делитесь объемной информацией, интересной и важной, читать нужно вдумчиво, внимательно. Спасибо Вам!
И зря вы считаете,что ваши формы слишком просты- в нашем городе ПЗ и НПЗ довольно распространены, популярны и чувствуют себя неплохо. (Единственно устойчивость к оидиуму подхрамывает порой) Хотя лично у меня их нет. :unknown:
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 235 гостей