Возможности народной селекции

Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Nicolay »

Наталья и Виктор, выражаю вам особо признательность (другим также), за все многое, многое, и особо активное участие в работе форума!!!
Друзья, может кто считает то иначе, тогда извините меня, поверьте, что написал это вполне искренне.
Николай.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Виктор Дерюгин »

Николай здравствуйте! То, что между строк, тоже прочитал.
Ваша признательность, дороже сотни "спасибок"
Тема продолжается!

Вашему вниманию статья О.А. Гальвера в сборнике материалов 2-й Конференции....

Изображение..Изображение..Изображение..Изображение

Изображение..Изображение..Изображение..Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Валерий Васильевич »

Гальвер писал(а):К слову, Логачев делал вино из ягод дикого амурского винограда с моих сеянцев для Потапенко и угощал французского винодела. Француз сказал, что вино на уровне лучших французских вин.
Да, француз не был бы французом, признав превосходство нашего вина. Но спасибо ему и на этом :yes:
Гальвер писал(а):Надо отметить, что вино из культурных сортов амурского винограда получается лучше, чем из ягод собранных в лесу.
Полностью согласен с этим утверждением. "Дикарь" в садовых условиях плодоносит и лучше и кисть-ягода растет крупнее и сахар набирает больше и созревает раньше за счет намного лучшего освещения (САТ набирает быстрее и больше, чем в лесу) и питания и обрезки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Гибридные формы Воловика

Сообщение Пузенко Наталья »

У кого есть его формы?
Я в этом году видела сигналки на Оксамыте и Лауре.
Лаура- все бы хорошо, но форма кисти смахивает на Деметровскую- внизу такой же пучек ягод.
Оксамыт пока была сигналка- ничего, понравился по вкусу, но ягода была на сигналке некрупная- гр 7. По вкусу приятная, мякоть плотная.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Виктор Дерюгин »

Валерий Васильевич писал(а):
Гальвер писал(а):Надо отметить, что вино из культурных сортов амурского винограда получается лучше, чем из ягод собранных в лесу.
Полностью согласен с этим утверждением. "Дикарь" в садовых условиях плодоносит и лучше и кисть-ягода растет крупнее и сахар набирает больше и созревает раньше за счет намного лучшего освещения (САТ набирает быстрее и больше, чем в лесу) и питания и обрезки.
Валерий Васильевич, полностью согласен о поведении "дикаря" в разных условиях.

Но, в словах "культурных сортов амурского винограда", Гальвер, и уверен в этом, имел в виду, отобранные и отфильтрованные формы, что уже не "дикарь"
Под словами "отобранные и отфильтрованные", я подразумеваю то, чего добился Потапенко А.И., а это способности консервативного "дикаря" мутировать (изменяться).

Для себя беру "дикаря", для того, чтобы иметь постоянно перед глазами сравнение. Заказал П-26 и П-33 у Акованцева Михаила (Воронеж). Буква П - понятно что означает.
Будь моя воля, я бы переименовал - Амурский Гальвера 26, и Амурский Гальвера 33. Уж много очень, скажем так, хороших отзывов об этих формах.
Гальвер писал(а):...Нужен специальный институт по амурскому винограду....с.203
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте все.
Виктор и всё-таки не Амурский, а Русский. Название дано и не надо его бояться.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы селекции Воловика

Сообщение Полянина Екатерина »

У меня есть Родзинка,Оксамыт и Лаура.
Родзинка интересный мускат с цветочным отенком,заявлена автором как сверх ранная,у меня в этом году первый урожай ,поспела
позже Супер экстры и Ильи.Срезала 1 августа,но есть можно с 20 числа июля.Я ждала полностью тёмных семечек и накопления сахара.Мякоть мясисто-сочная,но грозди не крупные грам 450 максимум и ягода не больше7 грам.Может со временем грозди будут поболее.Хорошо сохраняет вкус при передержки на кусту после созревания,сорвала последнюю кисточку 2сентября(ягоды не портяся,оса не трогает,не вянет).
Оксамыт у меня в первую вегитацию по весне попал под заморозок,еле аклимался.В этом году тоже долго сидел замерши,стал расти со второй половины лета.Сигнальная кисть была,только я оставила несколько ягодок на пробу.По вкусу похож на Томайский,ягодка не крупная.
Лаура крупная гроздь,одинакового веса 1.1-1.2 кг,ягода крупная,сладкая,сочная.По вкусу очень понравилась,но у неё очень плотная структура грозди,ягоды давятся и загнивают,плохо переносит перевозку в ящике(раздавливаются нижние ягоды под собственным весом),проблемма в цвете(так и не дождалась висела до последнего,была бледно-розового цвета и то не все ягоды в грозди),была пущена на сок.Вот такие мои наблюдения в этом году за формами Воловика.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Виктор Дерюгин »

Вашему вниманию статья Ю.И.Сидоренко УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ФОРМЫ из сборника материалов 2-й Конференции....

Изображение..Изображение..Изображение

Изображение..Изображение..Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сергей Худяков »

Нашел дома книгу "Комплексноустойчивые сорта винограда,методика выращивания).Автор Войтович Молдавия.Книга выпущена еще в 80хгодах.Так там описано как они проводят испытания-заражают кусты болезнями и следят за их развитием!Интересно а сейчас из ново модных селекционеров добровольно заражает свой виноград?Хотя бы филлоксерой....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Да нет, они этим не занимаются... мы ж добровольный испытательный полигон для них! Мы приобретаем их формы и испытываем.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей