Гибридные формы винограда Саратовской селекции

Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибридные формы Саратовской селекции

Сообщение Елена Ока »

Присоединяюсь к вопросу Олега - один в один лысые кисти на сигналках двухлетки Сентиниел Сидлиса. Причем на пасынках выбросил кисточки и .... полное осыпание. Вредителей не замечено - ломаю голову, в чем причина? А гребень тоже, как и побеги красный - это , мне кажется, сортовая особенность, или я что-то упустила?
Последний раз редактировалось Сергей Сорокин (40кин) 16 июл 2013, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: тема не та
Аватара пользователя
Oleg
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:48
Город: Киров (Вятка) 58°36'
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Саратовской селекции

Сообщение Oleg »

Пузенко Наталья писал(а):Лора с ЖТЦ и обрабатывать ее можно. Просто не попали с дозировкой. У меня было и такое что сбрызну, а потом один гребень оставался... :lol:
_________________
С уважением, Наталья"
Нашел такой ответ на форуме за прошлый год. Может быть и в этом причина, так как два раза добавлял Завязь в подкормочные растворы которыми обрызгивал кусты за 1 и 2 недели до цветения.
С уважением. Олег.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 29 июл 2013, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правильно цитируйте
Аватара пользователя
Oleg
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:48
Город: Киров (Вятка) 58°36'
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Саратовской селекции

Сообщение Oleg »

Ларчик открылся довольно просто и оригинально. Куст оказался функционально женский! Профессионалы с форума это подтвердили. А так как ближайший куст находился в 5 метрах с подветренной стороны, то и опыление соответствующее. Сверхранний Рубцовой снова стал невидимым и неуловимым.
С уважением. Олег.
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Galla »

Вадим Точилин писал(а):
Евгений-Москва писал(а):Вадим. Одну ягоду можно попробовать-я разрешаю /шучу/.И нам расскажите.
Добрый день,форумчане!По просьбе Евгения срезал для дегустации одну ягодку Ажурного.В результате особой кислоты не наблюдается,но и сахара хотелось бы по-более,мякоть мясисто-сочная.Как я и предполагал,ему еще надо повисеть дней 7-10, так где же заявленная сверхранность :unknown:
Вадим , добрый день. Как Ажурный показал себя в этом году? Спасибо.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибридные формы Саратовской селекции

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, форумчане! Галина, как я и предполагал г.ф. Ажурный не оправдала мои надежды на существование на моем винограднике. Это проявилось и по сроку (далек от сверхраннего), да и по развитию самого куста (о-о-очень слабый рост, несмотря на шадящую нагрузку и побегами и гроздями). Хотя уход и питание за ним были наравне с остальными кустами. Вдобавок и ягоды довольно склонны к растрескиванию. Поэтому мною было принято решение без какого-либо сожаления с ним расстаться(что было и сделано), сейчас ассортимент богат, подберем что-нибудь (например, из сортов Е.Павловского).
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Galla
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:26
Город: Можга
Подпись: Galla (Ларионова Галина)
Откуда: УР, Можга д 52.12" ш 56.26"
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Гибридные формы Саратовскожурный у вас зозревалй селекци

Сообщение Galla »

Вадим, спасибо за обстоятельный ответ. Если возможно напишите в какие сроки гф Ажурный, у вас созревал? Единственное что радует это в этом сезоне - созревание лозы, но куст действительно слаборослый, есть ему замена, но посмотрю еще годик.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибридные формы Саратовской селекции

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, всем! У меня на участке, в это скажем благоприятное лето, он созрел к 5-10 сентября (по моим вкусовым меркам, включающие, прежде всего, достойный набор сахаристости). Я гроздочку Ажурного возил в Смоленск на выставку и там у него сахаристость была 19,8-20,8 % (на 27 сентября). Да, с вызреванием лоз у него проблем нет, но это единственный его плюс. Конечно, Галина, понаблюдайте, может у вас он хоть что-нибудь покажет, но я честно говоря о-очень разочаровался в сортах Саратовской селекции, больше пиара в них, чем реальных характеристик.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Саратовской селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Точилин писал(а): но я честно говоря о-очень разочаровался в сортах Саратовской селекции, больше пиара в них, чем реальных характеристик.
Присоединяюсь.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Саратовской селекции

Сообщение Кутлыева Наталия »

Дважды слушала доклад Сидоренко в Саратовском Аграрном...., как я поняла, в первую очередь он отбирает неукрывные, устойчивые ГФ. По фоткам трудно судить о размере ягод, так как Юрий Иванович показывал фотографии без монетки или других ориентиров. Одну из ГФ местные аграрии особо выделяют, как очень перспективную. Её то и хочу в этом году разыскать.
Оффтопик: открыть
Где то было у меня видео этой конференции, надо посмотреть. Аккумулятор сел на камере и не помню записан ли этот момент. :unknown:
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Саратовской селекции

Сообщение александр 75 »

По "Ажурному" и "Аметистовому" можно сказать, что они ни как не проявили себя на моём участке,плохой рост и ягод я не вижу уже третий год, :( на удаление, а вот "Краски Осени","Новый Северный Плечистик" растут хорошо и однозначно останутся. Прекрасно себя показал "Кишмиш Новинка" (у товарища) красивые грозди,ягода намного больше К-342 (чёрная). оригинальный вкус,раннее созревание, без болячек, огромная нагрузка(первое плодоношение) думаю составит конкуренцию К-ш Запорожскому ;)
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81 и 335 гостей