Гибридные формы Голуб А.А.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Пузенко Наталья »

Студент 4 писал(а):.........Цены начинаются с 50 гривен и до 350 гривен(трехпочковые). Про 2000 руб. мне неизвестно, может "прекрасные люди" , что -то не так Вам предложили..
Переведу на рубли 50Х4=200рублей 350Х4=1400 рублей. Значит, черенок стоит от 200 р до 1400 рублей. Не знаю сколько у вас зарплата... для нас отдать 1400 рублей за черенок дорого все же...
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Алексеевич »

Всем привет! У меня где-то даже есть диск с фильмом о посещении виноградника Голуба А.А.,просмотрел его несколько раз и не много вникнув в его ГФ лично мне расхотелось что-то приобрести себе даже даром.Особенно понравилось когда он начал утаивать родительские пары,сославшись на конкуренцию,типа а то кто нибудь выведет точно такую!Ну явно человек и не слышал о такой науке как генетика.Видно,что при посеве косточек, у него гривны в глазах а не новые выдающиеся Гф.Но это мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением других.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Сергей Худяков »

Вот в этом фильмеhttp://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?p=84734
я видел и мильдью и антракоз .но вот стерли его из майла.http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2336&start=50
На этой странице ранее были рабочие ссылки.
В принципе я не хочу обсуждать эту тему.гф у меня нет и не этично разговаривать на эту тему.
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Студент 4 »

Пузенко Наталья писал(а):
Студент 4 писал(а):.........Цены начинаются с 50 гривен и до 350 гривен(трехпочковые). Про 2000 руб. мне неизвестно, может "прекрасные люди" , что -то не так Вам предложили..
Переведу на рубли 50Х4=200рублей 350Х4=1400 рублей. Значит, черенок стоит от 200 р до 1400 рублей. Не знаю сколько у вас зарплата... для нас отдать 1400 рублей за черенок дорого все же...
1,000 украинская гривна = 3,718 российского рубля по курсу ЦБ РФ на 19.01.2013
3,718х50=185руб, 3.718х350=1.301 руб. У меня не заработная плата- у меня пенсия. Вкладываемся вдвоем, езжу один. Думаю, что черенки Инигмы, Озона, Байконура и др. новейших форм у автора сравнимы по цене.
Бажена и Велес уже гуляют больше 5 лет, а цена черенка 500 руб(135 гривен). Сколько они стоили в начале пути у Автора?
Слышал, точно утверждать не могу, о 3000 руб. за почку. Считаю, что каждый вправе распоряжаться своей интеллектуальной собственностью.
В некотором смысле рассматриваю приобретение посадочного материала у Голуба А.А. как спонсорская помощь селекционеру, хотя и без меня желающих хватает.
Так же считаю, что в данной теме необходимо рассматривать плохие и хорошие( если таковые есть) качества выведенных форм, а не ценовую политику автора, а также черты его характера.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Александр Ковтунов »

Студент, насчет спонсорской помощи понятно, а конкретно, что растет у тебя на участке из форм Голуба? Читаю тему и не пойму ничего. Что обсуждается?
С уважением, Александр.
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Студент 4 »

Александр Ковтунов писал(а):Студент, насчет спонсорской помощи понятно, а конкретно, что растет у тебя на участке из форм Голуба? Читаю тему и не пойму ничего. Что обсуждается?
В 2012 высажены вег. саженцами: Парадиз, Лимонный, Бураковый, Чорна хмара, Мускат Диевский, Тип Кодрянки, Черный ворон, Красин, Днепровский ранний, Сичеслав, Мускат благородный, Надежда ранняя. У товарища с того же привоза: Сахарный кремовый, Солнечные капли, Тающий. В этом январе приобрел: Тузбордо, тип Оригинала, Софиевский, Тип Изюминки, Урожайный.
Честно говоря сам не пойму, что обсуждаем. Больше все не о выделенных формах. В своих сообщениях я ограничиваюсь наименованиями приобретенных форм( могу предложить краткое описание формы автором).Могу добавить цели к которым стремится автор.. В дальнейшем будем делать выводы. В этом году думаю будут сигнальные грозди, обязательно выложу и по обсуждаем. Сообщаю для всех- с формами Журавушка, Императорский, Афганец Анатолий Алексеевич еще работает, их нет в реализации.
Моя точка зрения : Если что-то путное- будем работать, если хлам- досвидос.
Также добавлю: А.А. в общении интересен, я узнал от него интересные мнения и суждения. Рекомендую посещать его в одиночку, предварительно созвонившись.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Александр Ковтунов »

У меня половина перечисленных растет, но не плодоносили еще, часть весной буду прививать по новой. В том году с трудом удалось взять у Голуба черенков, но такие были они стремные! Я такие выкидываю, если честно. Насчет императорских журавушек все знают, что их пока нет. Не понятно только , зачем он писал о них, фотки выставлял. Ехать к Голубу далековато. Да и не нормально это - искать подход к селекционеру для того, чтобы потом искать подход к его формам. Конечно, поживем - увидим, поделимся информацией.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Сергей Худяков »

Давайте рассуждать логически.Что нужно для того чтобы вывести новую ГФ винограда?
1.Для этого необходимо перекрестно опылить цветы товарного сорта с другими товарными.Эта операция делается в первый год начала работ по выведению.
2.На второй год посеять и прорастить сеянцы с косточек.
3.Дай бог если сеянцы смогут вырасти в предидущем году до необходимой толщины то в третий год привить их на подвой.Если прививка будет удачной то есть вероятность появления сигналки(что меньше всего вероятно так как у сеянца не может быть цветочной почки на первом году жизни)
4.Только лишь на четвертый год гарантированно вы увидете на полученной ГФ первые ягоды.
Исходя из этих вычислений выходит для того чтобы получить другую ГФ необходимо минимум 4 года.А плюс последующие года на выбраковку того что получили в первоначальном виде.
Голуб же на своем сайте откровенно говорит о том что селекцией он занимается 7лет.О каком же результате может идти речь?Для появления хоть каких нибудь результатов работы которые можно представить общественности как минимум потребуется 10лет.И то в случае если крупно повезет!
4.
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Студент 4 »

Александр Ковтунов писал(а): но такие были они стремные! Я такие выкидываю, если честно. Насчет императорских журавушек все знают, что их пока нет. Не понятно только , зачем он писал о них, фотки выставлял. Ехать к Голубу далековато. Да и не нормально это - искать подход к селекционеру для того, чтобы потом искать подход к его формам.

Ну опять все не о том. Давайте дождемся плодоношений и под нагрузкой в том числе, сделаем выводы. Ведь ни кто никого не заставляет. У меня проблемы другого рода. Голубовское направление селекции меня интересует, и очень хочется заложить виноградник его формами до 0,5 га, и я иду на риск осознанно. Ну кто кроме меня самого определит пригодность формы на моем участке? Можно без риска Лору, НПЗ ,Арадию, Восторг, НАЗОС Талисман и пр.- и полная уверенность в результате. Сиди планируй урожай на всю оставшуюся. Но хочется адреналина, а вдруг удача- повезет. В удачу не верю- верю в подготовленный рассудок. Я даже не обижусь, если в случае неудачи мне об этом с сарказмом намекнут.
На Украинском форуме такая буря была с формами Ключикова и кто то тоже рискнул и промахнулся- стон не утихает до сих пор. Но ведь когда приобретал номерные формы, хотел быть впереди планеты всей.
Ну, а по поводу логических рассуждений коллег-туши свет. Взял "перекрестно"опылил, "косточки" посадил с "божьей помощью" " вероятно" "гарантировано" "на сайте Голуба".Какие проблемы- взял и выделил Россошанскую журавушку, Воронежский Император.
Изображение
Последнее приобретение, ни стремных, ни убогих (самый тонкий" Урожайный" 4 почки 100 гр.). И на вегетирующие и на прививки.Может у Вас завышен спрос?
Последний раз редактировалось Олег Шведов 21 янв 2013, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитируем правильно...
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Голуб А.А. и его формы

Сообщение Александр Ковтунов »

Не знаю как величать Вас, в профиле не нашел, а Студент - вроде не по возрасту.
Нет, у меня спрос не завышен. Это могут подтвердить авторитетные люди, видевшие те черенки. Получилось так. Ожидал , конечно, не такого. Ну, что было , то было. Надежда умирает последней. У меня виды только на Надежду раннюю. А там, посмотрим.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 218 гостей