Сорта Японии и Китая

Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение Игорь64 »

Андрей Викторович писал(а):и в других странах тоже есть рис, Индия, Вьетнам......Индонезия - часто кушаем ....
Тоже кушал и там,Вьетнамский второй.Они,конечно говорят,что их лучшие,но нет.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение irina+ »

Игорь, Вы упомянули о Гиббериллине, можно подробнее? :roll:
И еще, мешочки и колпачки, конечно, потрясли, как Вы думаете перспективны ли в нашем климате (средняя полоса, допустим) такие приспособления от дождя, но тогда с освещенностью гроздей будет проблема, наверное :? Как у них регулируется освещенность гроздей в мешочках? Как у них с влажностью и как они борются с гнилями в этих мешочках? :roll:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение Игорь64 »

irina+ писал(а):Игорь, Вы упомянули о Гиббериллине, можно подробнее?
И еще, мешочки и колпачки, конечно, потрясли, как Вы думаете перспективны ли в нашем климате (средняя полоса, допустим) такие приспособления от дождя, но тогда с освещенностью гроздей будет проблема, наверное Как у них регулируется освещенность гроздей в мешочках? Как у них с влажностью и как они борются с гнилями в этих мешочках?
Ирина,начну с последнего.Климат у них летом такой же как у нас,т.е.,жара,влажность и дожди,дожди,дожди,но зимой самая низкая в Кофу до-10,в Акитсу около ноля.Поэтому и приходится делать много обработок от мильдью.Что касается гнилей,то тут вот какое дело:до момента упрятывания в мешочки идут профилактические обработки как я понял препаратом типа свитча,а потом уже гнилей не будет так как,чтобы гниль случилась нужно присутствие инфекционного начала,травма ягоды наконец,а этого под мешочком отсутствует,соответственно нет и гнилей.Про корневые гнили уже писал.На самом деле для созревания ягоды свет не нужен,нужно тепло,в период созревания ягоды в большей степени нуждаются в затенении,что бы не было солнечных ожогов.налив и созревание ягод в большей мере способствует лист,чем сама гроздь.Мы же убираем лист для того,чтобы было лучшее проветривание гроздей и меньше повода для гнили.Там этот момент исключен загодя.Вы очень удивитись,но в мешочки они прячут не только виноград,но и яблоки,и груши
Изображение
Изображение
Теперь о гб.,обработка проводится два раза:первый до цветения,второй через две недели после первой.Способом погружения в раствор.Вот по концентрации у них прозвучали разногласия.Уэхара дает 70-100,потом 50-70 в среднем,подчеркивает для каждого сорта своя концентрация,подбирали перебором.Др. Акихито Сато из национального института дает 25мг на каждую.Поэтому придется дальше двигаться самим.Но результат впечатляет.Нужно пробовать и не зажимать знания,которые будут нарабатываться.Они сейчас экспериментируют с добавлением в раствор гб стимуляторов развития,что вполне логично:спичка зажигает,тут же подбрасываются дрова.
И как только заканчивается цветение снова обработка против гнили и одевается мешочек.Думаю, на интернет сайтах такие мешочки должны продаваться.
Китайцы эти наработки уже переняли,потому на их фото такой виноград и сорта, тоже Уэхара нам об этом говорил.Только часть названий перекрутили на свой лад.Для нас это не столь важно,тем более от китайцев сорта дешевле,но названия лучше знать оригинальные для более точной работы с гб.Так,что поле для деятельности и для вас есть.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение владимир60 »

Игорь,сегодня у нас состоялся форум Приморских виноградарей с посещением моей теплицы и я имел возможность спросить у Макаревича С. Е.с которым ты был на медне в Японии о винограде в Яронии ,и он мне сказал:"Если куда нибудь убрать наши -40* и оставить Японский О* то у нас может получиться и не хуже,глядя на мой Ризамат в теплице".Просмотрев твои фото,я увидел такую же болячку на М.Фингере как и на моём,а на отечественных рядом растущих и поотдаль такой бяки нет.Так что и у них не всё тип-топ с качеством.
Андрей,завтра сфотаю и выложу фото Китайских сортов из моей теплицы.Я не особо восхищён ими,ни вкусом ни урожайностью.М,фингеру сделал предупреждение,привил Арсеньевский,прижилось две прививки З/З,лозы уже около двух метров,сегодня прищипнул.

С уважением,Владимир.
Последний раз редактировалось владимир60 16 авг 2015, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение Андрей Викторович »

Лента постепенно превратилась в технологию выращивания винограда в Японии. А мне бы хотелось прочитать мнения мастеров- виноградарей по выращиванию винограда японских и китайских сортов в российских условиях, тем более, что многие сорта и формы уже имеются в большом количестве у многих виноградарей, такие как - Сето Гигант, Manicure Finger, Gorubi, Fuji Минори.
Я например много раз думал приобрести себе эти сорта - но вкус не очень, у некоторых с изобельным привкусом, вид, размер - да, вкус не ахти......
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение Кутлыева Наталия »

владимир60 писал(а):М,фингеру сделал предупреждение,привил Арсеньевский.....
Предупреждение за что Маникюру выдали?
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение Игорь64 »

владимир60 писал(а): я имел возможность спросить у Макаревича С. Е.с которым ты был на медне в Японии о винограде в Яронии ,и он мне сказал:"Если куда нибудь убрать наши -40* и оставить Японский О* то у нас может получиться и не хуже,глядя на мой Ризамат
Владимир,Макаревича С.А,зовут так ,а не иначе.
Мы для того и ездили,чтобы познакомиться с сортами и агротехникой и вкусом.Более того,на западе нашей страны в достаточно теплом климате,а не в наших суровых условиях,до сих пор выращивают Изабелу,Лидию,Альфу,Зилгу и иже с ними и скажу так,очень значительно уступающие по вкусу тем же Блэк биту,Фингерам,Летней королеве,Горби(а не горуби),Солнечному мускату,да тому же Лету черному.А киш мишу величиной со сливу и хорошему вкусу нужно поучиться выращивать.И лишний раз подтвердили,что нужно выращивать все в привитой культуре,а не на своих корнях.Сейчас вот сижу,разбираю записи,материалы,что привез,составляю таблицы по работе с гб(не все там так просто)Следующим летом попробую,тогда и можно будет более предметно разговаривать по нему.
И еще:Ризамат у тебя в теплице растет,т.есть осадки летом ему не страшны,а у них в открытом грунте,где дожди как у нас через день.И то,пишешь,что подцепил болячки в теплице.Значит умению выращивать в ог с результатом как в теплице нужно учиться.
И еще,Сергей Алексеевич хозяин плодо-питомника.У него немного другая задача,а именно подобрать сорта в меру неприхотливые,достаточно вкусные,чтобы в последствии реализовывать населению.Тем,кто к винограду особого внимания не хочет уделять,а что бы достаточно успешно рос и плодил,что то.Задачи выращивать урожай не на первом месте,главное вызревание лозы и срастаемость с подвоями.Это его хлеб.У нас же с тобой,думаю несколько другие приоритеты и желание повозиться со знанием того,что делаем есть.
Мы живем на Дальнем Востоке как раз рядом с очень интересными сельскохозяйственными культурами и нам проще взять от них самое лучшее с нашей точки зрения.
Р.С.Все перечисленные формы пробовал на вкус,некоторые еще не совсем дозрели,могу сказать,что достойны для того,чтобы обратить на них внимание.Конечно вкусы у всех разные,но и "бомбы",что появляются у нас на рынке зачастую оказываются пустышками.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение владимир60 »

Игорь,ты немного не так понял,болеет как раз М.Фингер растущий рядом с Ризаматом.Маникюру четыре года и в этом году он выдал всего восемь гроздюлек,в сумме потянут на пару кило,а Ризамату три года и в этом году он выдал 25 гроздей в среднем немногим больше килограмма(уже начал изюмиться на кусту,пора снимать в сушилку),вот я и привил к М.Фингеру кш Арсеньевский(две прививки прижились хорошо).
Разговаривал со многими нашими виноградарями,кто приобрёл Китайские сорта,или привёз с Китая,очень ими не довольны как и я в том числе-предлагаемое не соответствует действительности. Вот может у Макаревича и получится предложить нам желаемые сорта,а не барахло которое Китайцы нам спихивают.
На 22 пригласили в Орехово на мастер-класс по виноделию,и думаю успею заехать к Макаревичу на питомник.После поездки отпишусь.
Наташа,я ответил на твой вопрос и для наглядности несколько фото.

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение Игорь64 »

владимир60 писал(а):Разговаривал со многими нашими виноградарями,кто приобрёл Китайские сорта,или привёз с Китая,очень ими не довольны как и я в том числе-предлагаемое не соответствует действительности. Вот может у Макаревича и получится предложить нам желаемые сорта,а не барахло которое Китайцы нам спихивают
Владимир,вот потому и поехал,чтобы вперед агротехнику посмотреть и потенциал.Маникюр у них,сам видел и в руках держал,достаточно плодоносный и если сравнивать по окрасу,то у них даже еще был не такой спелый как у тебя,но уже без кислоты и бриксов на 17,хотя запас древесины хороший и гб применялся.Кстати они подтвердили,что гб ускоряет созревание и набор сахара.А китайцы похоже переняли всю агротехнику у японцев.Судя по их фото винограда.Там такие же агроприемы были применены,по кисти видно.Гороха вообще ,сколько осматривали сортов во всех виноградниках,не видели.Такого понятия не знают.По всему обработка гб такой же рутинный прием как у нас проф опрыскивание.Мы же к этому только пробуем привыкнуть.И еще важно,что мы по сути занимаемся районированием сортов,а не факт,что все они у нас себя могут проявить в должной мере.Нужно пробовать используя их приемы.Зима длинная,на школах обсудим.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Японии и Китая

Сообщение Алексеевич »

Вечер добрый! Прочитал несколько страниц (давно здесь не был) и почерпнул много интересного.Не знаю,смогу ли ответить на все накопившиеся вопросы,но попробую. 1. Насчёт того,что в Китае сплошной пересорт,скажу так - Один рыбак на пруду не поймал ни чего,а другой на этом же пруду наловил полный мешок рыбы! 2. Японские и китайские сорта имеющие изабельный привкус это не та Изабелла которую мы знаем.Из 40 человек дегустирующих Фуджиминори и Блэк бит только двоим не понравилось.Фингеры и кишмиши, растущие на моём участке,кроме Лето чёрного,изабельного привкуса не имеют.Из первой партии привезённой из Китая (23 сорта) плодили все.Саженцы были привитые,посадили мы их в ряду через 60 см для проверки сортности и определения,что можно садить на ПМЖ.Все сорта подтвердили своё соответствие,с некоторыми уже работали ГК и результаты поразили нас самих.По устойчивости к болезням на порядок,два выше наших ГФ народных селекционеров.К сожалению сюда не загружаются фото даже сделанные сотовым телефоном,а урезать долго и не очень то на это есть время... Думаю тем кому будет интересно,тот найдёт где их посмотреть. Китаец,хозяин питомника в котором беру постоянно саженцы,придарил мне пару саженцев новейшего японского кишмиша.В этом году были сигналки.Я думал,что меня уже трудно удивить,ан нет... Сигнальная гроздь 720 грамм.коническая,без горошения,ягода тёмно-красная до бордового,по форме как у Кодрянки только длиннее на пару см. Мякоть хрустящая,вкус гармоничный,вес ягоды от 9 до 12 грамм без обработок ГК,ягоду можно нарезать дольками по 2 мм.Кишмиш 1 класса.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей