Валаамский виноград

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Валаамский виноград

Сообщение wldmir »

Адамыч писал(а):..., только скорей всего не из-за скал, ...
Вам со второго раза понятнее?
wldmir писал(а):Это не теоретический аспект, а реальный факт:
ОСОБЫЙ КЛИМАТ
" Из-за особенностей местоположения на острове сложился свой МИКРОКЛИМАТ...
Оффтопик: открыть
Если нет, то обратитесь к художнику Шишкину, он там рисовал картину с мишками.
За вольности не в тему нам мосхи могут в раз промодулировать (см. модуляция цифровая и др.). :pardon: :unknown:, но "скорей всего", таки нарвуся с Вами и я... :yes: :sorry:
И будет вместо Благовесть - дурная весть...
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валаамский виноград

Сообщение Адамыч »

Вот каковы реалии, накинуться на новичка, отослать к художникам, запугать модераторами.
Прикрываясь фразой "ОСОБЫЙ КЛИМАТ" , ...да и какая разница какие сорта винограда там будут расти....
Все будет расти, разнорядка спущена "ОСОБЫЙ КЛИМАТ".
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Валаамский виноград

Сообщение wldmir »

Адамыч писал(а):Вот каковы реалии, накинуться на новичка, отослать к художникам, запугать модераторами.
Прикрываясь фразой "ОСОБЫЙ КЛИМАТ" , ...да и какая разница какие сорта винограда там будут расти....
Все будет расти, разнорядка спущена "ОСОБЫЙ КЛИМАТ".
Извините.
Считал, что в теме про погоду будет лучше. :oops:
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валаамский виноград

Сообщение Адамыч »

александр-зеленоград писал(а): Добрый вечер,коллеги!
На Валааме высажен и плодоносит:МАРШАЛ ФОШ,ХИМРОД,БООСКОП ГЛОРИ,ВЭЛИАНТ и ГУНА.
Во как! Столовых нет. Акованцев Михаил не добрался еще до своего главного козыря :)
Вадим777
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:17
Город: Москва
Подпись: Мистер Ва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валаамский виноград

Сообщение Вадим777 »

Спасибо всем за открытие моих глаз на сорта винограда на Валааме Конечно, я наивно полагал сначала, что на Валааме свои, десятилетиями и столетиями выращенные сорта, но тут лишний раз убедился, что из за неизменной любви русских к революциям и к полному уничтожению всех традиций ради "мы новый мир построим" нигде и ничто не ведет свою историю позднее последнего полит. переворота. Ничего не поделать...
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Валаамский виноград

Сообщение Girts »

Вадим777 писал(а):Спасибо всем за открытие моих глаз на сорта винограда на Валааме Конечно, я наивно полагал сначала, что на Валааме свои, десятилетиями и столетиями выращенные сорта, но тут лишний раз убедился, что из за неизменной любви русских к революциям и к полному уничтожению всех традиций ради "мы новый мир построим" нигде и ничто не ведет свою историю позднее последнего полит. переворота. Ничего не поделать...
Не так всё печально.
Конешно, те сорта, которие там выращивались издавне, те не выжили без ухода, но "дети" этих сортов высеялись и растут на скалах в своей воле, без ухода и присмотра. Во всяком случии так рассказывал наш виноградарь Михаил, которйи там работал виноградарем последние года. Он и высаживал выше упомянутие сорта там.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 10 апр 2012, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на закрытый ресурс
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валаамский виноград

Сообщение Сергей Донецкий »

Girts писал(а): Не так всё печально.
Конешно, те сорта, которие там выращивались издавне, те не выжили без ухода, но "дети" этих сортов высеялись и растут на скалах в своей воле, без ухода и присмотра. Во всяком случии так рассказывал наш виноградарь Михаил, которйи там работал виноградарем последние года. Он и высаживал выше упомянутие сорта там.
Вот что писал Михаил в 2010 году:
Я сейчас на Валааме,буду там до 23-26 августа. Погода здесь почти ,как и везде- ,+32-+38 в тени. Высадил пророщеные черенки Вэлианта,Боскоп Глори,Маршал Фош,Толди,Фантазия Михайличенко. Прирст уже состовляет до полутора метров!
Здесь у меня проблеммы с выходом в интернет,сомневаюсь,что смогу появится на форуме,раньше сентября.
Если у кого-то ,что-то срочное,то звоните .....
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 12 апр 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: размещение личных данных сторонних лиц запрещено законом Российской Федерации
Вадим777
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:17
Город: Москва
Подпись: Мистер Ва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валаамский виноград

Сообщение Вадим777 »

Спасибо всем, что продолжаете просвещать меня в теме Валаамского винограда! Поеду ка я сам туда и посмотрю, что твориться в столь величественных святых местах!
Аватара пользователя
Mika
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:58
Город: Москва
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Валаамский виноград

Сообщение Mika »

"Для многих садоводов северных и северо-западных территорий нашей страны выращивание винограда – недостижимая мечта. И мало кто из них знает, что превосходный виноград в 19 веке выращивали карельские монахи на острове Валаам, что в Ладожском озере, самой северной его части.

Что мы знаем о винограде? Когда-то в библейские времена Ной, причалив на своем ковчеге к горе Арарат, посадил первую лозу. Именно оттуда, из благословенной Армении, виноградная лоза распространилась по всей Европе, добралась до Азии и до Америки.
Климат в Карелии суровый, зимы многоснежные, морозы лютые, иной раз и яблони подмерзают, как в таких условиях вырастить и заставить плодоносить прекрасную южанку?

Принято думать, что виноград больше всего боится низких температур. Это и так и не так. Самой крупной неприятностью для винограда является сырость. Из-за нее весной лоза подпревает, а осенью – обледеневает.

Монахи Валаамского Спасо-Преображенского монастыря применили прием европейских виноградарей, сажавших виноград вдоль каменных стен, и посадили виноградную лозу у подножия громадной скалы. С трех других сторон так называемый «Нижний сад», где произрастал виноград, закрыли забором. Перед самыми заморозками сверху виноград укрывали сеном таким образом, чтобы воздух проходил сквозь него беспрепятственно и корни не прели. Почвенный слой был относительно невелик, немногим более 10 сантиметров, под ним – валуны. Скала закрывала виноград от северных ветров, а солнце нагревало камни, которые уже ночью отдавали свое тепло лозе. В итоге был создан своеобразный, почти субтропический, микроклимат.

Так как Валаамский архипелаг представляет собой в основном скалы, монахам пришлось самим «готовить» почву. Более десяти тысяч мешков земли было перевезено с материка, что-то по традиции приносили с собой послушники, приезжавшие на Валаам молиться, но основную часть братья делали сами: со всех концов острова свозили щепу, ветви и всякий мусор, добавляли немного земли и оставляли все перепревать. Для того чтобы на голых скалах создать цветущий оазис, у них ушло очень долгое время. Но оно того стоило: попробовать самый северный виноград приезжали с Кавказа и юга России. А в 1840 году Валаамский виноград взял золотую медаль на выставке в Санкт Петербурге.

Валаам пережил многие потрясения: финскую войну, великую отечественную войну, создание и развал колхоза на месте храмов и скитов, но вернулись на остров монахи, и вновь растет на земле карельской виноградная лоза, как и двести лет назад, радуя людей ароматными гроздьями."

В нижний сад Вы попадете, когда мы там были то я видел как туристы гуляли по саду, я не гулял и говорить ничего не буду, а вот в Белом скиту или правильное название Скит Всех Святых туда проход закрыт и открывают ворота скита только на 19 июня, в первое воскресенье после дня Святой Троицы Церковь празднует память всех святых, от века угодивших Богу. Туда Вы еще можете попасть в качестве паломника, пускают только мужчин, женщинам вход в Белый Скит запрещен уставом.
Так вот в ихнем саду растет виноград сам видел. Какие сорта ? Врать не буду не спрашивал не интересовало тогда, да и не у кого было спросить, в этом Скиту очень строгий устав.
С уважением Михаил
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 190 гостей