Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Владимир Силков писал(а): 02 сен 2018, 23:35 Какой у Веры интересный Оригинал :? у меня только срок затягивает дней на 10. Итак продолжаем небольшой фотообзор сеянцев с нового гибридного участка. В прошлом сезоне все завышенные требования блестяще преодолела ГФ ВС 7-101, нынче все параметры подтвердились. Сильно нагруженный сеянец показал полное созревание к 5 августа. Очень богатый вкусовой букет у хрустящей ягоды средней плотности, но в 2017 мякоть была нежнее. Хорошая устойчивость, балла на 2, в дальнейшем уточним. Хороший товарный вид, транспортабельность не проверял, пара гроздей ещё висит, вкус не ухудшился. Форма не подойдёт торопыгам: пока полностью не созреет остаётся зелёным кончик ягодки, а щипать можно числа с двадцатого. Форма получила название Иванушка. ВС 7-101 Иванушка.JPG Видно примерно половину урожая. При хорошей нормировке думаю можно выйти на срок к 1 августа.
Владимир Михайлович, по Волшебнику: Оригинал обычный, осенний, розовый по цвету. А ягода на фото от Виктора, не Оригинала естественно. )) Просто размер, так сказать сравнить.
У меня по Иванушке исключительно положительные впечатления! Ну, цветность отличается от Иванушки с вашего участка, и только. По сроку созревания ближе к очень раннему, по вкусу 10+. Вкусовой букет неординарен, в сухое научное " вкус гармоничный.." не вписывается. На следующий год запланированы прививки на разный подвой и сорта с целью подбора максимально подходящего. Но это тоже длительный процесс, такие испытания.
Владимир Силков писал(а): 05 сен 2018, 13:01 :yes:
Вера Бова писал(а): 31 авг 2018, 23:52 должен быть почти черный, верно?
Южный рынок тяготеет к светлоокрашенным, значит двигаем солнечную ягоду на север! Возможно этому поспособствует новейшая гибридная форма ВС 7-122. Вот её сигналка: ВС 7-122.JPG Часто сигналка на сеянце это лишь несколько ягод, а тут сразу практически оформленная гроздь. Цвет бордо, ягоды хрустящие мясисто-сочные своеобразного сортового вкуса. К техническим характеристикам нет претензий. Ягоды полностью вызрели к 25 июля, лоза тоже одревеснела по верхнюю проволоку. По соседству ГФ ВС 7-123 практически идентична, отличается добавочным фиолетовым тоном в цвете, чуть плотнее мякоть, немного интенсивнее зреет лоза.
А может Веру интересует чёрный цвет по другому поводу? :oops:
Южный рынок.. :lol: тяготеет к бесплатному.
А если честно, то большой градации цен или спроса по цветам нет у нас.
Сама задумалась... Нет, просто уточнение. Хотя темные сорта очень люблю за их красоту.
Кустик у меня от Веры Андреевны, в сортности нет сомнений.
Спасибо вам за прекрасные фото ваших кустов!!! Нагрузку можно смелее давать . А я, пока нагрузки нет, покажу просто фото сравнение размеров ягод.
Изображение Владимир Михайлович, размеры правильные? Не подкачала?
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Elena86 »

Ох, у меня супруга Иваном зовут. Хочу теперь и виноград с таким именем :o
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Маршал »

Владимир Силков писал(а): 05 сен 2018, 13:01 двигаем солнечную ягоду на север!
Давайте тогда нас севером тоже считать, мне такой цвет понравился!
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Вера Бова писал(а): 05 сен 2018, 22:57 прекрасные фото
Это не фотограф хороший, а виноград :D Хороший фотограф сделал бы снимки более привлекательными: подложил выгодный фон, поставил свет, припудрил носик - натёр ягодки до блеска, подретушировал, подправил цвет. А тут просто съёмка в авторежиме. Может кому будет интересно ещё немножко фото сеянцев:
Владимир Силков писал(а): 05 сен 2018, 13:01 Часто сигналка на сеянце это лишь несколько ягод
Вот пожалуйста пример
ВС 7-1.JPG
Но каковы ягодки! Надеюсь в новом сезоне размер гроздей приблизится к маминому ( Фламинго ) а от папы ( Болгария ) уже взяли плотную хрустящую мускатную ягоду весьма неплохого вкуса. Тем кто составляет список хотелок рекомендую придержать местечко, ягодки то были полностью готовы 1 августа :P Чаще всего в сигналке на сеянце ягодок больше, но гроздь ещё не оформлена, пример:
ВС 7-32.JPG
Тут мякоть мясисто-сочная, а мускат на грани чувствительности, но на начало августа накопил столько сахара - раскусываешь ягодку и сразу "удар" по серому веществу :)
Вера Бова писал(а): 05 сен 2018, 22:57 Владимир Михайлович, размеры правильные? Не подкачала?
Вера, большое спасибо! Просто нет слов, только эмоции :good: :give_rose: Напоминаю форумчанам, от Натальи и Веры получено согласие на проведение спортивно-дружеского состязания на лучшую гроздь новой гибридной формы. А вот сигналка сеянца предлагаемой ГФ:
ВС 7-126.JPG
Гибридная форма ВС 7-126 сразу показала сигналку более 30см, это наибольшая, остальные 6 около 22-26см. Срок у формы 15-20 августа, мякоть мясисто-сочная. Уже заметна была нехватка влаги при аномальных температурах. Вкус сортовой, без муската. Ягода красивая, форма ягоды ближе к пальчиковой. Родители: мама ФЛора, папа предположительно Юбилей Новочеркасска, уточню когда найду записи. Какой подвой будет лучшим для ВС 7-126 не знает и сама форма, Наталья и Вера потом нам расскажут о методах используемых при выращивании. Ещё им будут предложены для испытаний другие формы, какие захотят, из тех что преодолели поверьте весьма строгий предварительный отбор. Черенки будут предоставлены предположительно в ноябре, единственная просьба не укоренять а привить, так сказать для ускорения процесса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Владимир Михайлович, доброго вечера!
Вы уж простите мой корявый почерк.. На самом деле я "подсела" на Ваши творения с первого взгляда а с первого укуса..совсем пропала. И опять же, Вам не нужен фоторедактор. Истинная красота винограда не нуждается в ретуши, поэтому я и сама снимаю только в авто режиме, без улучшайзеров.
Разумеется состязание открыто и со своей стороны я обещаю прямое и честное описание всех процессов, от вымочки до осенней обрезки.
Все саженцы либо прививки любого сорта, которые находятся у меня на испытаниях ...не получают усиленного режима кормления/полива и фунгицидов. Мне казалось, что в таких условиях я смогу увидеть оптимум возможностей сорта. И все представленные мной на фото Ваши формы - они почти по -спартански росли. Причем показали весьма впечатляющие результаты. Но ради спорта готова выделить пару кустиков под иной вариант агротехники.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а): 12 сен 2018, 20:18 Разумеется состязание открыто и со своей стороны я обещаю прямое и честное описание всех процессов, от вымочки до осенней обрезки.
Простите, что вмешиваюсь в Ваш разговор, однако я понимаю состязание не в том смысле, кто вырастить самую крупную гроздь и ягодку, а в том какую по весу гроздь можно получить при обычной, не усиленной агротехнике, поливе и при нагрузке, которую предложит Вам автор формы , Владимир Михайлович. Нагрузка должна быть такая что бы видно было потенциал сорта с малой нагрузкой гроздями и с перегрузкой. А уж там каждый сам будет искать свои пути огромных гроздей. Возможно я не прав, но получение рекордных по весу гроздей это не цель обычного виноградаря, ему надо получить ответ, а что он получит от этого сорта или формы в конечной точке пути. :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Михалыч, я думаю так: если Владимир Михайлович установит нам с Наташей некие стандарты выращивания то это один вопрос, будем соответствовать.
Если же ставить вопрос по вашему, то :) прочтите начало внимательней :oops: Владимира Михайловича интересует именно максимальный результат по размерам и весу, который достижим в принципе с этой формой. Я так поняла. Поэтому я предпочла бы куст на обычной агротехнике и второй на усиленной. Вот ТОГДА можно будет сказать о пределах сорта хотя бы в конкретных гео- условиях.
Григоренко Александр писал(а): 12 сен 2018, 20:51 Возможно я не прав, но получение рекордных по весу гроздей это не цель обычного виноградаря, ему надо получить ответ, а что он получит от этого сорта или формы в конечной точке пути. :pardon:
А я думаю что рекордные грозди польстят самолюбию любого виноградаря. Даже если мы и выбираем меньшие труды в ущерб урожаям, все равно - лидером участка признается сорт или куст, способный выдавать максимум урожаев в поражающих глаза соседей гроздях без ущерба для себя. И в общем-то, это одна из движущих сил селекции . 8-) Сорта выбираются не только за вкус но и внешний вид и устойчивость. И если два первых условия соблюдены, то третьим мы готовы поступиться .
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а): 12 сен 2018, 21:40 И если два первых условия соблюдены, то третьим мы готовы поступиться .
Соревнование разумны при равных весовых категориях! Но Вы меня раззадорили, уж очень мне хочется увидеть при различных возможностях соревнующихся их результаты! :)
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Александр, мысль о соревновании возникла спонтанно, интуитивно. Это позволит настрелять немало зайцев. Обычный виноградарь будет выращивать по своему, его способ будет в той или иной степени отличаться от технологии других виноградарей, особенно мастеров. И все хотят впечатляющих результатов. С Вашим мнением вполне солидарен. Для выращивания куста винограда необходимо существование сорта (ГФ), заменить одному любителю-селекционеру целый НИИ как-то сложновато, и помощь мастеров будет очень полезной. А весовую категорию я оцениваю по умению а не по площади или количеству сортов, тут наверное преимущество будет у кого их меньше. Возможно я догадываюсь почему Александр отнёс соревнующихся к разным категориям, но думаю всё будет хорошо и результаты ( не только положительные ) позволят принять решение о дальнейшей судьбе конкретной формы. И это будет первый заяц. Многие опытные виноградари уже устали точить топоры на новинки, у некоторых начинают опускаться руки, им нужно предложить то что останется на участках, и это наш второй заяц. Уточнение: лица утверждающие что убрали ту или иную форму с целью поднятия как они думают своей значимости зайца могут принять за кота :) В сообщении Веры спрятались ещё три зайки (сейчас перечитаю, может и больше )
Вера Бова писал(а): 12 сен 2018, 21:40 если Владимир Михайлович установит нам с Наташей некие стандарты
Как простой любитель может позволить загнать в рамки двух мастеров-виноградарей :?: :shock:
Я рад что наше сотрудничество продолжается и приобретает новые грани, что должно помочь в популяризации солнечной ягоды, и это по моему самый главный заяц! А Александр Михайлович собственного зайца поймал сразу :) ;)
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Григоренко Александр »

Владимир Силков писал(а): 13 сен 2018, 01:11 А весовую категорию я оцениваю по умению а не по площади или количеству сортов, тут наверное преимущество будет у кого их меньше.
Владимир Михайлович, я рад, что Вы правильно меня поняли! Почему я неоднозначно отношусь к этому соревнованию : пробовал и смотрел вживую все Ваши новинки, мне они очень понравились и может Вы и правы , если получатся примерно одинаковые результаты данного соревнования, то это означает только одно и ученый агроном и простой виноградарь может рассчитывать на хороший урожай, а это большой плюс Вашим формам. Удачи! ;)
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81 и 305 гостей