Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Светлана Полухина »

Евгений Родимин писал(а): 01 ноя 2019, 17:14 изобильный-фруктовый, без лабрусковых тонов.
а как это понимать?Разве это не одно и то же?
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Павел Адясов »

Светлана Полухина писал(а): 29 дек 2020, 17:24 а как это понимать?Разве это не одно и то же?
"Изобильный" VS "Изабельный"...
Нет, это не одно и то же.
Ампелография в северных условиях превращается в совокупность противоположных мнений...)))
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Павел Адясов писал(а): 29 дек 2020, 20:15
"Изобильный" VS "Изабельный"...
Нет, это не одно и то же.
Пропустил этот комментарий. Как раз в это время заболел, а потом лег в госпиталь.
Изобильно-фруктовый, это не изабельный. При изабельном тоне явно чувствуется вкус земляники. При изобильно-фруктовом - нотки различных фруктов из букета которых трудно выделить какой-то конкретно.
Лабрусковым принято называть не просто изабельный вкус, но ещё и противный мускусный привкус (не путать с мускатным). Этот мускус, как бы, дерет по горлу. Некоторые ещё называют его "содовым".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

В этом году кусты увешаны гроздьями и в ОГ и маточники в теплице. Правда, Кишмиш московский из-за жары (в теплице доходило до +50 градусов) опылился неважно. Если в прошлом году 4-х летний куст дал почти 13 кг ягод, в этом будет поменьше. Лидирует Рубин московский, на нём больше всех. Думаю, килограмм 10 даст. За ним ровенько Северный стандарт и Северная Пальмира.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Den69 »

Евгений Родимин писал(а): 09 июл 2021, 02:52 Лидирует Рубин московский, на нём больше всех. Думаю, килограмм 10 даст. За ним ровенько Северный стандарт и Северная Пальмира.
Доброго дня! У меня ваш саженец, посаженный в этом году, пережив июньский заморозок и последующую жару (я его не применял ничем, кроме посаженных вокруг него бобовых) ушёл вверх уже метра на полтора, две лозы. Третья пока меньше метра, поэтому под вопросом...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Прежде, чем начать отчёты за сезон 2021, хочу сообщить информацию для тех, кто собирается зарегистрировать свой сорт винограда. Удовольствие это теперь стало достаточно затратным. Поэтому, прежде подумайте.
После того, как Госсорткомиссия одобрила мне испытания «Кишмиша московского», пришла разнарядка (см скан ниже), с предложением выслать на испытательный участок сем саженцев данного сорта. При этом – на филлоксероустойчивых подвоях. У меня таких подвоев не было и я заказал прививки в АЗОСе. Конечно, не бесплатно. Но там хоть цена приемлемая. После отправки привитых саженцев на госсортучасток, от комиссии пришёл договор на оказание услуг (см. выдержку из договора ниже). Я был удивлен ценой – 76201руб 88 коп (в скане подчёркнуто красным). По сравнению с прошлым годом, цена увеличилась вдвое. При этом, стоимость не разовая, а поскольку испытания должны проходить не менее трёх лет, платить надо ежегодно. И стоимость поднимается с учетом инфляции и др. параметров – вероятно, с учетом увеличения зарплат сотрудников Минсельхоза.
Ну, назвался груздем – полезай в кузов. Договор я оплатил. Часть средств уже получил от коллег за саженцы. Спасибо им! Поэтому, если кто будет делать заказы на новые формы, прошу отнестись с пониманием к высокой стоимости на черенки и саженцы. В эту стоимость войдут не только затраты на испытания, но и многолетний труд селекционера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Влад МО Луховицы »

Евгений Родимин писал(а): 15 авг 2021, 23:19 ...После того, как Госсорткомиссия одобрила мне испытания «Кишмиша московского», ... В эту стоимость войдут не только затраты на испытания, но и многолетний труд селекционера.
Здравствуйте Евгений! Я правильно понимаю после испытаний, Вы хотите получить патент на селекционное достижение (сорт) и ввести его в госреест?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Начну отчёт с Кишмиша московского, поскольку он созрел полностью. 14 августа срезал.
Разницы между ягодами маточных кустов в теплице и в открытом грунте нет. Объясняю это тем, что в этот год, в теплицах было очень жарко. Временами, температура доходила до +50. Конечно, виноград замирал. Поэтому и пришли на финиш "нос в нос".
Из-за жары, пятилетний куст тепличный куст опылился неважно и дал ягод 13,5 кг. А в ОГ опыление было отличным . Трёхлетние кусты дали, в среднем, 5,7 кг ягод; двухлетние - 1,9 кг. На однолетних сигналки. Смотрите фото ниже.
Далее - характеристики сортности, по итогам на этот год:
1. Столовый, кишмиш 2 класса, с отдельными рудиментами
2. Очень ранний, созревает в Подмосковье за 110-115 дней
3. Ягоды синие, средний вес ягод 1,7 грамм, сахар 17-18 брикс, тируемая кислота 6-7 г/л, без слизи, сочная, вкус гармоничный, со слабыми фруктовыми нотками аронии. Выход сока 77%. Сок бесцветный. Кожица плотная, осами не прокусывается. Висят без съёма более месяца, затем заизюмливаются.
4.Средний вес грозди 205 грамм.
5. Коэффициент плодоносности 3,4.
6. Потенциал урожайности на веерной формировке с 35 побегами - 24 кг с куста
7.Рост сильный
8. Лоза вызревает к середине сентября до 10 почек
9. Морозоустойчивость - в зиму 2020-21гг, неукрытые лозы перенесли мороз-34,5 градусов. Почки сохранились 100%
10. Поражаемость милдью в период дождей - 2 балла, только на молодых листьях. Поражаемость оидиумом не наблюдалась.
11. Может рекомендоваться как беседочный. Возможно, для вин по-белому
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Влад МО Луховицы писал(а): 16 авг 2021, 00:06 Здравствуйте Евгений! Я правильно понимаю после испытаний, Вы хотите получить патент на селекционное достижение (сорт) и ввести его в госреест?
Понимаете правильно. Для меня ещё важна объективная оценка государственных экспертов, а не только личное мнение.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

А это маточный куст Кишмиш московский ещё 22 июля
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 280 гостей