Новинки селекции винограда

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте.
Вот вы любители новинок, и что вы ждёте, когда кто-то что-то создаст, кто-то привезёт.А не проще ли самим создавать?
Там же всё просто, такое же половое размножение, как и у людей, только не надо никакие конфеты, букеты, рестораны, достаточно простой поляны.Посадили две-три мамы и сыпьте на них пыльцу.Главное понять, где половые органы у растения, но этому ещё в школе учат.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Ключи »

Linx писал(а): 08 дек 2022, 08:00 Даже формы Балабанова и те с трудом можно достать.
Его сайт работает. Есть каталог с рублевыми ценами.
Он вам отказал?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Виталий О »

oleg.saratov писал(а): 08 дек 2022, 10:24 Здравствуйте.
Вот вы любители новинок, и что вы ждёте, когда кто-то что-то создаст, кто-то привезёт.А не проще ли самим создавать?
Там же всё просто, такое же половое размножение, как и у людей, только не надо никакие конфеты, букеты, рестораны, достаточно простой поляны.Посадили две-три мамы и сыпьте на них пыльцу.Главное понять, где половые органы у растения, но этому ещё в школе учат.
Вы несколько исказили картину реальности. На самом деле масса нарселов выбрасывает на рынок каждый год кучу новинок, на любой вкус и цвет. И из этой кучи любой желающий может выбрать и опробовать в своих условиях интересующие его новинки. Причём самому все новинки опробовать физически невозможно. Ну и зачем тогда заниматься весьма не лёгким трудом селекционера с призрачной надеждой, что повезёт и что-нибудь эндакое вырастет.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение oleg.saratov »

Ну не знаю чего я исказил.Я об этом и пишу, что при желании можно тысячи новых виноградов получать ежегодно.Достаточно небольшой колхоз организовать, несколько скрещивателей (любого можно научить) и поле для сеянцев.И не ждать кого-то где-то.
А вот про нелёгкий труд и призрачную надежду, это ты загнул (исказил).За сеянцами ухаживать проще, чем за большими кустами.После первого плодоношения большая часть выбраковывается.
Даже у Мичурина и других пионеров надежды были совсем не призрачные.Но они работали с дикарями, чтобы повысить устойчивость к болезням и морозу, соответственно качество ягоды ухудшалось.В этом вся сложность, приходилось тысячи сеянцев растить.
Сейчас большинство нарселов не интересует повышение устойчивости к морозу и болезням.Задача сильно упрощается.Бери лучшие гибриды и скрещивай между собой, чем они и занимаются.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Linx »

Ключи писал(а): 08 дек 2022, 10:46 Его сайт работает. Есть каталог с рублевыми ценами.
Он вам отказал?
Не отказывал, так как я ему не писал. Но как я понял у них пока проблемы с Почтой России. Идет процесс слияния.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Виталий О »

Так в том то разница. Взять пару десятков элитных, уже отобранных из сотен других сеянцев и попробовать их у себя на участке. Либо колхоз организовывать :)
По яблокам уже буржуины посчитали, там на один стоящий сорт по 10 000 сеянцев приходится. С виноградом попроще будет, тут наверное на пару порядков поменьше мусорных сеянцев придётся отбраковать. Но всё равно много.
Устойчивость к болезням нарселов кстати интересует. Это важный показатель. А устойчивость к морозам - это к более южным регионам. В моих условиях по уму укрывать надо любой виноград. Потому что рано или поздно придёт зима, которая таки снесёт формально неукрывные формы.
Безусловно, если кому-то хочется - то почему бы и не позаниматься селекцией. Дело однозначно интересное, особенно если для него есть необходимые время и площади.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение oleg.saratov »

Колхоз организовывать совсем необязательно.Как-то обходимся без колхозов.Если не хочешь заниматься гибридизацией, пожалуйста, никто не заставляет.
Я только предложил для желающих.Вместо того, чтобы испытывать пару десятков чужих, можно посеять пару сотен своих.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Виталий О »

Вот! Выводите действительно интересные сеянцы, а мы их с удовольствием испытаем в своих условиях. :yes:
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Конечно, новые сорта это хорошо. Но новые ГФ это не сорта, а "геморойные формы". В начале моего "виноградного безумия" брал новые ГФ, о которых вкусно рассказывали. Почти все выкорчевал. Жалею, потраченного времени. Хотя есть у меня и Памяти Учителя, и Ромбик. Но всё!
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Вик »

Виталий О писал(а): 08 дек 2022, 16:11 Выводите действительно интересные сеянцы, а мы их с удовольствием испытаем в своих условиях. :yes:
Вот я и пытаюсь вывести форму, или формы, для своих, для винограда, северных, условий.
В Саратове, или в Лисках, ещё можно найти приемлемую форму для своего участка из винограда полученного в условиях более южного произростания. У меня же, условия роста виноградной лозы гораздо суровее.
Я, так же, как и Андрей, испытал многие супер-пупер сорта на своём участке, но в ОГ, без временного укрытия, они только мучаются, а выращивать виноград в теплице мне не интересно.
Поэтому и занимаюсь любительской селекцией.
Есть перспектива. Один из сеянцев в ОГ, в стеснённых условиях, без всяких укрытий, кроме зимнего, хорошо вызревает лозой, рано вызревает ягода, не болючий, сильнорослый. Только величина ягоды по сравнению с материнским сортом, подкачала - немного меньше.
Середина августа. Некоторые ягоды уже съедены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, Bing [Bot], gordey, jen81, Вера К., ИгорьТ, ЮрийНик и 288 гостей