Новинки селекции винограда

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Маршал »

Linx писал(а): 08 дек 2022, 08:00 Фламия Лавриненко.
Да, хорошая штучка! Он привозил на одну из наших выставок.
Почта наша пока еще не диссоциировалась в общую, будем надеяться, что хотя бы к весне справятся. Надоела уже эта многоступенчатая передача.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Вик писал(а): 08 дек 2022, 17:39 Вот я и пытаюсь вывести форму, или формы, для своих, для винограда, северных, условий.
В Саратове, или в Лисках, ещё можно найти приемлемую форму для своего участка из винограда полученного в условиях более южного произростания. У меня же, условия роста виноградной лозы гораздо суровее.
Я, так же, как и Андрей, испытал многие супер-пупер сорта на своём участке, но в ОГ, без временного укрытия, они только мучаются, а выращивать виноград в теплице мне не интересно.
Поэтому и занимаюсь любительской селекцией.
Есть перспектива. Один из сеянцев в ОГ, в стеснённых условиях, без всяких укрытий, кроме зимнего, хорошо вызревает лозой, рано вызревает ягода, не болючий, сильнорослый. Только величина ягоды по сравнению с материнским сортом, подкачала - немного меньше.
Середина августа. Некоторые ягоды уже съедены.
Да, условия у вас не завидные в Завидово. Но снега много. Для вашего региона вроде не плохие сорта в вашем винограднике.
С уважением, Андрей!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Андрей111222 »

Вик писал(а): 08 дек 2022, 17:39 Вот я и пытаюсь вывести форму, или формы, для своих, для винограда, северных, условий.
В Саратове, или в Лисках, ещё можно найти приемлемую форму для своего участка из винограда полученного в условиях более южного произростания. У меня же, условия роста виноградной лозы гораздо суровее.
Я, так же, как и Андрей, испытал многие супер-пупер сорта на своём участке, но в ОГ, без временного укрытия, они только мучаются, а выращивать виноград в теплице мне не интересно.
Поэтому и занимаюсь любительской селекцией.
Есть перспектива. Один из сеянцев в ОГ, в стеснённых условиях, без всяких укрытий, кроме зимнего, хорошо вызревает лозой, рано вызревает ягода, не болючий, сильнорослый. Только величина ягоды по сравнению с материнским сортом, подкачала - немного меньше.
Середина августа. Некоторые ягоды уже съедены.
А что с чем скрещивали. Очень интересно. Как форма по сравнению с Чарли?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Вик »

Андрей111222 писал(а): 08 дек 2022, 19:10 А что с чем скрещивали. Очень интересно. Как форма по сравнению с Чарли?
Андрей. На странице 98 в Вопросах селекции винограда на нашем форуме я кратко отвечал на часть ваших вопросов.
Что касается Чарли, у меня такого сорта нет, но я наблюдал его и пробовал у своих друзей в Конаково. Они выращивают его с весенним укрытием.
Себе Чарли не посадил и не посажу - не понравился вкус. Вином я не увлекаюсь, а вкус номерного сеянца 21 гораздо лучше, чем Чарли, хотя ягода у него немного мельче.
На фото сигналка 21 года.
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение oleg.saratov »

Ragoda.by писал(а): 06 дек 2022, 01:58Я такие "г*** более-менее рыночного вида" знаю. Ну например агат донской - трава в виноградной обёртке. Ой, это же крутой институтский сорт, извините. ))
Совсем не корректно сравнивать Агат донской с современными рыночными виноградами.Во-первых, Агат донской предок многих современных виноградов, не было бы его, не было бы и их.
Во-вторых, селекция бывает разная.Сто лет назад были тысячи вкусных, красивых сортов, но советских виноградарей они не устраивали своей устойчивостью к морозу, болезнями и сроком созревания.Чтобы выполнить эти цели нужны скрещивания с дикарями, а это значит снижение качества ягоды.Наши учёные виноградари прекрасно справились со своей работой получив Восторг, Агат донской и др.И только после того, когда учёными были созданы несколько десятков новых более устойчивых сортов на арене появились нарселы со своей селекцией.Большинство из них не интересует повышение устойчивости винограда, они выбирают лучшие институтские сорта и скрещивают их между собой.Для учёных это шаг назад, или, в лучшем случае, шаг в сторону.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Виталий О »

Разве кто-то запрещает учёным продолжать выводить новые сорта? С удовольствием попробую их на своём участке. Что предложите на замену памяти учителя, надежды ранней или примы украины например?
Все эти разговоры, про то, какие хорошие институтские сорта и плохие нарселовские гф наверное никогда не закончатся. Да у нарселов много брака вбрасывается на рынок. Ну так не покупайте сырые формы. Подождите несколько лет пока их другие обкатают. Но при этом у нарселов есть и очень достойные формы, которые точно не хуже институтских. Винограду ему наплевать на звания и регалии того, кто его опыляет и косточку проращивает. А что нужно, чтобы гф стала громко именоваться сортом уже писали. Правильно - заплатить деньги.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение oleg.saratov »

Запреты не причём.Политико-экономическая ситуация изменилась. Я больше, чем уверен, что если бы ситуация в институтах была такая же, как пятьдесят лет назад, то и работа бы продолжалась с не меньшим успехом.
Разговоры, какой виноград лучше, это вообще не ко мне.Я не об этом.Я же русскими словами написал, что селекция бывает с разными целями, соответственно под цели выбирают родителей.
Ещё раз повторяю: не было бы институтской селекции в ХХ веке, не было бы и современных сортов нарселов.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение терапевт »

Виталий О писал(а): 10 дек 2022, 14:33 ...Подождите несколько лет пока их другие обкатают.
Вы не поверите, но жду уже много лет. Пока тишина.... предположу, что ПУ чере 1-2 года для себя сажать не будут, как и "тройку". Прииер: Ромбик, Брависсимо - пару лет назад описывались "голодные обмороки" фермеров в очередях за посадочным материалом......Подождем.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Виталий О »

Ну у нарселов то цель селекции ясна. Товарный столовый виноград, черенки которого у них купят частные виноградари. Им и занимаются. Да неверное, нарселы расцвели потому, что институты загнулись. Почему они загнулись тоже понятно, селекция винограда у государства явно не на первом плане. Если пшеница например нужна, то там и работа в институтах идёт.
Но с другой стороны хорошо, что нарселы заполнили эту нишу и выдают ежегодно кучу интересных гибридных форм. У тех же семечковых, где селекция гораздо более долгий и затратный процесс, по сравнению с виноградом, вообще всё мертво с отечественными сортами.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 588 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Виталий О »

терапевт писал(а): 10 дек 2022, 15:23 Вы не поверите, но жду уже много лет. Пока тишина.... предположу, что ПУ чере 1-2 года для себя сажать не будут, как и "тройку". Прииер: Ромбик, Брависсимо - пару лет назад описывались "голодные обмороки" фермеров в очередях за посадочным материалом......Подождем.
Ну и правильно. Если вас всё устраивает в ваших сортах, то зачем что-то ещё искать. Каждому своё.
Относительно не будут сажать. Очень даже может быть, что через несколько лет придут более интересные формы. Попробуем и их. Это вполне логично. Та же надежда ранняя на югах не пошла - ягоды мелковаты. А у нас на северах - отличный ультраранний виноград. Ну да, ягода не бомбезных размеров (хотя некоторые и алешенькин сажают и нахваливают). Но по совокупности качеств мне больше ромбика или атоса нравится.
С памяти учителя аналогично. Он оказался не требователен к САТ и прекрасно себя показывает в моих условиях идя в одни сроки с ромбиком и ко. В то время как на югах ему дают максимум очень ранний срок. И я этими формами очень доволен. В отличии от восторга, Лоры и т.п. институтсктх сортов, которые наверное хороши в Воронеже и южнее, но в моих условиях себя не показали и были удалены по тем либо иным причинам.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81, пингвин, Владимир Туляк, Игорь 9 и 544 гостя