Новинки селекции винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 02 дек 2022, 18:47 Ассоциации конечно важно, еще интуиция. Но простой вопрос нарселам: прежде чем явить миру "плоды творчества" Вы готовы посадить этот "плод" в количестве 10-15 и более кустов на участке?
По 10-ть 15-ть у меня места нет А то посадил бы. Посажено по 8-9-ть.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Маршал »

У Балабанова большая часть винограда на участке - свои формы, но по десятку каждой сажать у него места не хватит. Они у него в основном весьма ранние, так что продает урожай летом на рынке, пока обычные сорта не пошли и цена держится.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Вик »

терапевт писал(а): 02 дек 2022, 18:47 Ассоциации конечно важно, еще интуиция. Но простой вопрос нарселам: прежде чем явить миру "плоды творчества" Вы готовы посадить этот "плод" в количестве 10-15 и более кустов на участке?
Я готов сажать 15 и более сеянцев на своём участке ежегодно для испытания их в моих условиях. В перспективе, планирую заменить все растущие на ПМЖ столовые сорта на свои, понравившиеся мне, формы сеянцев.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): 03 дек 2022, 08:41 Я готов сажать 15 и более сеянцев на своём участке ежегодно для испытания их в моих условиях. В перспективе, планирую заменить все растущие на ПМЖ столовые сорта на свои, понравившиеся мне, формы сеянцев.
Вот и я про то. Селекцией занялся, в первую очередь, для себя. Захотелось иметь сорта, с которыми плясок поменьше. Но не столовые - универсальные. Уже не один куст удалил, чтобы освободить место для своих.
Что хотел получил. Но увлекся. Интересно это.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение aleksmikhno »

терапевт писал(а): 02 дек 2022, 18:47 Но простой вопрос нарселам: прежде чем явить миру "плоды творчества" Вы готовы посадить этот "плод" в количестве 10-15 и более кустов на участке?
Растут их и поболее.Например Е.Г.Павловский наблюдает свои формы на других участках,где они посажены не в одиночном количестве.
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Ragoda.by »

терапевт писал(а): 02 дек 2022, 18:47 Ассоциации конечно важно, еще интуиция. Но простой вопрос нарселам: прежде чем явить миру "плоды творчества" Вы готовы посадить этот "плод" в количестве 10-15 и более кустов на участке?
Стесняюсь спросить, а чем отличается количество например 3-7 от 10-15?
Не, ну я понимаю - растения, размножаемые семенным способом, там очень важна повторяемость всходов. Тогда и 10-15 это очень мало. А если это вегетативные клоны винограда, то в чём заключается смысл?
Ну посадите себе, например, 10-15 Аркадий. Какая-то одна будет плохо расти - корни например не в ту сторону завернулись, или крот подгрыз, или какой-то куст перегрузили и вызревание задержалось и т.д.
Количество нужно для более точного снятия чёткой статистики. Например для государственного сортоиспытания и внесения в реестр. К примеру, определить урожайность ц/га, необходимость и степень обработки и т.д. По одному-двум кустам можно сильно промахнуться именно в подобной научной статистике. Вот и всё. А так все 10-15 кустов у вас вырвстут именно Аркадией с практически одинаковыми показателями, если не накосячите при посадке (плохой саженец, посадочные ямы по-разному заправили, что-то в тень сунули и тд).
Терапевт, как вы людей лечите?
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Крошка Цахес »

Ragoda.by писал(а): 05 дек 2022, 23:49 Стесняюсь спросить, а чем отличается количество например 3-7 от 10-15?
Не, ну я понимаю - растения, размножаемые семенным способом, там очень важна повторяемость всходов. Тогда и 10-15 это очень мало.
Терапевт намекает на то, что нарселы готовы всучить лохам любое г*** более-менее рыночного вида.
А сами, мол, наверное не хотели бы поесть этакого урожая да с 15 кустов.

^если я его верно поняла
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение Ragoda.by »

Крошка Цахес писал(а): 06 дек 2022, 00:55 Терапевт намекает на то, что нарселы готовы всучить лохам любое г*** более-менее рыночного вида.
А сами, мол, наверное не хотели бы поесть этакого урожая да с 15 кустов.

^если я его верно поняла
Я его понимаю в том аспекте, сколько "институтских" кустов одного сорта высаживают для государственного сортоиспытания. И объясняю, почему столько высаживают.
По 15 кустов одного сорта люди высаживают только на ягоду для рынка/скупщикам - на продажу. У кого просто коллекция, разнообразие, тому это не реально.
Даже очень хорошие сорта держат по 1, максимум 3 куста.

Вы представьте "нарсела". Допустим у него соток 20 земли. Добрую часть из них занимают не его сорта (чтобы что-то вывести новое, надо иметь из чего выводить - родительские формы). А ешё там стоит дом, хозпостройки, растут кой-какие деревья и ешё грядки жены с розами и прочими огурцами-помидорами и петрушкой. И ещё ему надо отвести много места под сеянцы. И места уже катастрофически не хватает.
А 10-15 кустов каждой перспективной испытуемой формы - это уже по 2х25 метров, на каждый испытуемый сорт.

А, чтобы "самим поесть этакого урожая да с 15 кустов" - ...вот вы лично сколько винограда в сезон съедаете? Съедите 15 кустов одного любого, даже лучшего из всех сорта? А если у вас ещё минимум 100 кустов других сортов растет? Съедите?
Лично я не готов, например, набрать мильён просмотров за то, чтобы съесть на камеру даже полтонны винограда))) Обычно съедаю за сезон по сколько-то ягод (не гроздей) с каждого сорта: прошел по винограднику, что-то делаешь, клюнул тут, клюнул там, и больше не хочется. А вы - "да с 15 кустов", говорите!...
Я понимаю, если бы тот же "терапевт" был такой принципиальный и сам не выращивал бы сортов от "нарселов" - так нет же, выращивает. И вы наверняка выращиваете.
И поясните пожалуйста про "любое г*** более-менее рыночного вида" - какие нарселовские сорта имеете ввиду?
Я такие "г*** более-менее рыночного вида" знаю. Ну например агат донской - трава в виноградной обёртке. Ой, это же крутой институтский сорт, извините. ))
А вот из сортов селекции самого "терапевта" мне по вкусу не понравился ни один.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 728 раз
Контактная информация:

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение oleg 74 »

Вот читаю ... И мне знаете что слух режет ?
"Нарселы " это что ? Звери такие или еще что ??
Какое но униженижительное сокращение . Как будто обращаются к чему то , недостойному...
Вообще тут все пользуются тем , что создали эти Люди ( сбольшой буквы ! ) И по моему написать фразу без сокращений , это элементарная дань уважения челрвеку.
НАРОДНЫЙ СЕЛЕКЦИОНЕР !
Ну уж если хочется сократить , то хотя бы Оригинатор.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Новинки селекции винограда

Сообщение wldmir »

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 595 гостей