ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Виталий О »

У кого-нибудь есть Энергодар? Стоит ли от него ожидать мускат или это доступно только южанам и то не каждый год?
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Tret »

Виталий О писал(а): 23 дек 2021, 21:57 У кого-нибудь есть Энергодар? Стоит ли от него ожидать мускат или это доступно только южанам и то не каждый год?
Почитал украинский форум о формах Калугина, много негатива по поводу не соответствия заявленных сроков размеров и мускатов.Так же имеются братья близнецы.Из того что уже многие попробовали и многим нравится это Алвика и Рембо ну ещё хвалят Эмир за вкус.Так что накидывайте на заявленный срок Энергодара чуток.Как мне сказал человек С Крыма, загруженный Рембо имеет Аркадийные сроки, это так для ориентира.))
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение ЮрийНик »

Tret писал(а): 26 дек 2021, 16:27 Почитал украинский форум о формах Калугина, много негатива по поводу не соответствия заявленных сроков размеров и мускатов.Так же имеются братья близнецы.Из того что уже многие попробовали и многим нравится это Алвика и Рембо ну ещё хвалят Эмир за вкус.Так что накидывайте на заявленный срок Энергодара чуток.Как мне сказал человек С Крыма, загруженный Рембо имеет Аркадийные сроки, это так для ориентира.))
Ну, это пишут о формах всех авторов без исключения.
Советую также не забывать о широко распространённой особенности южан в целом, а украинцев особенно - о жадности. Обычное дело - посадим под лопату, поливать не будем, подкармливать не будем, нагрузим по полной - ой, а что все такое мелкое и позднее, фу, какой плохой сорт.
Поэтому я предпочитаю смотреть отзывы только людей, хорошо ухаживающих за своими виноградниками.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Виталий О »

Вот я и почитал отзывы украинцев, а теперь расстроился. Из Калугинских растут Натали, белоснежка, чёрный кристалл и вот черенок Энергодара летом заказал. Ну ладно белоснежка (ни разу не сверхранняя судя по отзывам) и чёрный кристалл подарками попали, но всё равно место занимают. Натали отсигналить должна на следующий год, посмотрим как себя в наших условиях покажет. А энергодар похоже очередным велюром окажется, мускат и сроки которого только автор видел. Что-то как-то поостерегусь я дальше Калугинские формы брать пожалуй.
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Tret »

Да я не умаляю формы Калугина,наверняка что то и хорошее есть,сам себе взял парочку на попробовать.Просто надо прикидывать что при его САТ срок в 100 дней при моём САТ превращается в 110 плюс приукрасил.Не приврёшь,красиво не расскажешь)) Вот и получается по словам Калугина очень ранняя форма у меня это так дней 120 если вообще пойдёт
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение ЮрийНик »

Мне калугинские формы нравятся каким-то особенно бодрым видом. Плодоносила пока только Эмма, и выглядела очень хорошо. В наступающем году должны плодоносить много новых форм, будем смотреть.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение ЮрийНик »

Tret писал(а): 26 дек 2021, 18:38 Да я не умаляю формы Калугина,наверняка что то и хорошее есть,сам себе взял парочку на попробовать.Просто надо прикидывать что при его САТ срок в 100 дней при моём САТ превращается в 110 плюс приукрасил.Не приврёшь,красиво не расскажешь)) Вот и получается по словам Калугина очень ранняя форма у меня это так дней 120 если вообще пойдёт
А причем тут Калугин? Это для любого винограда справедливо. Заявленный срок всегда соответствует некоторой определённой САТ, для институтских форм эта величина обычно указывается, у нарселов - обычно не указывается.

Вот пример видео, которые надо смотреть - от Сергея Криули. Рассказано и показано подробно, профессионалом.
https://www.youtube.com/watch?v=cN5XVuMmD9I

Красаву я укоренил в прошлом году, Находка лежит в погребе в черенках, ждёт весны :)
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение Tret »

Юрий а что по Красаве скажите? Укоренили и на постоянку высадили или в школку и на зиму в погреб? Как с вызреванием лозы у неё?
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение ЮрийНик »

Tret писал(а): 26 дек 2021, 19:17 Юрий а что по Красаве скажите? Укоренили и на постоянку высадили или в школку и на зиму в погреб? Как с вызреванием лозы у неё?
У меня все саженцы растут 2-3 года в контейнерах на 35 л, в целях карантина и сортоиспытания. Зимуют в контейнерах в погребе. Лоза в этом году на всех однолетках вызревала плохо, сильно загустил, и место было в тени, так что не скажу.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: ГФ винограда селекции Калугина Виктора Михайловича

Сообщение oleg 74 »

Вишневая Усадьба писал(а): 23 дек 2021, 21:43 Пожалуйста поясните сорт Вернисаж все же чей Калугина или Криули
в поиске выходят разные ссылки
Вернисаж - новейшая г.ф. винограда приватной селекции Криули С.И.
Вернисаж - очень ранний виноград и перспективный виноград, селекции Калугина В. М

как понять или они просто назвали одним именем случайно
Я в этом году приобрел вернисаж Криули . Посмотрим что вырастет . По описанию достаточно хороший сорт .
Меня мучает другой вопрос . Какие сорта Калугина с хорошим вызреванием лозы ??
Понравился по описанию Зевс . Ранний и вкусный и как говорят подтверждает ранние сроки в подмосковье. Хотел бы его.
Ни кто про него ни чего не может рассазать ??
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 626 гостей