Малораспространенные сорта винограда,описания

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Малораспространенные сорта винограда,описания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

у меня крупная смородина :D я бы больше на сроки обратил внимание. ноябрь... Ну вообще я тут всяко разно насмотрелся... конечно всё в спящем виде... и виде вина. сорта тут все автохонные. редкие. кроме Саперави и Одессы ( так в Аджарии называют Изабеллу)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Малораспространенные сорта винограда,описания

Сообщение Крошка Цахес »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 18 янв 2023, 21:38 у меня крупная смородина :D я бы больше на сроки обратил внимание. ноябрь...
В Грузии на высоте 600 м над уровнем моря...
интересно. Но учитывая, что в описании чудо-вкус не указан (вообще не указан), то срочно искать не тянет)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Малораспространенные сорта винограда,описания

Сообщение Маршал »

600 м в высоту это по климату как на 600 км севернее, это еще Ростовская область, чуть южнее Луганска. А даже там в ноябре уже ловить нечего. Так что удивительно как он севернее управляется.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Малораспространенные сорта винограда,описания

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Жаль, что нет темы про Сестрицу! Может появится со временем!.
Поэтому пишу здесь:
Сегодня посадил в теплицу единственный укорененный черенок Сестрицы от Натальи:
Листья красивые, женские, я бы сказал, по цвету и форме, нзвание не спроста женское!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Малораспространенные сорта винограда,описания

Сообщение Маршал »

Приехал только сегодня из командировки в Магарач. Никто там не слышал названия Степной призёр/лауреат. Ни в отделе селекции, там заведующая и главный специалист были, ни сам директор такого не знает.
Номерная форма может с таким шифром и есть, но всё остальное это какие-то фантазии, выходит.
Из хорошего в Магараче. Получены и переданы в госсортоиспытание три новых сорта с высокой комплексной устойчивостью. Подробностей в докладе Лиховского В.В. было не много, но как опубликуют материалы докладов, посмотрю, может там есть больше данных.
Александр, по Сестрице, полностью окрасилась еще до моей поездки, на вкус с северной стороны еще кислинка есть. В этом году много дождей, даже на южной стороне куст дал приличную ягоду, под полтора см и там уже подизюмливаются некоторые. В прошлом году Элегия намного ее опережала, в этом примерно вровень идут. Вино получается хорошее, классического типа по моим ощущениям, но мускат очень легкий, лучше слышался при брожении, чем в вине.
Еще Мускат аксайский уже вкусный, жаль на моновино его нескольких гроздочек не хватит.
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Малораспространенные сорта винограда,описания

Сообщение Kosha »

Маршал писал(а): 10 сен 2023, 14:49 Приехал только сегодня из командировки в Магарач. Никто там не слышал названия Степной призёр/лауреат. Ни в отделе селекции, там заведующая и главный специалист были, ни сам директор такого
Ну что же, придётся отправлять Призёра на генетическую экспертизу. Ну очень любопытно кто в родителях. А так мненя полностью устраивает. Буду смешивать с Элегией и будет мне счастье. Элегию считаю уникальным сортом , дважды амурцы в родителях и такой шикарный вкус. На сегодня показывает 22 бр. Всем понравилась кого угощал.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Малораспространенные сорта винограда,описания

Сообщение Elektronik_t »

Kosha писал(а): 10 сен 2023, 20:22 Ну что же, придётся отправлять Призёра на генетическую экспертизу. Ну очень любопытно кто в родителях. А так мненя полностью устраивает. Буду смешивать с Элегией и будет мне счастье. Элегию считаю уникальным сортом , дважды амурцы в родителях и такой шикарный вкус. На сегодня показывает 22 бр. Всем понравилась кого угощал.
Эти сорта(ГФ) у вас теплице?
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Малораспространенные сорта винограда,описания

Сообщение Kosha »

Elektronik_t писал(а): 11 сен 2023, 18:14 Эти сорта(ГФ) у вас теплице?
Да. По совету опытных местных виноградарей, для быстрой проверки сортности и сроков созревания в ог, посажены в теплицу. Мне подсказали что если к середине августа созреет в теплице то к концу сентября созреет в ог. Я планирую выращивать в ог с разгонными тоннелями, думаю что получится.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Малораспространенные сорта винограда,описания

Сообщение Маршал »

Вот этот вроде в обсуждениях не встречался. А звучии неплохо.
D.M. 8521-1, винный гибридный сорт винограда. Раннего срока созревания. Средней силы роста. Грозди мелкие, средним весом 90 г, плотные, с крылом. Ягоды мелкие, округлые, черные, весом 1 г, с хорошим сахаронакоплением. Урожайность невысокая, но ее можно повысить прививая D.M. 8521-1 на сильнорослые подвои. Очень зимостойкий сорт винограда, надземная часть выдерживает морозы до -40°С. Высокоустойчив к грибным заболеваниям. Вина из вполне зрелого винограда сбалансированы, танинны, темноокрашенны с приятным фруктовым ароматом. Может служить источником танинов и фруктовости в смесях с другими сортами. D.M. 8521-1 заслуживает широкого размножения в самых холодных областях северного виноградарства
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 3):
Пузенко НатальяKoshaАлександр
Рейтинг: 13.04%
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 72 гостя