ГФ морозоустойчивого винограда селекции Бачинского А.Л.

Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение chumachenok »

У меня просьба к Анатолию Бачинскому. Анатолий, добавьте, пожалуйста, в альбом фотографии Вашей беседки над верандой. Такая простая, и в то же время эффективная конструкция просто потрясает воображение. И расскажите, пожалуйста, о сортах, растущих на ней и о формировке.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Виктор Дерюгин »

Здраствуйте Анатолий!
Прокомментируйте пожалуйста это фото. Это крыша под Агатом? Спасибо!

Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Анатолий БЦ
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:49
Город: Белая Церковь
Подпись: Бачинский Анатолий
Откуда: Украина, Киевская обл, г. Белая Церковь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Анатолий БЦ »

Здравствуйте, Все. Поскольку нехватка тепла и освещения - это просто беда для северного виноградарства, то после 5-7 лет мучений на участке возле дома (где огород зажат между домами), решил рискнуть и построить беседку на крыше веранды первого этажа. (Почему рискнуть? Да просто не верил, что не будет там гореть все под солнцем.) Веранда длинной 12 метров и шириной 4. До этого там рос только Агат Донской. Я посмотрел, что он неплохо выживает там более трех лет, решил вывести на крышу еще несколько сортов. Выводил сорта в два штамба, далее на крыше разводил их уже на 4-6 рукавов. После Агата отправил на крышу: Муромец, Русмол, Нептун (Космос) и Восторг. Если на обычной одно-двух плоскостной шпалере при четырех-рукавном веере кусты давали 5-15 кг, то на крыше урожай увеличился в 2-3 раза. Муромец и Восторг привитые, остальные - корне-собственные.
Как с зимовкой? Первые годы кусты связывал и на веревках опускал под крышу, сейчас обрезаю на короткие рожки и зимуют наверху. Укрываю пленкой, на весу. Что бы защитить почки от льда и ветра. Пока нормально, но и морозов сильных не было после 2006 года. Фото укрытия выложу позже.
Что дает беседка? Самое главное - закладка соцветий с первых почек, а это возможность резать коротко на рожки. Далее: срок созревания, вызревание лозы, выше температура - меньше болезней, проветривание, много солнца и тепла и т.д. Кстати, когда железная крыша нагревается как сковородка (прикоснуться нельзя), то грозди лежащие на ней не горят совсем, нет даже пятнышек. А вот под прямыми лучами солнца горят хорошо. Поэтому, листья с одной стороны убираю раньше, а с другой (против солнца) гораздо позже. На фото видно.
Теперь пару слов о конструкции беседки. При таких размерах и листовом пологе будет очень большая парусность. Если делать из тяжелых металлов, то можно только усугубить. Поэтому, сделал из арматуры (8-10-12 мм). Арматура хорошо пружинит. Получилась не сильно тяжелая конструкция. Закрепил сзади дома на две трубы (50 мм) от земли, спереди на одну (100 мм) и ко второму этажу дома в двух местах уголками.
В прошлом году вывел еще Аркадию, но что-то не нравиться мне - горох, лопает, плохо вызревает. Видно прививка некачественная или зимует плохо. Восторг то же очень слаб, видно все таки дело в прививке.
В этом году вывел еще куст Августина и Кодрянки. Будем надеяться, что перезимует (Кодрянка и Аркадия).
На фото вид беседки сейчас (перед укрытием) и летом с двух сторон. Добавил фото: начало вегетации и вид сбоку - видно штамбы идущие на верх.
1154, 1155, 1156, 1157, 1158
С уважением, Бачинский Анатолий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Пузенко Наталья »

Анатолий, это просто сказка на крыше. До этого дня все мы знали льшь одну такую сказку- про Карлсона! Теперь знаем вторую про замечательного виноградаря, выращивающего такой замечательный урожай на крыше!
Честно, я просто восхищена!
Можно сразу серию вопросов?
1. Как там с болезнями? (думаю вообще не должно быть так высоко от земли и с таким проветриванием)
2. Чем подкармливаете виноград?
3. Какие есть сложности и подводные камни при таком ведении культуры?
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение soleg »

Просто гениально!
Есть вопрос: как все это ориентировано относительно солнца?
Похоже, что второй этаж особенно не затеняет?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Виктор Дерюгин »

Спасибо Анатолий!
Виноград пластичная культура. И ваш опыт, точнее результаты - отличное наглядное пособие, подтверждающие это! В таких случаях, говорят - Браво!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Анатолий БЦ
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:49
Город: Белая Церковь
Подпись: Бачинский Анатолий
Откуда: Украина, Киевская обл, г. Белая Церковь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Анатолий БЦ »

Пузенко Наталья писал(а):Анатолий, это просто сказка на крыше. До этого дня все мы знали льшь одну такую сказку- про Карлсона! Теперь знаем вторую про замечательного виноградаря, выращивающего такой замечательный урожай на крыше!
Честно, я просто восхищена!
Можно сразу серию вопросов?
1. Как там с болезнями? (думаю вообще не должно быть так высоко от земли и с таким проветриванием)
2. Чем подкармливаете виноград?
3. Какие есть сложности и подводные камни при таком ведении культуры?
Здравствуйте, Все. Особых проблем пока нет. Одни плюсы. Но, с опаской жду сильных морозов.
Болезней почти нет. Только Муромец хватает милдью самый первый. Увидел на листьях светлые пятна - заряжай опрыскиватель. Первые признаки появляются на Муромце где-то 10-15 июля. До этого два опрыскивания системниками (Ридомил Голд МЦ + Топаз) два раза: первый 3-5 листочков, второй - ягоды в размер гороха. Но, я уже говорил, что замены из ранних темных, пока не вижу. У Муромца урожайность просто сумасшедшая! Каждая почка несет гроздь очень большую, главное - прокормить.
Подкормка пока только минералкой, но уже чувствую и понимаю, что надо добавлять навоз и пепел. У нас с этим проблема. Навоз в городе не достать.
Когда у меня была теплица, то я понял некоторые интересные вещи: оидиум убивается при температуре больше 40 - 45 градусов. На крыше как раз такая температура днем до конца августа. Плюс постоянное проветривание. А вот с милдью надо быть на чеку. Причем, капельная влага при опрыскивании приносит больше вреда, чем пользы. Если препарат окажется "левый", то вреда будет больше, чем пользы. Поэтому, с прошлого года покупаю только большие упаковки.
С уважением, Бачинский Анатолий.
Аватара пользователя
Анатолий БЦ
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:49
Город: Белая Церковь
Подпись: Бачинский Анатолий
Откуда: Украина, Киевская обл, г. Белая Церковь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Анатолий БЦ »

soleg писал(а):Просто гениально!
Есть вопрос: как все это ориентировано относительно солнца?
Похоже, что второй этаж особенно не затеняет?
Здравствуйте, Олег . Направление беседки юго-восток. Солнце за второй этаж заходит только осенью вечером.
С уважением, Бачинский Анатолий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Пузенко Наталья »

Здорово! Анатолий, у меня одни восхитительные слова!
Стала вот думать, может, убрать две груши (служили для затенения дома от солнца) и вот так на навес поднять виноград.....
И еще странно, что мильдью подхватывает- почему? Там росы много?
Аватара пользователя
Анатолий БЦ
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 00:49
Город: Белая Церковь
Подпись: Бачинский Анатолий
Откуда: Украина, Киевская обл, г. Белая Церковь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Анатолию Бачинскому

Сообщение Анатолий БЦ »

Пузенко Наталья писал(а):Здорово! Анатолий, у меня одни восхитительные слова!
Стала вот думать, может, убрать две груши (служили для затенения дома от солнца) и вот так на навес поднять виноград.....
И еще странно, что мильдью подхватывает- почему? Там росы много?
Здравствуйте, Наталья. Милдью только на Муромце. Он не устойчив.

Закончил укрытие виноградника. Возле дома и на даче.
1172, 1173, 1171
Последний раз редактировалось Анатолий БЦ 16 дек 2011, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Бачинский Анатолий.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 250 гостей