Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение dmitr »

Итак в связи с комментарием Ирины меняю в тексте сообщения Кара-Кишмиш . Вместо него возьмём пару древних косточковых сортов . Пусть это будет Тайфи Розовый (известен с 7-8 века) и Асма (Чёрный крымский ) известный аборигенный сорт..
В остальном логика сообщения не меняется. :yes:

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 58 секунд:
Может быть кто то будет утверждать , что нынешние кусты Тайфи Розового это всё вегетативные клоны одного куста полученного селекционерами полторы тысячи лет назад . И все эти кусты АБСОЛЮТНО идентичны .
И если таких требований не предъявляется к Тайфи Розовому , то почему их пытаются предъявить скажем Альфе ? :unknown:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение irina+ »

Возможно, потому, что смысла нет? А к Альфе предъявляется всего одно требование - выжить. Любой ценой, с любыми листьями и ягодами (лучше конечно, что бы были слаще и раньше). Но какой смысл ращеплять сеянцами Тайфи? Разве что для селекции. на моем слуху есть несколько Тайфи, ранняя, еще какая то. То есть обычные ГФ создаются на ее основе, но сам сорт настолько шедеврален и самодостаточен, что его сохраняют, размножая черенками. В тех местах, где растет Тайфи, там виноградари, а у нас - спонтанным размножением Альфы занимаются садоводы - выжил - и ладно.
Не знаю, какой Тайфи была в 8 веке, но если и отличается, то наверняка в лучшую сторону, потому что могли заниматься её селекцией виноградари во многих поколениях, то есть опытные люди, хоть и без ученой степени и требования к сорту были высокими, товарными, т.е направленными. Сохраняли как ценность.
Ценность Альфы так же высока, но в другом смысле- выживает вид в не виноградном регионе, может выжить без участия виноградаря (заброшенные сады). Но если она исчезнет - будет только грустно, но катастрофы не будет, а если исчезнет Тайфи - многие люди кормятся с этого сорта, это и работа и достаток.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение Владимир Демидкин »

dmitr писал(а):Итак , я целенаправленно в теме про Альфу углубился в вопрос поднятый Евгением Родиминым о том является ли Альфа сортом или совокупностью гибридов.
И как ты собираешься решать этот вопрос?
Допустим,какой то сорт изначально пошел из одного куста.Тогда вероятность появления клонов будет один на сколько то тысяч.Если же изначально было N совершенно одинаковых кустов,то в ходе размножения их потомков и попадания в другие условия получится N клонов + еще один на сколько то тысяч с каждого клона.Потаму что все сеянцы высеянные даже с одной грозди будут иметь отличия.Но когда они растут в одинаковых условиях это не проявляется.Допустим все выдерживают 20гр мороза,а один 25,но если они все растут там где зимой бывает 15-20гр,то это его свойство просто не проявиться.А попал он в местность с большими морозами - вот он и клон.Также в разных условиях проявятся и другие признаки.
Что касается Альфы,то кто может сказать со скольки кустов она начиналась?А сколько еще сортов или гибридов похожего происхождения?К тому же во многих местах весь некрупный темный зимостойкий виноград называют Альфой или Изабеллой.А многие весь зеленый виноград с приличным вкусом Алешенькиным.
Это конечно очень упращенно и схематично.
Теперь об Альфе,рискну дать тебе такой совет:приобрести несколько участков по несколько гектар с разными условиями,собрать как можно больше образцов сорта,посадить их на каждом участке кустов по сто каждого образца и понаблюдать лет десять,что бы были разные погодные условия.Вот тогда точно узнаешь есть ли у Альфы клоны или нет.А можно столько же времени заниматься обсуждением в этой теме.Но с нулевым результатом.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение dmitr »

irina+ писал(а): Но какой смысл ращеплять сеянцами Тайфи? ...... В тех местах, где растет Тайфи, там виноградари, а у нас - спонтанным размножением Альфы занимаются садоводы - выжил - и ладно.
Два момента Ирина на которых я хочу ещё раз акцентировать внимание .
Во-первых , есть такое понятие как закон больших чисел. Смысл в том , что при больших повторениях становится закономерным то что в единичных случаях являлось бы чистой случайностью .
Применительно к нашему случаю . Альфа на территории России несколько десятков лет . И то уже есть подозрения в том что мы виноградари имеем дело не с аналоговым сортом , а с многочисленными его гибридами. А сам аналоговый клон , то есть клон от исходного куста , если таковой был вообще, находится где то в закромах некоего института или ботанического сада. Это при том что все пришли к общему мнению , что сеянцем Альфа размножается как правило не целенаправленно (птицы и т.д.) , а значит случайно . Специально никто такую цель как правило не ставит. Основное размножение всё же черенками. И то несколько десятков лет и вот результат . Нам говорят , что клон от самого первого куста , имеющий АБСОЛЮТНОЕ тождество с первоисточником только в институте. Что же произошло ? Сработал закон больших чисел . Случайность превратилась в закономерность .
Предположим прошло ещё 200 лет . Нет уже ни института ни ботанического сада, а сам первоначальные клон потерялся в общей суматохе.
А теперь представим 8 век. :) Нет ни институтов , ни ботанических садов , где бы хранился первый экземпляр. Кто то, где то, когда то вывел сорт Тайфи розовый. И пошли его возделывать по равнинам и горам Азии. Государства рушились , народы переселялись или вообще исчезали. А сорт как был так и есть. :!: Почему ? Да не потому , что случайно сохранился самый первый клон и кто там его сохранил в тайных подвалах. А потому , что генная информация сорта оказалась очень устойчивой. Несмотря на все возможные переопыления сохранилась до настоящего времени . Означает ли это что мы имеем дело с клоном от самого первого куста . Можно сказать на 99.99 % что нет. Это просто невозможно. Но это означает , что нынешние Тайфи имеют относительную схожесть с тем самым Тайфи , что был полтора тысячелетия назад. Это и делает их одним сортом . А не то что они все идут клонами от одного куста.
Это первое.

Второе. Нет в общем биологическом понятии сорта признака АБСОЛЮТНОЙ идентичности . Это уже последующие околонаучные логические домыслы основанные на некоем идеалистическом представлении о зарождении сортов и о их дальнейшем существовании.
Про википедию уже писали ранее . Про определение сортов конкретно винограда я написал в предыдущем сообщении . Добавлю ещё выдержку из Гражданского Кодекса РФ. Ст 1412.
сортом растений является группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.


Так в частности комбинация генотипов уже априори предполагает отсутствие АБСОЛЮТНОГО тождества .
Значит видение некоторых авторов , согласно которому, сорт это только клон от первого куста является ошибочным . Любой сорт имеет как минимум несколько клонов.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение Tret »

А кто нибудь знает что то о Кеше черном? Недавно попался в одном каталоге . Поискал информации ни где не нашел.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение Мастерица »

Я начинающий виноградарь и пытаюсь приобщиться поближе. Прочла сообщения Дмитрия и никак не пойму, пожалуйста поясните мне глупой. Допустим у Тайфи предок был белый или черный (8 веков назад никто описаний не делал), как и у всех других сортов. Допустим абсолютно у каждого сорта есть братья-клоны и Вам удастся проследить их генеалогию. И что это нам даст. Вы действительно собираетесь переписывать каталоги? Зачем? Ведь этим занимаются специализированные организации.
Вот у меня растет Альфа и у соседей Альфа. Они немного отличаются по величине ягод и времени созревания, хотя обе противного вкуса. Какая разница знать каким путем они появились: в результате клоновой или половой селекции?
Или все эти споры от скуки?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение dmitr »

Мастерица писал(а):Я начинающий виноградарь и пытаюсь приобщиться поближе. Прочла сообщения Дмитрия и никак не пойму, пожалуйста поясните мне глупой. Допустим у Тайфи предок был белый или черный (8 веков назад никто описаний не делал), как и у всех других сортов. Допустим абсолютно у каждого сорта есть братья-клоны и Вам удастся проследить их генеалогию. И что это нам даст. Вы действительно собираетесь переписывать каталоги? Зачем? Ведь этим занимаются специализированные организации.
Вот у меня растет Альфа и у соседей Альфа. Они немного отличаются по величине ягод и времени созревания, хотя обе противного вкуса. Какая разница знать каким путем они появились: в результате клоновой или половой селекции?
Или все эти споры от скуки?
В этой теме я несколько раз уже обозначал её практический аспект. Однако , в очередной раз меня упрекают в споре без видимой цели . Тогда предлагаю проследить тему с начала. С чего всё началось ? С чисто практического момента.
Я выдвинул тезис о том , что на практике виноград одного сорта бывает проявляет себя по разному в одинаковых условиях . Группы внутри сорта идущие от разных кустов , проявляющие разные признаки при сходных условиях я обозначил клонами.
К примеру , купили Вы , Юбилей Новочеркасска и по всем характеристикам он у Вас расти должен . А он невызревает , зеленный (не окрашивается ) и это в теплице :!: . А у других он при том же САТе в ОГ растёт на ура. И так не один год . Можно тупо долбиться с агротехникой , используя разные способы и также получать никакой урожай . Я же говорю , что в данном случае Вам вероятнее всего просто попался неудачный клон. И просто нужно поискать клон более удачный . Может придётся сменить не одного поставщика но в результате когда Вам попадёт клон удачный , то проблем никаких не будет . И танцев с бубнами не надо . А так иначе вы промучитесь с неудачным клоном не один год , а затем пустите его под топор и скажете : Да не идёт у меня ЮН. Поищу другой сорт. А дело было всего лишь в непонимании простого момента - разные клоны одного сорта могут по разному проявлять себя. Не получилось с одним клоном попробуй другой. Я думаю процентов 50 неудач виноградарей именно в этом.
Я привёл конкретные примеры из своей практики. Более того здесь в теме были названы некоторые конкретные удачные клоны конкретных продавцов.
Однако , дипломированные и недипломированные генетики тут же заявили , что то что я пишу ерунда и никаких клонов внутри сорта не может быть , "потому что не может быть никогда." (дословно Александр). Более того все особи в рамках сорта АБСОЛЮТНО идентичны.
Скажу сразу же , мне как практику не принципиально , в силу чего один сорт от разных продавцов даёт разные результаты . :!: Просто это так и точка. Почему это по большому счёту фиолетово . Может быть банально селекция идёт неправильно , может быть причины более глубокие .
НО. Поскольку написали , что не может быть , то начали разбираться почему же так быть может..
Олег предложил первое объяснение . Он указал со ссылкой на современные научные труды о том , что в рамках одной группы особей с генетически тождественной информацией может различаться фенотип , что приведёт к появлению особенных свойств особи. Причём данные особенные свойства могут передаваться по наследству. Этим как раз и занимается эпигенетика . Никто тезис Олега опровергнуть не смог.
Я же дополнил возможные причины возникновения клонов ссылкой на фактическую не АБСОЛЮТНУЮ идентичность особей в рамках сорта.
Я считаю , что древние сорта все имеют предками далеко не один куст (имеется в виду , что если в непрерывной линии поколений было опыление и имел место новый сеянец , то это генетически уже другой куст ) . Поэтому , старые сорта никак нельзя считать произошедших исключительно от одного куста. Следовательно , геном особей в этих сортах пусть немного но различен и в тех или иных случаях могут появляться различные признаки.
Да и определение сорта винограда не содержит признак ,"вегетативно от одного куста". А если бы такое включили , то все более менее старые сорта перестали бы сразу же быть таковыми.
В теме Альфа было установленно, что и сейчас многие сорта фактически не являются вегетативными потомками одного куста.
Таким образом общими усилиями было доказано наличие клонов внутри сортов.
Надеюсь теперь практический смысл дискуссии ясен всем?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение Мастерица »

dmitr писал(а): К примеру , купили Вы , Юбилей Новочеркасска и по всем характеристикам он у Вас расти должен . А он невызревает , зеленный (не окрашивается ) и это в теплице :!: . А у других он при том же САТе в ОГ растёт на ура. И так не один год . Можно тупо долбиться с агротехникой , используя разные способы и также получать никакой урожай . Я же говорю , что в данном случае Вам вероятнее всего просто попался неудачный клон. И просто нужно поискать клон более удачный . Может придётся сменить не одного поставщика но в результате когда Вам попадёт клон удачный , то проблем никаких не будет .

В теме Альфа было установленно, что и сейчас многие сорта фактически не являются вегетативными потомками одного куста.
Таким образом общими усилиями было доказано наличие клонов внутри сортов.
Надеюсь теперь практический смысл дискуссии ясен всем?
Спасибо! С первой частью понятно: теперь неудачный сорт менять на другой не буду. Буду годами до старости искать более удачный клон. :(

А дальше противоречие, ведь клоны - это и есть вегетативные потомки. Так в школе учили. Или я глупая опять что-то не понимаю?
Да и не о сорте народ толковал, а про гибридные формы Альфы. Объяснили:признаки сорта описаны, а если отличаются - это уже не сорт.
Не заметила, Дмитрий, чтобы в теме "Альфа" с Вами согласились. Похоже, вы доказали что-то только сами себе.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение dmitr »

Мастерица писал(а): Спасибо! С первой частью понятно: теперь неудачный сорт менять на другой не буду.
Но вот и хорошо , что понятно. :yes: Надеюсь понятно всем.
Буду годами до старости искать более удачный клон. :(
Годами не надо , практика показывает (моя) достаточно земенить один раз. Просто второй раз нужно с родословной саженца разобраться (от кого и т.д.) . Об этом в теме то же писалось.
А дальше противоречие, ведь клоны - это и есть вегетативные потомки. Так в школе учили. Или я глупая опять что-то не понимаю?
Действительно , не ясно в чём Вы противоречие увидели. Предположим есть куст который в отличии от своих собратьев вызревает в данной местности не 15 сентября , а 10 го сентября. При этом все остальные признаки сорта сохраняются . Если эти качества куст может передать своим вегетативным потомкам , то все вегетативные потомки данного куста будут раносозревающим клоном сорта.
Да и не о сорте народ толковал, а про гибридные формы Альфы.

Сорт от г.ф ничем принципиальным не отличается.
Объяснили:признаки сорта описаны, а если отличаются - это уже не сорт.
Так и я пишу , что если сортовые признаки одинаковы , то это один и тот же сорт. :)
Однако , если один куст окрашивается лучше других , а другой куст хуже , при идентичности прочих признаках - это уже новый сорт ? Наверное нет . Или созревает на 5 дней раньше ? А для нас виноградарей такой второстепенный признак может быть важнее сортового.
С уважением Дмитрий Артемьев
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Клоны винограда одного сорта. Есть ли различия?

Сообщение oleg.saratov »

В Европе тоже, ужас.Полная неразбериха.Один и тот же сорт, в разных местах называют по-разному.У многих сортов есть десятки клонов, некоторые из которых стали новыми сортами.СсылкаДля наведения порядка применяют генетическую экспертизу.
Самые известные клоны: пино нуар, пино гри, пино блан, отличаются цветом и др.Много клонов у Санджовезе.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, gordey, jen81, Вера К., ИгорьТ, ЮрийНик и 290 гостей