Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ух ты Крайнова

Сообщение Татий »

Вот Вы люди опытные, понимаете в чём разница между селекцией в институте и селекцией у нарселов (в инститете отбирается один, лучший образец из всех, со схожими признаками, а остальные выбраковываются, т.е. уничтожаются; а у нарселов на рынок всеми правдами и неправдами попадают не один ( чуйствую, дело так может дойти и до десятка) образец со схожими признаками, и все с разными названиями и даже :shock: разными авторами), но ведь не противостоите этому, не возмущаетесь.
Значит Вам это выгодно. Вот отсюда и к Вам соответствующее отношение.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ух ты Крайнова

Сообщение Сергей Дандык »

Виктор Васильевич,не могли бы Вы перечислить хорошие сорта,которые вывел институт за последние 10 лет.Из достойных сортов я мог бы выделить Ланселот и Алексу,можно еще добавить с натяжкой Валентину,Сверхранний красный мускат,ну может еще что то и все.Нарселы работают с институтами(Павловский работал с Кострыкиным например).Думаю и Загорулько работал с кем из института(так как до конфликта с Ключиковым у него были очень интересный формы(Ливия,Прометей,Викинг,Сфинкс,Гала,София,Лия,Рута,Иванна,Бажена которую он несколько лет не продавал),но после конфликта ничего интересного у него нет практически.Скажите,а чему мы должны противостоять?Нам такое количество новинок не нужно,но Вы спрашиваете их и нам приходиться заводить.я каждый год выкидываю 20 и более кустов.В 2009 выкинул 18 кустов плюс расширился на 12 кустов за счет малины.Та же ситуация будет и в этом году.Я стараюсь посадить все формы на своих корнях,чтобы иметь более точное представление.Иногда беру какую то форму,а она не соответствует(из за случайных ошибок нарселов).У Крайнова брал Рождественский,а выросло Памяти Негруля(у него был Рождестенский привит на Памяти Негруля).лично я продаю посадочный материал без ошибок(пока не увижу,то не продаю)и думаю многие так делают,но не все.Задача продавца продать хороший саженец и чтобы он соответствовал на 100%,где я достал не имеет никакого значения.Многие покупатели мнения моего не спрашивают об какой то форме или сорте.Кто спрашивает то получает правдивый ответ.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ух ты Крайнова

Сообщение Татий »

Сергей Дандык писал(а):Кто спрашивает то получает правдивый ответ.
Так получается, что только если Вас пытать с пристрастием, то получишь правдивый ответ. :lol: :lol: :lol:
А сразу дать объективную информацию на представляемую ГФ - никак? :D
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ух ты Крайнова

Сообщение Вадим из Ростова »

Сергей Дандык писал(а):...я каждый год выкидываю 20 и более кустов.В 2009 выкинул 18 кустов...
Сергей, не могли бы вы поделиться списков выкинутых сортов?...))
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ух ты Крайнова

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Януш писал(а):
Сергей Дандык писал(а):...я каждый год выкидываю 20 и более кустов.В 2009 выкинул 18 кустов...
Сергей, не могли бы вы поделиться списков выкинутых сортов?...))
Вадим! Не забивай этим себе голову! Один и тот же сорт или форма на разных участках,в разных климатических условиях может вести себя абсолютно по-разному.Только ты сам сможешь решить,хорош сорт для твоего участка или нет.Я удалила Надежду АЗОС,П.Негруля,Деметру,Денал,Восторг,Агат Донской(могу более 50-ти наименований перечислить,причем все испытанные сорта!),которые на нашем участке себя не показали с нужной мне стороны,но это не говорит о том,что они плохие! Почитай отзывы остальных,прекрасные сорта!А по новинкам тем более рано еще делать выводы,нужно хотя бы лет пять,чтобы собралось побольше информации,да с разных мест,да от разных виноградарей с разным уровнем мастерства.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Вадим из Ростова »

Елена Петровна, да, конечно, на всех участках сорта себя по-разному показывают) Поэтому и посадил себе тот же Ризамат - одни говорят болезненный, другие - нормальный. Решил посадить себе, чтобы проверить, как он пойдет лично у меня.
Например Русмол я удалил, даже не дождавшись плодоношения. У меня с ним рядом Аркадия и ХЗЧ, предположительно кишмиш 342. В прошлом году я совершенно ничем не обрабатывал, т.к. не умел. Аркадия и кишмиш все чистые с ног до головы, только осенью Аркадию немного оидиум прихватил, а Русмол весь в оидиуме стоял, хоть в описании и написано, что он устойчив к оидиуму. Конечно, при опрыскиваниях ситуация наверно была бы получше, но по-моему это все равно показатель.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже согласна с Еленой- один и тот же сорт нарселов по-разному ведет себя на разхных участках и через три-пять лет вообще не известно что от него останется, но сажаем же...потому что это мы виноваты в том, это нам нравится- поиск новенького....
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Виктор Дерюгин »

казак-дон писал(а): Если провести параллель, то исходя из этой теории мутации, можно предположить, что с трудом вызревшие и накопившие минимум питательных веществ черенки Мешкова переходя на минеральное питание мутировали чаще, чем обычные более вызревшие (Точнее сказать вероятность мутации таких невызревших черенков была выше.)
Возможно ( ? ) именно так! .... Он закреплял положительные признаки.....
Те, кто говорят, что нужно большое количество при клоновом отборе, забывают об обыкновенной арифметической прогрессии.
Предположим Мешков, постоянно брал только десять глазков, при каждом последующем отборе. Десять новых кустов. Остальное в костер!
Что имеем 10х10 = 100 - 90(то что в костер) = 10 и так еще 7 раз подряд.
Можно одномоментно посадить 1000 ...... А можно и 3 раза всего по 10. Результат тот же 10х10х10=1000. Причем во втором варианте, выбирается лучшее из лучших, и не один раз, и земли на 10 кустов нужно в 100 раз меньше, чем на 1000.
Вчера был у Зотова Ю.В. в Туле (наконец-то съездил), так он считает, что и 5 достаточно, сылаясь на Мичурина, который отбирал клоны с одного дерева, с одной почки.
А при семянной селекции он (Зотов) ведет отбор на стадии семядолей, искусственно занижая имунитет. …..с последующей выбраковкой уже на этой стадии.
Если образно (не лезть в его кухню) примерно так – десять детишек на сквознячок, те которые зачихали, в санаторий-прфилакторий. А те, что в порядке – в школу олимпийского резерва. .


казак-дон писал(а):Вероятно этой теории наверно придерживаются молдоване, оставляя черенки на размножение с побегов с лучшей гроздью, ведь от хорошего питания и гроздь лучше, а значит и в черенке больше питательных веществ, меньше % мутации, больше похожести на родительский куст. Естественно это не при перегрузке куста. Но эту теорию можно вообще разбить в хлам, фактором ВРЕМЕНИ среза черенков с куста, ведь, чем раньше режем (после листопада), тем больше питательных веществ в черенке и наоборот.
Мысль понятна....
С одной стороны - лучше раньше, а с другой стороны, максимальный результат - если растение прошло все фенофазы. Есть противоречие.
Если на размножение, то необходимо брать со взрослых и хорошо плодоносящих кустов, а не резать все подряд.
А если идет клоновый отбор, то может быть выбирать то ВРЕМЯ, когда % мутации максимальный. Может быть?
Видимо есть оптимальный - «фактор ВРЕМЕНИ»
Попробую проиллюстрировать следующим. Много лет назад наткнулся на любопытную статистику, но запомнил хорошо. Взяли 1000 великих людей и проследили возраст их родителей. В этом списке были родители от 18 до 60 лет, и кривая с 18 резко поднималась в верх, затем плавная дуга, и резко вниз. И самый высокий процент гениальных детей выпадал на возраст отцов – 33, а матерей – 28…..

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение казак-дон »

Арсеньевский это тетраплоид или гексаплоид, или октаплоид Янги ер. Был алкалоид (колхицин) которым он обработал (случайно или преднамеренно) черенок, а потом боролся с расхимериванием.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Татий »

И конечно никто генетический анализ Арсеньевского проводить не станет. Погадаем на кофейной гуще и успокоимся. :D
Риторический вопрос: когда настанут такие времена, что генетический анализ будет провести так же просто как химический анализ почвы?
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xasima и 399 гостей