Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение Вадим из Ростова »

Виктор Дерюгин писал(а):
Светлана писал(а):Виктор,
здравствуйте!
перенесите Ваши последние фотографии в соответствующие темы, здесь про виноград!
спасибо.
Добрый день Светлана!
Я не согласен с вами. ВИНОГРАД - это конкретные личности. Их труд, их работа...... И их нельзя отделять....
Думаю, что многим скорее станет понятным, как такое возможно, если все будут знать больше о нем.
И в нашем случае можно сделать исключение. Расчитываю на понимание.

С уважением, Виктор
Но тема же конкретно про сорт винограда Арсеньевский. Можно просто создать отдельную тему "Селекционная работа Мешкова" - и размещать там и его абрикосы, и яблоки, и актинидию. Просто вдруг людям будет интересна селекция Мешкова, и мало кто может додуматься, что про яблоки и абрикосы можно почитать в теме про сорт винограда Арсеньевский. :unknown:
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение Konctantin »

Это точно! Проще раз 8-10 за сезон облить... И все. И никаких заморочек. Это же бизнес.
Тратить огромные деньги на селекцию...
Не проще Виктор, не проще, в том то и дело, что это бизнес! Химикататы, техника, люди, это деньги, а считать они умеют не хуже нас. Представьте какие расходы несут те же турки на защиту своих виноградников, они больше всех заинтересованы в устойчивых сортах. Только наш хлам - смесь с амурцем, им даром не нужен, они выращивают лучшие сорта, вкусные и красивые! Короче говоря - товарные, те которые будут покупать.
Посмотрите на Болгарскую селекцию, у них почти всё Винифера, потому, что виноград выращивают на экспорт, он должен быть лучшим! Если бы клоновый отбор позволял в итоге улучшить устойчивость к болезням, то обязательно этим бы занимались.

Хороший сорт Восторг например, хорошо его дома на беседке выращивать, и устойчивый, и неукрывной, только ни когда он конкурентноспособным не будет. Поэтому и выращивают Кардинал!
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение Виктор Дерюгин »

Konctantin писал(а):
Виктор Дерюгин писал(а):
Konctantin писал(а):А взять технари - Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне и т.п., сотни лет сортам, а ни кто не догадался отобрать устойчивый клон, наверное оно нафиг ни кому не нужно........
Уверяю Вас не режут все подрят, как у нас на чубуки!
Отбирают, еще как отбирают......
Так в том то и дело! Знаю, что отбирают, и столовые отбираю! Только вот устойчивым ещё ни один из этих сортов не стал!
И не станет никогда. Устойчивость - 0 это фантастика!
А вот отобрать более устойчивый, это реально. Вопрос в другом, что кто-то этим занимается, а кому-то это не нужно!
Опять упираемся в эти - ИНТЕРЕСЫ, те которые нами двигают.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение Виктор Дерюгин »

Konctantin писал(а): Не проще Виктор, не проще, в том то и дело, что это бизнес! Химикататы, техника, люди, это деньги, а считать они умеют не хуже нас. Представьте какие расходы несут те же турки на защиту своих виноградников, они больше всех заинтересованы в устойчивых сортах. Только наш хлам - смесь с амурцем, им даром не нужен, они выращивают лучшие сорта, вкусные и красивые! Короче говоря - товарные, те которые будут покупать.

Хороший сорт Восторг например, хорошо его дома на беседке выращивать, и устойчивый, и неукрывной, только ни когда он конкурентноспособным не будет. Поэтому и выращивают Кардинал!
Конечно посчитали... Повторяюсь - Австрийский селикционер сказал, сжигая селекционный брак - "Каждый мой костер стоит 10 000 зелеными."
Вот и посчитали, что дешевле на тракторочке с экономичным дизельком, облить... И нам в Россию слить.
А про наш "хлам - смесь с амурцем, им даром не нужен" - конечно резковато звучит. Уж такова ваша позиция.
Им Русский зимостойкий виноград им не нужен, он нужен нам. У них САТ за 5000.
Между прочим Сидоренко и Пузенко рассказывают нам, что наш виноград прекрасно идет на рынке!

А про Восторг - он и останется Восторгом...
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение Konctantin »

Виктор, спорить нам бессмыслено, мнениями обменялись и на этом закончим.
Просто мне странно, что так яростно отстаиваете то чего не видели и знаете только по рассказам :unknown:
Между прочим Сидоренко и Пузенко рассказывают нам, что наш виноград прекрасно идет на рынке!
Какой именно? Современные столовые сорта Вы имеете ввиду?

Частную продажу винограда на рынке всё же не корректно сравнивать с поставками на экспорт огромными партиями. Оптовая и розничная торговля - две большие разницы. Да и рынок у нас (в России) скудный пока, съедят всё подряд, а те же турки свой виноград по всему миру везут.
Кто торгует на рынке тот знает, что у нас вкус на одном из последних мест, первое - вид. Так будет не всегда, со временем и развитием нормальной конкуренции, на вкус станут больше обращать внимание (не в ущерб внешнему виду разумеется).
А пока Наталья Пузенко спокойно заменила Ризамат на Матрешку ;) Хотя ясное дело по вкусу это несравнимый виноград :unknown:
Последний раз редактировалось Konctantin 07 фев 2010, 16:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. Извините , что не по теме, просто тошно читать о клонах. Возьмите любую серьезную книгу о виноградарстве и поинтересуйтесь , что такое клоновая селекция , тогда будет меньше разглагольствований о клонах нарселов, при их колличестве посадок.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение Виктор Дерюгин »

Konctantin писал(а):Виктор, спорить нам бессмыслено, мнениями обменялись и на этом закончим.
Согласен Констанин.
С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение виктор михайлович »

Также небо и земля в клоновом отборе у серьезных организаций и любителей- почитайте виноградарство Франции. Но Вы как я вижу ничего не приемлете кроме своего мнения. Каждый отается при своем мнении. Демократия!!!
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение Андрей из Казани »

Виктор Дерюгин писал(а):
Селекция Мешкова В.М.... размер!!!
Изображение

С уважением, Виктор
А у меня и без селекции и без агротехники такие размеры ягод жимолости. :oops: Хотя вру - на спичечную головку помельче. Но если полить хорошо и подкормить чем нибудь.....
С уважением.
Аватара пользователя
Виктор Коноба
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:13
Город: Сибирцево, Прим. кр.
Подпись: Виктор Маркович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.Н.

Сообщение Виктор Коноба »

Мешков Виктор Михайлович живет в г. Арсеньеве Прим. края, там же живет моя сестра, поэтому я очень часто бываю в этом городе.
Первый раз я попал к Мешкову в сад 17 лет назад. Тогда он жил в собственном доме с участком, если не ошибаюсь в 6 соток. Но уже тогда в его саду было на что посмотреть: на одной яблоне- 15 сортов яблок, на одной сливе-8-10 сортов слив, на одной груше-5-7 сортов груш. На участке у него было все и росло компактно. Уже тогда он занимался селекцией и клоновым отбором. А когда взял землю под питомник, примерно 2 га,тогда, уйдя на пенсию, он занялся садом в полную силу. Почему то у наших коллег-форумчан Европейской части России бытует мнение, что новые сорта деревьев и кустарников можно получить только в ,,Мичуринске" , а новые сорта винограда только в ,,Новочеркасске" . Каждый год я бываю на участке Мешкова, и каждый раз поражаюсь его знаниям, его интузиазму, его трудолюбию. А то, что растет у него в саду, вообще не возможно описать. Я пробовал на его участке много сортов винограда, и Восторг Красный, и Арсеньевский, и Михалыч: превосходный вкус! А то, что Мешков не хочет общаться в Интернете, я думаю оно и понятно: сначала попросили рассказать о новом сорте,а потом обозвали шарлатаном. А ведь многие из Нас, форумчане, ему и в подметки не годимся,особливо живущие в тех южных районах, где виноград растет как лоза на речке: где палку ткнул, там и приросла. Многие из нас выкладывают на форуме фото из своего сада, а вдруг кто-то усомнится и скажет:,,Да это турецкий или чилийский, в магазине купленный... И что, мы все сразу кинемся доказывать подлинность? Стыдно ребята! Такого Человека пытаетесь наперегонки дерьмом измазать. Не по форумски.
С уважением.
Виктор Маркович
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость