Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Несколько лет пытался опылять амурский виноград разными американскими сортами. Бесполезно - ягоды не завязывались, не принимал амурец американцев. В прошлом году, наконец-то, получил ягоды и 91 семечко от амурского х сомерсет сидлис. Как положено, провел в течение зимы стратификацию, в феврале - скарификацию и поставил на прорастание. Через месяц проросло ... всего одно семя. Чертовски интересно - что получится от этого единственного дитяти мезальянса.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сергей П. »

Евгений Родимин писал(а):Несколько лет пытался опылять амурский виноград разными американскими сортами. Бесполезно - ягоды не завязывались, не принимал амурец американцев.
Я недавно приобрел книгу И.В.Мичурин "Итоги шестидесятилетних работ", что бы не читать с экрана. Иван Владимирович, как известно, изобрел метод ментора. Вы не хотите попробовать привить на амурский почку американца и опылить с развитой почки? Тема благодатная. И опыт у Вас есть. Если будет отторжение почки на амурский можно "расшатать" наследственность на родственном сорте амурского. Или попробовать привить амурский на американца и опылить амурский с подвоя.
Оффтопик: открыть
Я Вам "завидую", если так можно сказать, до белой горячки. Какие возможности! Приобрел книгу И.Е.Глущенко Вегетативная гибридизация растений" и его оппонентов. Споров было много. Но, при всех противоречиях, метод ментора никто не отменял. Интересно, как поведет себя американец, привитый на амурский. Фоткайте, ужос как интересно!
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение aleksmikhno »

Сергей П. писал(а):Но, при всех противоречиях, метод ментора никто не отменял
Сказки в основном.Получается на юге многие прививают на американские подвои,значит у нас будут формы с реальными изменениями?Если это влияние и есть то оно ничтожно.
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Barsik »

aleksmikhno писал(а):
Сергей П. писал(а):Но, при всех противоречиях, метод ментора никто не отменял
Сказки в основном.Получается на юге многие прививают на американские подвои,значит у нас будут формы с реальными изменениями?Если это влияние и есть то оно ничтожно.
Даже совсем недавно читала, что метод ментора всё-таки действенен. Правда без доказательств, потому что человек не привел конретных данных. Но я считаю, что правда находится где-то посередине. И пробовать надо всё. Даже если некоторые утверждают о том, что противники их теории полностью не правы. Только опыт и практика, изучение и сравнение, и никак иначе!
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Влияние ментора у растений может проявляться. Я наблюдал. Иногда даже сильно. Но вот, "расшатать наследственность" - это вряд ли. Не будем забывать, что И.В.Мичурин не был знаком с научной генетикой (или не признавал её). Поэтому его выражение "расшатать наследственность" не следует понимать буквально, здесь роль играет синергия. Если говорить применительно к нашему случаю, использование растений-посредников для опыления, в случаях плохой фертильности, известно. Например, опыление пыльцой нескольких сортов или видов винограда. Но тогда мы не знаем - какой сорт или вид стал отцовским. Очень вероятно, что ментор может влиять на фертильность привоя. Мичурин использовал такой прием.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сергей П. »

Евгений Родимин писал(а):Влияние ментора у растений может проявляться. Я наблюдал. Иногда даже сильно. Но вот, "расшатать наследственность" - это вряд ли. Не будем забывать, что И.В.Мичурин не был знаком с научной генетикой (или не признавал её).
Вот я и подумал, если не читать генетиков (сейчас читаю Н.П.Дубинина) и заняться делом, может повезет как Мичурину или Бербанку? Мистика какая-то. Мичурин делал все сознательно и неудачи генетиков обосновывал малым практическим опытом. Собственно, у генетиков ничего и не было, разве что у их сторонников, например, С.Я.Краевой. Одно дело научный спор, другое дело научный метод. Мичурин клохицином не пользовался и рентгеном не облучал, а сорта были, были...
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Barsik »

Пузенко Наталья писал(а):
МихСаныч писал(а):Привой от подвоя не обретает новые КАЧЕСТВА.
Привой от подвоя получает новые УСЛОВИЯ.
Вот все же мужчины малек четче чем мы... я это же объясняла , но долго... :lol:
Вот примерно то, о чем он пишет- поставь цветок в водичку- то есть создай ему условия.
А вот я, тупая такая, если честно, то не очень понимаю революционности открытия британских учёных :(
Если цветок поставлен в синюю воду, то он будет тянуть в себя что? Правильно, синюю воду! Поставь в красную, то будет тянуть красную. А поставь в подкормку, то будет тянуть что? Правильно, подкормку. Во что поставишь, то и будет тянуть!! Это до такой степени очевидно, что становится стыдно за современный мир. :( И кто нам это навязывает? :(
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сергей П. »

aleksmikhno писал(а):Сказки в основном.Получается на юге многие прививают на американские подвои,значит у нас будут формы с реальными изменениями? Если это влияние и есть то оно ничтожно.
Тут много всяких тонких моментов. Нужно читать самого Мичурина, Глущенко, Лысенко и т.д. Привить это еще ни чего не значит. Важен сам метод. Нужно понимать что происходит. Хорошо, что не с нуля нужно начинать. Мичурин пишет: "Полученные в прошедшую зиму 1933/34 г. черенки этих четырех сортов мной выведены в культурный сортимент выносливых к морозу сортов винограда. Эти сорта очень ценны как для прямого введения в культуру без всякой защиты на зиму в средней и северной полосах Союза, так главным образом и для гибридизации с нашими крупноплодными южными сортами." "Четыре новых сорта винограда" стр.487 (Итоги 60-летних работ 1949).
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Barsik »

Евгений Родимин писал(а):Влияние ментора у растений может проявляться. Я наблюдал. Иногда даже сильно.
Евгений, спасибо за ваше мнение!!! А вот скажите, как вы считаете, насколько это влияние ментора передается по наследству?
Ну вот привьем мою Красотку :flirt: на ваш Амурец :? , она станет более морозостойкой. Допустим.
А потом срезаем с нее черенок и сажаем в ОГ. Будет ли этот черенок чем-то отличаться от черенка, который никогда не был привит на ваш амурец? А потом черенок с черенка?..
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сергей П. »

Рагода писал(а):Ну вот привьем мою Красотку на ваш Амурец, она станет более морозостойкой. Допустим.
А потом срезаем с нее черенок и сажаем в ОГ. Будет ли этот черенок чем-то отличаться от черенка, который никогда не был привит на ваш амурец?
Позвольте мне на второй вопрос ответить. Пока Евгений думает. ))) Точно ни каких изменений не произойдет. Это я Вам как человек, интересующийся вегетативной гибридизацией говорю. В этом вопросе все немножечко сложнее. Если прорастающие семена под модемом подержать пару дней, то возможно, изменения будут (мутации). Прививать нужно почку или молодой зеленый побег, убирать с него листья и получив через какое-то время ягоды или пыльцу.... Одним словом, не все так просто. Зато интересно. Подождем, когда Евгений ответит. Он знает больше меня и опыт у него большой.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Вик, Вилли, Владимир 51, МариМск и 263 гостя