Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Женя, не первый год выращиваю сеянцы, на второй год никто не давал сигналки.... может, у кого то из форумчан давали на второй год именно сеянцы сигналки?
В этом году будут пасынки на лозе- я прищипну, но не думаю что на тот год они дадут урожай, хотя он будет третьим... может, у меня вот так руки не оттуда растут :lol: :lol: :lol: :lol:
И потом для меня важен именно результат к которому я стремлюсь, вот не просто получить абы что и расхвалить его (наверное заметили мой сарказм в видео- про корову что не дает молока)- хочется получить то что задумано, а не получается никак.... печалька короче у меня пока.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 16 май 2023, 14:14
В этом году будут пасынки на лозе- я прищипну, но не думаю что на тот год они дадут урожай, хотя о будет третьим... может, у меня вот так руки не оттуда растут :lol: :lol: :lol: :lol:
Дело не только в пасынках, а во всем комплексе мероприятий, которые я расписал. Мог бы подсказать что сделать. Но чувствую недоверия, как обычно, а поэтому продолжать этот разговор не хочу.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 16 май 2023, 14:14 Женя, не первый год выращиваю сеянцы, на второй год никто не давал сигналки.... может, у кого то из форумчан давали на второй год именно сеянцы сигналки?
В этом году будут пасынки на лозе- я прищипну, но не думаю что на тот год они дадут урожай, хотя он будет третьим... может, у меня вот так руки не оттуда растут :lol: :lol: :lol: :lol:
И потом для меня важен именно результат к которому я стремлюсь, вот не просто получить абы что и расхвалить его (наверное заметили мой сарказм в видео- про корову что не дает молока)- хочется получить то что задумано, а не получается никак.... печалька короче у меня пока.
Наталья, а у вас же там рядом кустики растут сильные? Да?? Рядом с сеянцем.
Не было желания сделать прививочку сближением? К примеру...Что б растение даже не заметило этого. :) я бы точно использовал такой шанс.
Можно же шикарную лозину получить )) и те же пасынковые грозди до вызревания довести.
И даже не отрезая от сеянца.
Возможно, эта прививка и корневой поможет быстрее развиваться.

Был бы только кустик, который питать будет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 16 май 2023, 21:57 Наталья, а у вас же там рядом кустики растут сильные? Да?? Рядом с сеянцем.
Не было желания сделать прививочку сближением? К примеру...Что б растение даже не заметило этого. :) я бы точно использовал такой шанс.
Можно же шикарную лозину получить )) и те же пасынковые грозди до вызревания довести.
И даже не отрезая от сеянца.
Возможно, эта прививка и корневой поможет быстрее развиваться.

Был бы только кустик, который питать будет.
То есть, прививка на сильнорослый подвой "научит" почки сенца закладывать плодовые почки.
Так делал Крайнов, но у него тоже не всегда это получалось.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Маршал »

У нас на юге (на севере югов ;) )и просто прививка дает хороший результат. Было бы что прививать. Никогда не следил за сеянцем первого года (обычно обращаю внимание на них, когда они уже перезимовали), там есть что взять на прививку до середины июля хотя бы (а лучше до конца июня)?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 16 май 2023, 22:17 То есть, прививка на сильнорослый подвой "научит" почки сенца закладывать плодовые почки.
Так делал Крайнов, но у него тоже не всегда это получалось.
Да) и Мичурин так говорил))
Но не в этом дело. Винограду по моему без разницы на это)
Просто это выдаст мощную лозу. Ее можно прищипнуть, и тут же получить пасынки и первого и второго порядка. И все это в сжатом временном периоде. И будут силы для вызревания ягод.
Пока сеянец сам выдаст прирост на междоузлие, у взрослого куста или прививки, появятся за то же время несколько.
Да и почки с таким питанием заложат цветочные. На будущий год точно.
Лоза ого го будет
Если от сеянца привитую лозину не отрезать, то сеянец получится, как бы отводком. Питающимся от основного куста.
Естественно он и вырастет больше.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Linx »

Товарищи, вы меня простите, но это какие-то танцы с бубном, которые можно станцевать при наличии 5-10 сеянцев. У Натальи Лариасовны там штук 30-40 не меньше и колдовать над каждым думаю просто нет времени. Есть же еще основной виноградник. У кого 1-5 сеянцев там да, ему и песенку спеть можно и по макушке погладить.

Либо если у тебя селекционное направление. В остальном растут и растут. Прищипнуть, убрать и наверное все. А в наших широтах, что в сентябре с этой лозиной делать? парник и обогревать, что бы вызрело. Вы не подумайте, но цена/время у всех разное.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Linx писал(а): 17 май 2023, 07:59 Товарищи, вы меня простите, но это какие-то танцы с бубном, которые можно станцевать при наличии 5-10 сеянцев. У Натальи Лариасовны там штук 30-40 не меньше и колдовать над каждым думаю просто нет времени.
Если это случайные 5-10 штук или для любопытства тогда конечно, танцевать смысла нет. А настоящая селекция дело серьезное. У меня каждый год 30-40 штук от целенаправленного скрещивания. Конечно, это тоже мало, но нет условий высевать больше. И для меня каждый сеянец - ценность. Я их выращиваю с февраля до мая в оранжерейных условиях, с мая в специальных теплицах. и не раньше чем через два сезона получаю сигналки.Няньчусь как с грудными детьми, потому как - любой из них может оказаться тем самым. Хорошо, если десятая часть получается с приемлемыми характеристиками.Остальные - в брак и - новая партия.
Те, что взошли где-то случайно и растут сами по себе, могут и пять и шесть лет не давать сигналок. Но за них и не переживаю.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Linx »

Евгений, так я же написал, что если селекционное направление, то эти трудозатраты оправданы, так как есть цель. Я не думаю, что у большинства из нас есть четкая цель - вывести новый гибрид с нужными качествами и они ночами не спят подбирая родительские пары, оценивая дедушек и прабабушек, колдуя над книгами и семенами. Для северного виноградарства слишком много но в наших условиях.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg 74 »

Linx писал(а): 17 май 2023, 07:59 Товарищи, вы меня простите, но это какие-то танцы с бубном, которые можно станцевать при наличии 5-10 сеянцев. У Натальи Лариасовны там штук 30-40 не меньше и колдовать над каждым думаю просто нет времени. Есть же еще основной виноградник. У кого 1-5 сеянцев там да, ему и песенку спеть можно и по макушке погладить.

Либо если у тебя селекционное направление. В остальном растут и растут. Прищипнуть, убрать и наверное все. А в наших широтах, что в сентябре с этой лозиной делать? парник и обогревать, что бы вызрело. Вы не подумайте, но цена/время у всех разное.
Мы про конкретный саженец.
Естественно когда их сотни и думать об этом не стоит.
Мне лично не где будет сотнями сажать, по тому буду придерживаться правила :
- Лучше меньше, но лучше.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: пингвин, Игорь 9 и 586 гостей