Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Гибрид двух кишмишей Таис московская (моя селекция) х Красень, из рудиментарного семени, пророщенного на питательной среде. Достиг 80 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение wldmir »

А как сейчас обстоят дела с народной селекцией винограда?
Мне она не нравится. Немало покупал и больше не хочется.
Объёмы и сроки испытаний ?
Не знаю, не доверяю даже святым... ( по региону) :arrow: См. ГОСТ.
Испытания должны проводится на гектарах и в течении 12...14 лет :arrow: сертификат :arrow: Лохотрон :?:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

wldmir писал(а): 29 апр 2022, 21:33
Испытания должны проводится на гектарах и в течении 12...14 лет :arrow: сертификат :arrow: Лохотрон :?:
Испытания должны проводиться, согласно нормативным документам Госсорткомиссии: "Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур", выпуск V. Там другие сроки и площади. Для испытаний на госсортучастке отправляется 10 кустов сорта-кандидата (какие гектары?). Испытания считаются пройденными успешно, если в течение 3-х лет не меньше девяти кустов из десяти стабильно показывают заявленные характеристики. Поскольку для вхождения в силу растениям требуется время, испытания могут продолжаться до 8 лет. За каждый год испытаний автор сорта выплачивает комиссии довольно серьезные деньги. Мне за один только Кишмиш московский насчитали в 2021 году 76201 руб 88 коп.(см. скан). С инфляцией сумма растет. Поэтому не обижайтесь на цену, которую я прошу за черенки новых сортов - затраты труда и средств надо возвратить.
Если сорт зарегистрирован, на него можно получить патент и сертификат. Но это по желанию и за дополнительную плату.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg 74 »

Грабеж ! Вместо того что б всячески помогать и спонсировать развитие сельского хозяйства , выделять гранты , поощрять . Все в точности до наоборот .
Когда же у нас что то наладится ?
Сергей Шафоростов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 07:51
Город: Сергиев Посад
Подпись: Сергей Александрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сергей Шафоростов »

oleg 74 писал(а): 30 апр 2022, 04:22 Когда же у нас что то наладится ?
По вашему, видимо когда все будут работать бесплатно.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Маршал »

Да нет, бесплатно никто долго работать хорошо не будет. Но программа господдержки сх должна включать и все эти селекционные расходы. Представьте, что автору Мироновской 808 пришлось бы оплачивать её сортоиспытание и т.п., так СССР бы не дожил даже до "перестройки". Конечно, чтоб не набежали "гениальные селекционеры" со всеми своими "бомбами" должен быть период какого-то предварительного испытания. Ну как некоторые уже сорта винограда стали такими после выбора их среди других на институтских коллекциях, а сначала и у любителей. Некоторые наши народные селекционеры испытывают долго и отбирают не многие ГФ, вот у нашего Балабанова А.Ф. была номерная форма, он ее отбраковал, но у любителя в Енакиево она сохранилась, и там пошла хорошо, на последней выставке он ее представлял как Фруктовую пулю. Но его уровень агротехники высокий, как она пойдет у обычных любителей, еще непонятно.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение wldmir »

ЗНАМЕНИТЫЙ СЕЛЕКЦИОНЕР: «ИГРАЙ И ВЫИГРЫВАЙ»
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а): 30 апр 2022, 08:41 Да нет, бесплатно никто долго работать хорошо не будет. Но программа господдержки сх должна включать и все эти селекционные расходы. Представьте, что автору Мироновской 808 пришлось бы оплачивать её сортоиспытание и т.п., так СССР бы не дожил даже до "перестройки". Конечно, чтоб не набежали "гениальные селекционеры" со всеми своими "бомбами" должен быть период какого-то предварительного испытания.
Без предварительных испытаний на участке селекционера, Госсоорткомиссия не принимает сорт на государственные испытания. Для предварительных испытаний действуют те же правила. Только оплачивается лишь выезд инспектора для осмотра кустов.
По поводу грантов я обращался в органы власти Московской области. Ответили: " В нашем регионе поддержка виноградарства не предусмотрена. Необходимо указание свыше". Свыше (из администрации Президента) пришёл ответ: "Местные органы власти вправе решать этот вопрос самостоятельно. Обращайтесь к ним". Ну, понятно.
Как-то крупная компания с государственным участием (Почта России) объявила конкурс на гранты для пользы Отечества. Я подал заявку. Пришел ответ: "Ваше предложение для нашей организации не интересно". Я так понял, что они и есть "Отечество".
Порядок испытаний для нарселов и для государственных организаций одинаков. Разница лишь в том, что селекционер из госорганизации не платит из своего кармана. Там деньги закладываются из бюджета, согласно утверждаемым планам. Но в этом случае автор сорта не сможет оформить патент на свое достижение, а значит получить коммерческую прибыль. Права принадлежат государству.
Поскольку в задачи государственных организаций входит получение сортов для промышленных виноградников, их создают для виноградных регионов. Для северного садоводства могут напрягаться лишь энтузиасты вроде меня.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Маршал »

Евгений Родимин писал(а): 30 апр 2022, 09:38 пришёл ответ: "Местные органы власти вправе решать этот вопрос самостоятельно. Обращайтесь к ним". Ну, понятно.
Ага, нашему тоже писал, тут на носу освобождение Артемовского завода шампанских вин, нужно думать про сырье для производства мощностью 25 млн бутылок в год, а такое впечатление, что роботы у них работают. Подумать о сути - ни-ни. По ключевым словам в лучшем случае. Вот и еще год потеряли.
А сланец и плитняк это разные породы, как по мне, тут я с вашим грузином не соглашусь. У нас просто и то и другое часто встречается, плитняк песчаниковый в продолжении Донбасса в Ростовскую область на поделочный камень разрабатывают, они толщиной в сантиметрах идут. А сланцы они мелкими пластинками расщепляются, иногда в несколько мм всего. Обычно глинистые какие-то минералы, аргиллиты и пр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а): 30 апр 2022, 15:40
А сланец и плитняк это разные породы, как по мне, тут я с вашим грузином не соглашусь. У нас просто и то и другое часто встречается, плитняк песчаниковый в продолжении Донбасса в Ростовскую область на поделочный камень разрабатывают, они толщиной в сантиметрах идут. А сланцы они мелкими пластинками расщепляются, иногда в несколько мм всего. Обычно глинистые какие-то минералы, аргиллиты и пр.
Плитняк это не порода, а название плиток неправильной формы. Может быть из разных пород и не обязательно сланцевых. Например - из яшмы.
Песчаный сланец не годится, в нем малый набор микроэлементов. Чем темнее минерал, тем лучше: черные, бордовые, зеленые... В Грузии - лучшие вина из винограда, растущего на черных сланцах. И в Крыму, на южном берегу, где расположены виноградники, тоже много черных сланцев. Но и на красных тоже (Мускат Красного камня).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 353 гостя