Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Sadovod писал(а): 17 ноя 2022, 17:06 Евгений, а что в моих словах не соответствует истине?
Может Вы нам публично не соврали про пятикилограммовые яблоки и про аллею пятидесятилетних тополей, привитых грушами и плодоносящих?
Что не так?
А насчет вести себя достойно, то адресуйте это себе.
Виноват, каюсь, готов искупить кровью.
Оффтопик: открыть
В ваших словах не соответствует истине, что я притягиваю за уши, что-то для подтверждения своих теорий. Вероятно, вам не понятно - где речь идет о гипотезе, а где о теории. Некрасиво пытаться уязвить,по поводу и без.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 17 ноя 2022, 17:29, всего редактировалось 2 раза.
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Sadovod »

Евгений Родимин писал(а): 17 ноя 2022, 17:10 Виноват, каюсь, готов искупить кровью.
Насчет крови перегнули )), но вопрос теперь закрыт.
P.S. (по поводу редактирования Евгением) Этот мой пост был написан до редактирования вами вашего предыдущего поста, ну, да, ладно, пусть остается.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а): 17 ноя 2022, 17:08 . Это означает, что новая комбинация признаков, полученная в результате генетического обмена между клетками привоя и подвоя,...
Приятно иметь дело со специалистом. Самая суть.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Igor33 »

Вот делать нечего сегодня вечером, нашел книжку, читаю.
Cоматическая гибридизация является уникальным методом переноса ядерных и цитоплазматических геномов, позволяющим обойти проблему половой несовместимости у растений. В процессе соматической гибридизации получаются цитоплазматические гетерозиготы.... В процессе митотического размножения клеток для плазмагенов характерна сегрегация, что должно в итоге приводить к выщеплениям (появлению) чистых родительских форм, гомозиготных по тому или иному плазмагену (если не происходит их рекомбинация). Во всех работах, где изучались пласти­ды у большого числа гибридных растений, наблюдалось выщепление не одного, а обоих родительских типов пластид. Это говорит о случайной сегрегации и об отсутствии селективного давления на органоидном уров­не (для этого типа органоидов) в цитоплазматических гетерозиготах. В процессе сегрегации кодируемые пластидами признаки (пластидная хлорофиллдефектность, устойчивость к стрептомицину, тентоксину, атразину, полипептидное строение большой субъединицы РуБФК, а также рестриктные спектры хлоропластной ДНК) сегрегируют группами, т. е. косегрегируют. На процесс удаления родительских хлоропластов в популяции соматических гибридов, возможно, оказывают сильное влияние факторы, сопутствующие слиянию протопластов и последующему отбору и регене­рации гибридов.
---
Ну вот, все понятно, делов то... :lol:
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Igor33 писал(а): 17 ноя 2022, 23:26

Ну вот, все понятно, делов то... :lol:
Скорее всего, в работе, откуда цитата, рассматриваются методы слияния протопластов растений разных родов или семейств, например, груша и яблоня. В нашем случае такой проблемы не возникло. Род один - виноград.
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Ragoda.by »

Евгений Родимин писал(а): 18 ноя 2022, 08:45 Скорее всего, в работе, откуда цитата, рассматриваются методы слияния протопластов растений разных родов или семейств, например, груша и яблоня. В нашем случае такой проблемы не возникло. Род один - виноград.
Где-то читал, что виноград можно привить на актинидию коломикта, если это не модное аглицкое слово фейк.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Ragoda.by писал(а): 18 ноя 2022, 09:13 Где-то читал, что виноград можно привить на актинидию коломикта, если это не модное аглицкое слово фейк.
Прививали на растения разных семейств методом аблактировки. Росли, пока виноград не лишали своих корней - привой погибал. Вот интересно было бы поковырять у них каллусные мозоли...
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Ragoda.by »

Евгений Родимин писал(а): 18 ноя 2022, 09:27 Прививали на растения разных семейств методом аблактировки. Росли, пока виноград не лишали своих корней - привой погибал. Вот интересно было бы поковырять у них каллусные мозоли...
Ну коломикта у меня есть, попрбовать прививку никто не мешает. Вот только Высший Дух Мбхуты мне сообщил, что у меня из каллуса вырастет двудомное растение, которое не опылится ни одним из родителей :D
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Ragoda.by »

Ragoda.by писал(а): 18 ноя 2022, 09:46 Ну коломикта у меня есть, попрбовать прививку никто не мешает. Вот только Высший Дух Мбхуты мне сообщил, что у меня из каллуса вырастет двудомное растение, которое не опылится ни одним из родителей :D
Высший Дух Мбхуты мне сообщил:
Высший Дух Мбхуты писал(а):А ты попробуй прививку например актинидии аргута "Витикиви" и одной из виноградных коринок. Обе из них партенокарпичны и не требуют полового оплодотворения. Может что-то и получится...
Высший Дух Мбхуты, ну Коринка Русская у меня, например, есть. А партенокарпичная актинидия Витикиви - где я тебе возьму этот сорт?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg 74 »

В этом году попробовал еще раз высадить семена. Всходы выглядят гораздо веселее)
Изображение
Семена предположительно Байконура
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksmikhno и 449 гостей