Возможности народной селекции

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg 74 »

Сергей Шафоростов писал(а): 30 апр 2022, 06:03 По вашему, видимо когда все будут работать бесплатно.
Бесплатно конечно не будет ,с этого прок должен быть , но правительство считаю обязано поддерживать поощрять и развивать отрасль.
Еще и доплачивать таким энтузиастам .
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 30 апр 2022, 21:35 Бесплатно конечно не будет ,с этого прок должен быть , но правительство считаю обязано поддерживать поощрять и развивать отрасль.
Еще и доплачивать таким энтузиастам .
Знаю одну такую страну. Это Дания. Там любой желающий может найти себе хобби и подать заявку. Государство обеспечивает всем необходимым - занимайся на здоровье, только дурака не валяй. Например, можно ездить по всему миру и снимать видео. Выдают аппаратуру, оплачивают проезд, проживание, питание. Из видеороликов делают фильмы и выкладывают на телевидении. Можно открыть гончарную мастерскую, можно дизайн-студию и т.п.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Маршал »

Это у них альтернативный способ борьбы с тунеядствующими :lol:
У нас как раз черные сланцы преобладают, а вообще у нас геологическое строение разнообразнее, чем вся французская сторона, так что если кому захочется инвестировать в виноделие, направляйте их к нам (в приазовье у Мариуполя (с итальянцами делали) уже работает винодельня) :yes: Есть даже промышленные отвалы из сланца, так что эту территорию дадут бесплатно (хотя должны бы и доплачивать). Вот копанка возле Донецка прям. Отвал там слева вверху виднеется, гектаров 7, и еще несколько поменьше. Но теплоемкость у них поменьше, чем у земли, так что надо более морозостойкие сорта и более глубокая посадка тут. Сразу два терруара на одном отвале видно. Может когда-то тут ваши сорта попробуют ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Шафоростов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 07:51
Город: Сергиев Посад
Подпись: Сергей Александрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сергей Шафоростов »

Евгений Родимин писал(а): 01 май 2022, 03:19 Знаю одну такую страну.
Знаю политика, признавшего социализм в одной западной стране.
Жаль, что на виноград его энтузиазма не хватило.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Задержка тепла на месяц, Новые формы Амурского винограда выбросили соцветия. Заморозки до -2,5 не повредили. Остальные, в ОГ, только распустили почки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение masala »

Евгений Родимин писал(а): 01 май 2022, 03:19 Знаю одну такую страну. Это Дания. Там любой желающий может найти себе хобби и подать заявку. Государство обеспечивает всем необходимым - занимайся на здоровье, только дурака не валяй. Например, можно ездить по всему миру и снимать видео. Выдают аппаратуру, оплачивают проезд, проживание, питание. Из видеороликов делают фильмы и выкладывают на телевидении. Можно открыть гончарную мастерскую, можно дизайн-студию и т.п.
Немного не так. У меня жена в этой системе работала, а именно в гончарной мастерской. К ним присылали безработных лепить горшки и делать кружки. Цель всего этого действия социализировать патологических безработных, заставить их чем-то заниматься, и доплачивали им еще к пособию 9 евро в день.
Аватара пользователя
Ragoda.by
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 15:17
Город: ПНР (Проскуренская Народная Республика), деревня Проскурни
Подпись: Назвали Сергеем в честь Есенина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Ragoda.by »

Блин блинский... Евгений, правда - интересно. Держу пальчики, чтобы у вас всё получилось! Ну если даже и не у вас лично, то вообще - технология!
Хочу попробовать на вкус мясо того винограда, в прямых родителях которого будут к-ш Московский и Коринки!
Оффтопик: открыть
Кстати, не сочтите за наглость... Я понимаю, что у вас все черенки к-ш Московского заказаны далеко наперёд... Но можно ли попросить вас всего лишь о конвертике с его пыльцой примерно к 01.04.2023 ? Я найду что опылить.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Ragoda.by писал(а): 02 ноя 2022, 23:27
Оффтопик: открыть
Кстати, не сочтите за наглость... Я понимаю, что у вас все черенки к-ш Московского заказаны далеко наперёд... Но можно ли попросить вас всего лишь о конвертике с его пыльцой примерно к 01.04.2023 ? Я найду что опылить.
Кишмиш московский с женскими цветками. Но у него рудиментарные семена. Я опылил его Красенем. А рудименты проращивал на питательной среде в пробирке. Один рудимент пророс. Сейчас имеется годовалый сеянец. Что будет - не знаю.
Пчеловод-любитель
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 09:55
Город: Родники
Подпись: Пчеловод-любитель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пчеловод-любитель »

Евгений Родимин писал(а): 02 ноя 2022, 23:44 Кишмиш московский с женскими цветками. Но у него рудиментарные семена. Я опылил его Красенем. А рудименты проращивал на питательной среде в пробирке. Один рудимент пророс. Сейчас имеется годовалый сеянец. Что будет - не знаю.
Евгений, а эталон подходит кишмишу как опылитель?
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение терапевт »

Евгений Родимин писал(а): 02 ноя 2022, 23:44 Кишмиш московский с женскими цветками. Но у него рудиментарные семена.
Предположу, что К. Московский не кишмиш, или не ФЖТЦ. Существуют ли КМ с ФЖТЦ? Пример?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81, пингвин, Владимир Туляк, Игорь 9 и 566 гостей