Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 07 янв 2020, 14:41 Красная революционная пропаганда.....
А мне понравилось. Это свежая струя на мой взгляд, хотя Талисман используется в селекции очень давно... Основная пара Крайнова- Талисман и Лучистый..., а у Шахтера какое поколение получилось? Можете озвучить сорта которые выведены с его скрещиванием?
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 07 янв 2020, 15:21 А мне понравилось. Это свежая струя на мой взгляд, хотя Талисман используется в селекции очень давно... Основная пара Крайнова- Талисман и Лучистый..., а у Шахтера какое поколение получилось? Можете озвучить сорта которые выведены с его скрещиванием?
Критика приветствуется! :D Использовать в селекции каждый может всё что угодно по своему усмотрению. Сорта с ФЖТЦ проще опылять, не надо кастрировать. Талисман имеет крупную ягоду, но если провести дополнительное опыление, то полноценных ягод становится больше и размер их выравнивается. У Шахтёра похоже не бывает горошения, если рядом есть сорт опылитель, плотная гроздь довольно крупных ягод, очень сильнорослый. У меня пока только саженцы - однолетки.
Опыт любительской селекции с использованием Шахтёра описан в обсуждении сортов на сайте С.И.Красохиной.
Я в курсе, что Вам он не подошёл - поздно созревает и т.д. Происхождение его толком не установлено. :unknown:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Скептик писал(а): 07 янв 2020, 14:41 Для получения гибридов F1 придётся сначала отобрать лучшие формы от скрещивания сортов - доноров устойчивости к милдью с амурским отборным, либо вводить в скрещивания сорта - доноры устойчивости позже – на одном из этапов.
Прежде всего нужно выявить дикарей - надёжных доноров устойчивости к болезням.
Можно начать скрещивания "бомбы" с привлечением надёжно передающего иммунитет к милдью подвоя, например Рипариа Гран Глабр (-42*С), хотя лично я его не проверял на пригодность быть надёжным донором. Скрещиваем сибсов до улучшения урожая. Следующим этапом может стать скрещивание с дикарём - донором устойчивости к оидиуму, если таковой имеется. Скрещиваем сибсов до улучшения урожая. Далее можно проводить скрещивания с амурским отборным - донором устойчивости к антракнозу.Скрещиваем сибсов до улучшения урожая. Глядишь,- в результате получится первое приближение к идеальному сорту. :unknown:
В идеале - гомозиготность по генам устойчивости и качество урожая.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Маршал »

А не проще договориться с институтом, где подготовительная работа по желаемому направлению (отбор доноров и т.д.) уже проведена про выращивание и испытание посильного количества семян в ваших региональных условиях на взаимовыгодных условиях? Добрый десяток лет можно сэкономить до первых результатов. Параллельно можно и свою программу катать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 08 янв 2020, 09:48 Параллельно можно и свою программу катать.
Вот он ее и делает- свою программу.
С институтом нет понятия договориться- на любую программу должны быть выделены деньги, люди, оборудование. Тут все не так то просто.
Несколько лет назад, а именно в 14 году м поздравляли Сергея Елисеева с назначением на должность кажется завлаба селекции и было мнение что сейчас пойдут новые формы винограда под этим руководством. Это все в начале этой темы есть. Но сортов новых за эти 6 лет так и не появилось никаких. Значит, не все так просто.
елисеев сергей писал(а): 09 дек 2014, 19:40 Чтобы все таки начать:" В селекции столовых форм, однозначно принято считать, успешным оказались скрещивания с сортом Восторг, который хорошо передал потомству свои ценные качества, такие как-зимостойкость,скороспелость,раннеспелость,морозоустойчивость и прочие качества.Он хорошо сочетался с Фрумоаса Албэ,Беруинца,Оригиналом,и пр.формы.На втором месте -это Талисман.......пр.следует.....
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Скептик писал(а): 07 янв 2020, 16:08 Использовать в селекции каждый может всё что угодно по своему усмотрению. Сорта с ФЖТЦ проще опылять, не надо кастрировать.
По моему усмотрению :) я делаю упор в своей любительской селекции не на зимостойкость, а на вызревание лозы, вкуса и величины грозди и ягоды в наших условиях роста. Действительно, чтобы проще проводить опыление, я использую сорта с ФЖТЦ. Пока это Вероника и Лиепаяс Дзинтарс. На данный момент получены семена от комбинации Вероника х КМ-342 и Лиепаяс Дзинтарс х Агат Донской. В перспективе будут и другие комбинации.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 08 янв 2020, 11:05
Но сортов новых за эти 6 лет так и не появилось никаких. Значит, не все так просто.
За 6 лет они и не могли появиться. 5-6 лет это минимальный срок, чтобы вырастить сеянец, клонировать его и провести предварительные испытания - оценить потенциал клонов по 3-м урожаям. Всё это при интенсивных методах. А еще 3-4 года, в лучшем случае, для государственных испытаний.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Маршал писал(а): 08 янв 2020, 09:48 подготовительная работа по желаемому направлению (отбор доноров и т.д.) уже проведена
Если можно, то с этого места поподробнее пож-та. :)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Маршал »

Так что подробнее, это же плановые работы селекционных институтов, я подробности не знаю, но в описаниях сортов и форм иногда встречается, что используется как донор такой-то устойчивости. Очевидно же, что селекционеры ведут учет какая форма что хорошо передает потомству, обычная статистическая процедура. Жалко, когда это все теряется с коллекциями и учеными. Вот была наша Донецкая опытная станция, Балабанов А.Ф. там как-то взял Жемчуг Донецкий, а оказалась черноплодная довольно крупноплодная евроамурская, видимо, форма. Выдержала в 2006 хорошо за 30 мороза, у него усадьба на северном склоне берега Кальмиуса. Тоже вот такая промежуточная форма явно. Он потом поехал выяснить что это ему случайно дали и за нужным сортом, а там уже развал наступил. На этой основе вывел Донецкий арочный, последние десять лет неукрывным растет и плодоносит. Мне тоже по вкусу понравились папа с потомком, привил их себе.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

елисеев сергей писал(а): 09 дек 2014, 19:40 Чтобы все таки начать
Здравствуйте, Сергей Владиславович! Вижу Вы следите за обсуждением.
Интересует Ваше мнение профессионала по поводу основной идеи опубликованной мной концепции: "Основная идея заключается в том, чтобы межвидовые гибриды первого поколения, в которых морозостойкость довольно правильно усредняется, а качество урожая определяется доминирующими генами дикого вида, не скрещивать для улучшения плодов с культурным виноградом (как это все делали во всём мире). Добиваться улучшения качества плодов предлагаю путём близкородственного скрещивания лучших сибсов F1 между собой, с сохранением при этом достигнутой морозостойкости в F2 на уровне F1." и т.д.
Если основная идея найдёт одобрение, то и о всей концепции и общем плане выведения последовательно и неотвратимо приближающихся к идеалу сортов прошу высказаться :
Смысл в том, чтобы сначала скрещивать "бомбу" с морозостойким и иммунным дикарём, а затем скрещиванием сибсов собирать обратно рецессивные гены, обеспечивающие культурные признаки и свойства "до кучи", одновременно с генами дикаря, обеспечивающими иммунитет и сохранением морозостойкости на уровне F1, F3, F5.....
Последовательно привлекая в скрещивания дикие морозостойкие виды в рамках концепции, являющиеся одновременно донарами устойчивости к разным болезням, можно совместить наращивание морозостойкости с накапливанием генов ответственных за иммунитет.
Можно начать скрещивания "бомбы" с привлечением надёжно передающего иммунитет к милдью подвоя, например Рипариа Гран Глабр (-42*С), хотя лично я его не проверял на пригодность быть надёжным донором. Скрещиваем устойчивых к милдью сибсов до улучшения урожая. Следующим этапом может стать скрещивание с морозостойким дикарём - донором устойчивости к оидиуму, если таковой имеется. Скрещиваем устойчивых к милдью и оидиуму сибсов до улучшения урожая. Далее можно проводить скрещивания с амурским отборным - донором устойчивости к антракнозу.Скрещиваем устойчивых к милдью, оидиуму и антракнозу сибсов до улучшения урожая. Глядишь,- в результате получится первое приближение к идеальному сорту. В идеале - гомозиготность по генам устойчивости и качество урожая неукрывных сортов. ;) :) Компетентная критика приветствуется.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 212 гостей