Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей Шафоростов писал(а): 19 фев 2022, 20:43 Я имел в виду получение северного бессемянного.
Материнская форма уже северный бессемянный. Есть и другие её сибсы северные бессемянные, намного лучше по урожайности, например - Кишмиш московский. Но у Таис московской отличный мускат. Поэтому решил её скрестить с Красенем. Может и винный в папу получится, тоже хорошо.
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Kosha »

Евгений Родимин писал(а): 19 фев 2022, 13:27 Хотелось бы что-то вроде Красеня, но более ранний. Возможно, с мускатом. С большой вероятностью, кишмиш получится. А вот со вкусом - неизвестно. Планируемая морозоустойчивость, исходя из родителей -29-30 градусов.
Столько трудов и усилий должны увенчаться успехом. Очень хочется, чтобы такая форма получилась.
С уважением, Константин.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Kosha писал(а): 20 фев 2022, 01:07 Столько трудов и усилий должны увенчаться успехом. Очень хочется, чтобы такая форма получилась.
На одну форму надеяться нельзя. У меня ещё не одна подрастают. Какая-то да получится.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Linx »

У моих семян прошла неделя, пока подвижек нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Linx писал(а): 21 фев 2022, 13:36 У моих семян прошла неделя, пока подвижек нет.
Что тут скажешь. Ждите ещё. Иногда и до месяца приходится ждать.
Стратифицировали во влажной среде, надеюсь?
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Linx »

Евгений Михайлович, стратификация была в упаковке которую вы прислали, дополнительно увлажнял. Я их не тороплю, просто делюсь наблюдениями в процессе.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Linx писал(а): 21 фев 2022, 13:55 Евгений Михайлович, стратификация была в упаковке которую вы прислали, дополнительно увлажнял. Я их не тороплю, просто делюсь наблюдениями в процессе.
Должны прорасти. Держите в тепле. Будем ждать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

masala писал(а): 08 ноя 2021, 22:57 Дело не в скрытности, а в отсутствии систематичности и научного подхода, который напрягает селекционера в необходимости вести строгий учет всего чего опылилось и выросло на участке.
Думаю что и не в этом- вот скажем, опылила я соцветье одной формы Х пыльцой другой формы У.
Высадила все сеянцы. Получилось 50 разных сеянцев, а родители одни. Формы будут все разные, вроде и неудобно писать всем одинаковых родителей, сразу пойдут вопросы почему формы разные , а родители одни. Хотя это закономерно и из каждой семечки может появится другая форма.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 06 апр 2022, 12:45 Думаю что и не в этом- вот скажем, опылила я соцветье одной формы Х пыльцой другой формы У.
Высадила все сеянцы. Получилось 50 разных сеянцев, а родители одни. Формы будут все разные, вроде и неудобно писать всем одинаковых родителей, сразу пойдут вопросы почему формы разные , а родители одни. Хотя это закономерно и из каждой семечки может появится другая форма.
Это точно. Вот у меня в этом году около 50 штук гибридных сеянцев от Амурский х Фабел. Форма листьев у всех почти одинаковая. А побеги - у каких красные, у других - розовые, зеленые. И вкус усиков разный: травянистый, кислый, пряной, танинный.... Надо думать получится разнообразие цвета и вкуса ягод. И это ожидаемо, поскольку у Фабела много предков разных видов. А вот Амурского нет.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 06 апр 2022, 12:45 Формы будут все разные, вроде и неудобно писать всем одинаковых родителей, сразу пойдут вопросы почему формы разные , а родители одни.
У меня с сестрой одни родители и это почему-то не вызывает у меня никаких неудобств.Или мне других родителей себе приписать?
Наталья, в чем неудобства?Ответ очень простой и наглядный: у одних родителей может быть много детей, а у растений бывает ОЧЕНЬ много детей.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 178 гостей