Вопросы селекции винограда

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение oleg.saratov »

Добрый день.
Зоя, кто-то у Вас ходил, ел виноград и плевал косточки.Или в компосте сохранились, Вы же его потом разбрасываете на участке.Семена легко прорастают, это обычное дело.
Если есть желание с ними возится и место для них (нужен соответствующий уход, шпалера), то весной пересадите их в отдельное место, чтобы они не мешали основным растениям и выращивайте, и наблюдайте.
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение зоя »

Если бы я знала от куда они взялись! Это для меня загадка. 1. Землю добавляла из компостной кучи, а в компост все отходы со стола(возможно и косточки от винограда. 2. покупала комбикорм для козочек и и уточек и навоз из под животных также на грядку. (возможно в комбикорм добавляли виноградный жмых) 3. земля из супермаркета для рассады. Больше вариантов нет.
Галина Гайворонская
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:10
Город: саратов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Галина Гайворонская »

Я могу сказать: если есть место и желание, тогда последите посадив в уголок. Но может быть однозначно 2 варианта: восторг либо разочарование. А вот интрига уже есть! И судя по Вашему интересу, есть желание увидеть результат! Тогда дерзайте! Про мой опыт подобного самосева я написала в этой теме ранее. Успехов Вам!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Zebrano »

Вот такая у меня весна в ноябре.
Это все сеянцы, еще в марте этого года они были просто косточкой.
7 марта заложил косточки на проращивание, примерно 21 марта уже пророщенные косточки сажал в землю.
Ну вот посмотрите что получилось:

Это Тайфи, самый сильный из всех. Он после посадки 21 марта рос все лето, и к концу августа вымахал на 2 метра дома на подоконнике. К середине сентября у него заметно начала вызревать лоза и распямляться коронка. В конце сентября я его обрезал на вызревшую лозу, у него начался период покоя. Неделю назад он проснулся и пошел в рост.
Изображение

Это Ред глоб. Рос в маленькой емкости, поэтому сильно и не вырос. Рос медленно все лето, лоза вызрела плохо, поэтому я ее не обрезал, а просто прищипнул точку роста, сейчас у него период покоя.
Изображение

Это Тайфи, рос хорошо, к концу сентября нижняя часть лозы хорошо вызрела и дала пасынок который вы видете, я его оставил. Основная лоза была обрезанна на вызревшую часть. Сейчас он отдыхает, роста нет, коронка в таком виде уже почти месяц.
Изображение

Это тоже Тайфи. Здесь хорошо видно как вызрела лоза с марта месяца. В середине октября она была обрезанна на вызревшую часть, потом месяц покоя, и вот он проснулся и пошел в рост.
Изображение

Это Ред Глоб. С весны вымахал на два метра в условиях квартиры, лоза вызрела сантиметров на 40 к концу сентября, основную лозу я обрезал на хорошо вызревшую часть, а пасынок который вы сейчас видете оставил. Сейчас период покоя, рост остановился. Поглядим что будет дальше.
Изображение

Все сеянцы только поливал, специально ни чем не удобрял дабы не разгонять их в рост в условиях квартиры.
Весной буду решать судьбу тех, кто доживет. Два в ОГ под пленку, остальных раздам в заботливые руки желающим.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Aleksandr_A »

Я свои сеянцы из супермаркета отправил в подвал, вчера инспектировал - спят как и положено. Не думал, что из косточки так вымахают. Теперь бы вот увидеть на них урожай - что получилось. Отвоевал в теплице одно местечко, но вот думаю - высаживать весной или еще год подержать в теплице, увеличив ведро до 20л. Заложились ли цветочные почки или еще рано? Если нет, то и смысла нет в теплицу высаживать, пусть год тогда в ведрах живут.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Евгений Родимин »

Большая часть сеянцев из семян столовых сортов чаще более устойчивы к холодам и болезням, но их столовые качества хуже. Все же, интересно для северного виноградарства.
Дикие формы и гибриды первого поколения от них , типа Альфа,хорошо передают свои признаки.
А если у вас растет сорт с ФЖТЦ (например - Виктория), а рядом опылитель - какой-либо кишмиш, из сеянцев, с вероятностью больше обычной статистической, может получиться кишмиш с новыми признаками.
Я получил семена от Таёжного ФЖТЦ х Сомерсет сидлис. Опыление проводил с изолятором. Теперь предстоит увлекательный процесс выращивания и наблюдения новых форм. Хочу попробовать методом год за два, чтобы поскорее получить сигналки.
Аватара пользователя
misha
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:07
Город: Сызрань
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение misha »

Евгений Родимин писал(а):Большая часть сеянцев из семян столовых сортов чаще более устойчивы к холодам и болезням, но их столовые качества хуже. Все же, интересно для северного виноградарства.
Дикие формы и гибриды первого поколения от них , типа Альфа,хорошо передают свои признаки.
А если у вас растет сорт с ФЖТЦ (например - Виктория), а рядом опылитель - какой-либо кишмиш, из сеянцев, с вероятностью больше обычной статистической, может получиться кишмиш с новыми признаками.
Я получил семена от Таёжного ФЖТЦ х Сомерсет сидлис. Опыление проводил с изолятором. Теперь предстоит увлекательный процесс выращивания и наблюдения новых форм. Хочу попробовать методом год за два, чтобы поскорее получить сигналки.
Теперь поподробнее пожалуйста.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Евгений Родимин »

О чем, собственно, подробнее? Семена ещё на стратификации.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а):О чем, собственно, подробнее? Семена ещё на стратификации.
Ну раз пока семена на стратификации :) , то позвольте задать несколько вопросов:
1. Какой информацией Вы пользовались, говоря, что при скрещивании столовых сортов, столовые качества у получившихся сеянцев будут хуже.
2. Какая цель скрещивания Таёжного и Сомерсета.
3. Не могли бы Вы рассказать свой метод выращивания сеянцев год за два.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Эксперимент с косточкой

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): Ну раз пока семена на стратификации :) , то позвольте задать несколько вопросов:
1. Какой информацией Вы пользовались, говоря, что при скрещивании столовых сортов, столовые качества у получившихся сеянцев будут хуже.
2. Какая цель скрещивания Таёжного и Сомерсета.
3. Не могли бы Вы рассказать свой метод выращивания сеянцев год за два.
Отвечаю:
1. Использовал собственный опыт. И сказал, что это будет не у всех, а у большинства сеянцев (иначе половая селекция новых сортов была бы невозможна).
2. Цель получить новый кишмиш с новыми вкусовыми качествами и, возможно, более урожайный, с устойчивостью не хуже родительских.
3. На сегодня имею только тот опыт, что описан на форуме: ранний посев в январе в оранжерее и выращивание в теплице. Намерен использовать опыт А.И.Потапенко, когда сеянцу за год дают пройти два физиологических цикла.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 364 гостя