Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 09 мар 2019, 20:16 Если Вы лично проводили такие скрещивания, расскажите о них. Сссылки на другие источники не принимаются, там тоже бывают ошибки даже ученые виноградари их допускают. Я специально консультиролвался по этому поводк на кафедре виноградарства (сейчас по-другому называется) ТСХА и мне подтвердили - да, не все данные корректны. Кроме количества хромосом есть понятие "фертильность".
Мне удавалось получить ягоды от скрещивания амурского с американцами, но семена не прорастали. Удавалось прорастить единицы только подвергнув обработке мутагенами.
Затруднения были лишь с одним из амурцев ФЖТЦ, кстати он из ТСХА. Отличается очень малым содержанием кислоты в ягодах, которые поэтому довольно вкусны, но зато от них рот быстро начинает печь, вино из него с ароматом табака (как от сигареты), усики у него могут быть на 7-9 узлах подряд (как у Лабруски), поэтому и гроздюлин на побеге 4-5, но от этого они разреженные и мелкие, при довольно крупной (для амурского) ягоде. Не получались иммунные сеянцы от опыления донором устойчивости к милдью. Вообще от него трудно получить гибридные семена: сильна защита от перегрузки урожаем, завязь, полученная в конце цветения (сроки цветения с донором конечно совпадают не идеально) почти вся абортируется. Опылял его я и дома на окне, подгадывал время внесения донора, но ягод получалось очень мало (вторая причина - у кустика в ведре невелик запас многолетней древесины). Семян было немного и сеянцы сгорали от милдью. Я склонялся к мысли, что донор устойчивости не с любым амурцем способен доминировать по признаку устойчивости к милдью, однако нынче из 8 сеянцев 4 иммунные, 4 имеют поражения, но пока живы. Рост нормальный. :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1456 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 18 авг 2019, 07:07 однако нынче из 8 сеянцев 4 иммунные, 4 имеют поражения, но пока живы. Рост нормальный.
Сергей Анатольевич, а можно фото ваших сеянцев? Покажите пожалуйста как они растут, какая лоза и чистый ли лист?
Возможно, есть уже сеянцы, вступившие в плодоношение? Тогда покажите их пожалуйста.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 18 авг 2019, 10:16 Сергей Анатольевич, а можно фото ваших сеянцев? Покажите пожалуйста как они растут, какая лоза и чистый ли лист?
Возможно, есть уже сеянцы, вступившие в плодоношение? Тогда покажите их пожалуйста.
Фотографировать мне нечем, разве что у жены смартфон позаимствовать, да и ни к чему. Вот как что-нибудь стоящее получится беспроблемное для Приморья, тогда наверное займусь. Сеянцы текущего года, густо посеянные рядками сомкнулись. Те, которые не поражаются милдью чистые сами по себе, те которые поражаются чистые после обработок Ридомил Голд МЦ. Сеянцы двух - трёхлетние почти все после "чёрной" зимы восстанавливаются от земли - там сплошная борьба с травой. Есть немного и вступивших в плодоношение с сигналками, часть из них потомство сортов Маркветт и Фронтиньяк - имеют поражения антракнозом. Размер ягоды Вас не впечатлит: есть чуть крупнее Маркветта и чуть крупнее Фронтиньяка, грозди тоже не велики, потом это первое плодоношение, кроме того не все ягоды начали окрашиваться, есть и зелёные, надеюсь подрастут ещё. Есть такая мелочь, что даже мельче мелкого амурского :) . Хвалиться пока нечем, но проблески перспективы имеются. Ждать исчерпывающие характеристики после испытаний гибридных сеянцев некогда, скрещиваю их при первой возможности исходя из того, что о них известно, - по ходу дела будет видно что к чему.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1456 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 18 авг 2019, 11:31 Размер ягоды Вас не впечатлит:
Не, не надо за меня решать- в любом случае это новое.
Ждем фото в студию! Думаю что у жены можно взять телефон- она вам разрешит.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Андрей111222 »

Евгений Родимин писал(а): 21 сен 2019, 21:21 использование крупноплодных форм приводит к ухудшению устойчивости к болезням
А как исключения? Есть же крупноплодники с хорошей устойчивостью? Вот на своем примере могу сказать, что Восторг идеальный имеет крупную продолговатую ягоду, не ровню РПС, сомерсет и др. в моих условиях за третий сезон с 2017 года ни разу не обрабатывался и абсолютно не болеет милдью, вообще, немного ближе к середине сентября проскакивает оидиум.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 22 сен 2019, 01:46
А как исключения? Есть же крупноплодники с хорошей устойчивостью? Вот на своем примере могу сказать, что Восторг идеальный имеет крупную продолговатую ягоду, не ровню РПС, сомерсет и др. в моих условиях за третий сезон с 2017 года ни разу не обрабатывался и абсолютно не болеет милдью, вообще, немного ближе к середине сентября проскакивает оидиум.
Мне исключения неизвестны.
Ничего не имею против Восторга идеального, как и притив любого другого сорта. Каждый выбирает - что ему нравится.
Моя задача - получить виноград, чтобы не болел без химобработок, зимовал бы без укрытий, по-настоящему вкусный (а не как Альфа), вызревал бы у нас надежно в ОГ и в любое лето. Если Вы можете мне назвать такой, с ягодой как у Восторга идеального, я сразу его посажу себе.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Андрей111222 »

Под все параметры Восторг не подходит, к сожалению, да вкусный, крупный, ягода вызревает, не болеет, но плоховато спеет лоза и нужно хорошее укрытие, в т.ч. как следствие плохого вызревания лоз. Это я не к тому, что надо его сажать обязательно, а касательно пункта п.2 в посте от Ivan_S.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1456 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Пузенко Наталья »

]
Евгений Родимин писал(а): 21 сен 2019, 21:211. Использование смеси пыльцы - это "стрельба вслепую". Никогда невозможно знать точно - кто папа. Но этот метод может быть оправдан если материнский вид не фертилен или слабо фертилен к отцовской пыльце, как было у меня с амурским и американцами. В этом случае чьи-то ферменты разрыхляют ткани пестика и чья-то пыльца прорастает. Так сказать "половая кооперация".<<
как то это против физиологии винограда. Пестик либо нормальный либо редуцированный и от пыльцевого ядра это не зависит.
Обсуждение , если будет, давайте продолжим в теме селекции винограда.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Крошка Цахес »

Наталья Лариасовна, это одно из средств преодоления взаимного бесплодия. Еще в советской практике селекции обрабатывали рыльца пестиков экстрактом рылец родного для пыльцы вида. Успешно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1456 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Крошка Цахес писал(а): 23 сен 2019, 10:30 Наталья Лариасовна, это одно из средств преодоления взаимного бесплодия. Еще в советской практике селекции обрабатывали рыльца пестиков экстрактом рылец родного для пыльцы вида. Успешно.
а подробно? Я вот как должна это просчитать? Кто там у нас родной, а кто не родной? Если пыльца фертильна то родственные связи ни при чём?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Наталья. и 242 гостя