Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Владимир Силков »

Евгений, южане привыкли к крупной ягоде, без виниферы тут никак. Разрезные листья (как у ГФ Саяны) меньше повреждаются градом, лучше проветриваются, солнце лучше проникает вглубь листвы, что хорошо для формировок со свободным свисанием побегов. Ну и с художественной точки зрения тоже красивее. Но отбор по листьям я не делаю, семян не так много, земля ещё есть. Пока не удаются межвидовые скрещивания, папы цветут раньше, пыльца не сохраняется, или мамы не воспринимают чужеродную? Народ пишет что на скарификацию перекисью тратят по полтора часа, что амурцы реально такие толстокожие?
С ув. Михалыч.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Сергей П. »

Владимир Силков писал(а):Пока не удаются межвидовые скрещивания, папы цветут раньше, пыльца не сохраняется, или мамы не воспринимают чужеродную?

В холодильнике не пробовали пыльцу сохранить?
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение ValentinaN »

Владимир Силков писал(а):папы цветут раньше, пыльца не сохраняется
= Сохраняю в холодильнике от ранее цветущих, так как ранее по не знанию сорта 1 саженец посадила,отдельно от всех, а он оказался Ф.Ж.Т. Ц.= Мадлен А. = вот и приходится доопылять. = Удалять пока не собираюсь подсадила к- ш. :pardon:
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Сергей П. »

ValentinaN писал(а):= Сохраняю в холодильнике от ранее цветущих, так как ранее по не знанию сорта 1 саженец посадила,отдельно от всех, а он оказался Ф.Ж.Т. Ц.= Мадлен А. = вот и приходится доопылять. = Удалять пока не собираюсь подсадила к- ш
Сделайте одолжение, расскажите при какой температуре и как это происходит?
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение ValentinaN »

Сергей П. писал(а):при какой температуре и как это происходит?
= Собираю днём в солнечную погоду в целлофановый пакет= встряхивая цветущую кисть в пакет=завязываю и храню в нижнем отсеке холодильника от 3-х до 7 дней, затем по мере надобности открываю пакет ,подсушиваю, наношу на мех от кролика и провожу по женским цветкам в сухую погоду, совсем не сложно. Удачи всем! Скоро у меня думаю эта операция отпадёт так как насадила к-шей.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Владимир Силков »

p.ignatev писал(а):Уважаемые, скажите в принципе размножение бессемяных сортов семенами родительских пар реально или нет?
Украинские селекционеры утверждают что реально, я считаю что в дачных условиях получите максимум мягкосемянник. Берёте функционал, напр. Талисман, опыляете кишмишом какой есть, собираете семена, стратифицируете, скарифицируете, выращиваете сеянцы. Из 1000шт сеянцев получите полсотни мягкосемянников, из них оставите пару-тройку лучших. И будет свой кишмиш нибудь-какой категории. Если произойдёт чудо, тысяча первый может оказаться кишмишом без рудиментов. Другой путь - опыляете мягкосемянник, напр. Лучик, кишмишом первой кат. напр. Блек Фингер, собираете рудименты и выращиваете в пробирке из одной клетки. Конечно в лабораторных условиях. В этом случае шанс получить хороший кишмиш более реален. Павел, а как догадался заказать у китайцев семена, которых не существует :?: :lol:
С ув. Михалыч.
p.ignatev
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:20
Город: Самара, Белебей
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение p.ignatev »

Владимир Силков писал(а):
p.ignatev писал(а):Уважаемые, скажите в принципе размножение бессемяных сортов семенами родительских пар реально или нет?
Украинские селекционеры утверждают что реально, я считаю что в дачных условиях получите максимум мягкосемянник. Берёте функционал, напр. Талисман, опыляете кишмишом какой есть, собираете семена, стратифицируете, скарифицируете, выращиваете сеянцы. Из 1000шт сеянцев получите полсотни мягкосемянников, из них оставите пару-тройку лучших. И будет свой кишмиш нибудь-какой категории. Если произойдёт чудо, тысяча первый может оказаться кишмишом без рудиментов. Другой путь - опыляете мягкосемянник, напр. Лучик, кишмишом первой кат. напр. Блек Фингер, собираете рудименты и выращиваете в пробирке из одной клетки. Конечно в лабораторных условиях. В этом случае шанс получить хороший кишмиш более реален. Павел, а как догадался заказать у китайцев семена, которых не существует :?: :lol:
А вы зайдите на алиэкспресс, там такого барахла наволом))) вот и заинтересовали меня семена безсемянных сортов. Выбрал ведьмины пальцы.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Aleksandr_A »

p.ignatev писал(а):А вы зайдите на алиэкспресс

Обманут. Обязательно зайдите в эту тему через несколько лет, когда получите сигналку, и отпишитесь, чтобы предостеречь от ошибок начинающих. Я сколько читал отзывов о семенах, полученных от китайских продавцов, еще ни разу не слышал положительного отзыва. Сам лично обжегся на клубнике, перце и томатах. Вместо клубники получил землянику, которая, правда, плодоносит до самых морозов, томаты конечно урожай дали, но ботвы не сравнительно больше, чем самих плодов, монстры роста какие-то. Перец сгинул с участка, как не представляющий интерес.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

p.ignatev писал(а):А вы зайдите на алиэкспресс, там такого барахла наволом))) вот и заинтересовали меня семена безсемянных сортов. Выбрал ведьмины пальцы.
Скорее всего это просто развод?
p.ignatev
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:20
Город: Самара, Белебей
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Скарификация семян винограда

Сообщение p.ignatev »

Господа, я купил семена не по халяаному интересу, а по причине чтоже продают ???). Понимаю что это развод - я не с трикотажной фабрики. Пакет семян сформиррван по принципу пожевали и поплевали. Хотя среди китайцев есть интересные моменты. 3 года назад выписал саженцы а09 а17. Выросла лабруска с ягодой в горох. Но!!! Эти кусты стартуют после морозов. Заморозки переживают и цветут на 2 недели раньше. Оставил на подвой.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Но проращивать все равно буду. Спортивный интерес)))
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd и 565 гостей