Вопросы селекции винограда

Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Linx »

Вот такие Ризаматики выросли на сегодняшний день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

А мои Тафаньки (пробная партия Таёжный Х Фабел) уже такие. Энергия роста очень высокая. По расчётам, к маю, некоторые дорастут до 15-17 узла. Вот будет фокус, если они в этом году и сигналки дадут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Слышал, что есть специалисты, которые по вкусу усиков могут определить вкус будущих ягод. Мои новые сеянцы Таёжный х Фабел стали давать усики. Попробовал я их пожевать. Вкус, действительно, разный. У некоторых - просто травяной, у других - с какими-то фруктовыми нотками. А во вкусе усиков сеянца с повышенными антоцианами чувствуются пряности и терпкость, как в терпком вине из Каберне или Саперави.
Кто-нибудь, может это прокомментировать?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Girts »

Евгений Родимин писал(а): 08 фев 2022, 12:23 Слышал, что есть специалисты, которые по вкусу усиков могут определить вкус будущих ягод. Мои новые сеянцы Таёжный х Фабел стали давать усики. Попробовал я их пожевать. Вкус, действительно, разный. У некоторых - просто травяной, у других - с какими-то фруктовыми нотками. А во вкусе усиков сеянца с повышенными антоцианами чувствуются пряности и терпкость, как в терпком вине из Каберне или Саперави.
Кто-нибудь, может это прокомментировать?
Я это обнаружил и об этом когда то давно пысал. Только усики нужно довольно долго разжёвывать, до тех пор, пока уходит первоначальная кислотность. Потом во рту появляется аромат и вкус будуюйщих ягод. Но таким образом можно определить такие доаольно насыщенние ароматы. Если вкус и аромат будет слабым, то его в усике будет трудно уловыть.
Если уже появились усики, то до осени могут появится и ягодки :yes: . Так быстро мне не удалось получить ягодок. Чтоб сеянец плодоносил на след. год после посева, то да, без проблем, а чтоб в году посева созрели ягоды, это очень круто нужно ухаживать :good: :hi:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Girts писал(а): 08 фев 2022, 13:39 Я это обнаружил и об этом когда то давно пысал. Только усики нужно довольно долго разжёвывать, до тех пор, пока уходит первоначальная кислотность. Потом во рту появляется аромат и вкус будуюйщих ягод. Но таким образом можно определить такие доаольно насыщенние ароматы. Если вкус и аромат будет слабым, то его в усике будет трудно уловыть.
Если уже появились усики, то до осени могут появится и ягодки :yes: . Так быстро мне не удалось получить ягодок. Чтоб сеянец плодоносил на след. год после посева, то да, без проблем, а чтоб в году посева созрели ягоды, это очень круто нужно ухаживать :good: :hi:
Спасибо, Гиртс!
В усиках этой серии, при разжевывании, кислоты особо не ощущаю. Не знаю - плохо это или хорошо. Может и хорошо, у нас технические сорта часто с кислотой больше нормы.
Эти сеянцы, для эксперимента, посеял в начале января. К апрелю они должны дать по 13-15 узлов. Вполне вероятно, что и сигналки дадут в этом году. Вот, думаю, делать им в апреле период покоя или не стоит. Что скажешь?
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Girts »

Евгений Родимин писал(а): 08 фев 2022, 14:17 Спасибо, Гиртс!
В усиках этой серии, при разжевывании, кислоты особо не ощущаю. Не знаю - плохо это или хорошо. Может и хорошо, у нас технические сорта часто с кислотой больше нормы.
Эти сеянцы, для эксперимента, посеял в начале января. К апрелю они должны дать по 13-15 узлов. Вполне вероятно, что и сигналки дадут в этом году. Вот, думаю, делать им в апреле период покоя или не стоит. Что скажешь?
Не знаю как правильнее, не баловался таком направлении :unknown:
О похожем, сверхбыстром, получения плодоношения когда то читал у Тилера Кабана в Саскатуне, Канаде, когда Он выращивал сеянцы в теплицах, в круглогодычной вегетации. Он получил плодоношение после 18 месяцев, или 13, если не ошибаюсь. Они только время от времени делали прщипку макушек и с этим как бы начинали новый виток вегетации. Я бы так же делал, прищипнул макушку....
Я сеял в теплице, в обычние сроки, тоже время когда сеял салат и до осени вырастил по одной лозе, толщиной карандаш, а на след. год эти лозы обильно плодоносили.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Girts писал(а): 08 фев 2022, 14:33
О похожем, сверхбыстром, получения плодоношения когда то читал у Тилера Кабана в Саскатуне, Канаде, когда Он выращивал сеянцы в теплицах, в круглогодычной вегетации. Он получил плодоношение после 18 месяцев, или 13, если не ошибаюсь.
18 или 13 месяцев - это уже больше календарного года.
Если у меня сеянцы всходят в марте и вегетируют в теплице 7 месяцев, затем период покоя до весны. Потом ещё 6 месяцев вегетации. Тоже получится 13 месяцев, хоть и с перерывом.
А вот получить сигналки в год посева, надо попробовать.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Игорь 25 »

Метод сбора пыльцы с помощью камертона. Конечно в видео не виноград, но может кому и пригодится.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Girts писал(а): 08 фев 2022, 14:33 Не знаю как правильнее, не баловался таком направлении :unknown:
О похожем, сверхбыстром, получения плодоношения когда то читал у Тилера Кабана в Саскатуне, Канаде, когда Он выращивал сеянцы в теплицах, в круглогодычной вегетации. Он получил плодоношение после 18 месяцев, или 13, если не ошибаюсь. Они только время от времени делали прщипку макушек и с этим как бы начинали новый виток вегетации. Я бы так же делал, прищипнул макушку....
Я сеял в теплице, в обычние сроки, тоже время когда сеял салат и до осени вырастил по одной лозе, толщиной карандаш, а на след. год эти лозы обильно плодоносили.
Раннее плодоношение позволяет предварительно оценить качество урожая, сила роста тоже выявляется. Вкус сразу не распробуешь толком, он может впоследствии изменяться. Однако разные сорта по - разному растут. Я на окне укоренял Шахтёр и Талисман, потом на лето прямо в банках (в дне отверстия) высадил их на улицу, так Шахтёр попёр как подорванный, прирост был метров по 5-6, а Талисман скромненько, скромненько и спать, а он, пожалуй,не слабее Шахтёра растёт. Зефир Новикова как - то тоже рано укоренил на окне и высадил в грунт после 20 мая, те саженцы что сбросили листву и законсервировались, то есть всё лето просидели на грядке без листвы я пометил, они на следущий год отлично росли после зимовки в подвале, а те, что под конец лета распустились на грядке имели бледный вид: "чуть жив, чуть жив". Для отбора по нескольким признакам нужен большой объём сеянцев, то есть большая теплица. В теплице не определишь толком устойчивость к болезням, разве что придётся создавать специально инфекционный фон. Морозостойкость и биологический ноль старта корней тоже не определишь. Конечно, будь у меня теплица, может я бы заморочился. Нету, нету. :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Коллеги - кому высылал гибридные сеянцы Таежный х Фабел. Напоминаю, что через неделю можно начинать проращивать семена для рассадного способа. Всхожесть проверил - хорошая, более 50%. Опытная партия, что сеял в начале января, уже доросла до 10 узла и дают усики.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 473 гостя