Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

Пузенко Наталья писал(а): 27 апр 2021, 19:08 По прорастанию ниже - наверное 80% прорастают из замоченных.
При стратификации в погребе прорастаю более 80%. Но это относится к морозостойким гибридам. Вот в комбинации Сен Пепин х Амурский Потапенко всхожесть выше.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Рафаил писал(а): 28 апр 2021, 11:04 При стратификации в погребе прорастаю более 80%. Но это относится к морозостойким гибридам. Вот в комбинации Сен Пепин х Амурский Потапенко всхожесть выше.
У вас уже третий лист- вы раньше начали. У меня пока два...
Как отбираете на первичном этапе? По листьям?
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

Наверное, не раньше. Семядольные не в счет, настоящий первый. Дня четыре тому назад подкормил трехкомпонентным удобрением(1%ным), плюс у меня освещение лучше, у вас вытягиваются. Отбор как обычно, удаляем уродливые, слаборазвитые, сильно отстающие в динамике. И из предыдущего опыта добавлю, нужно удалять формы с более тонкими побегами, обычно такие растения с маленькой гроздью или теплолюбивые. В моем случае нужно оставлять более сильнорослые, рассчитывать на гетерозис при скрещивании окультуренных американца и амурца.
Отобранная в прошлые годы винная формы с удлиненной гроздью и с высоким выходом сока из скрещивания Восторг красный х Амурский Потапенко.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Рафаил писал(а): 28 апр 2021, 18:05
Отобранная в прошлые годы винная формы с удлиненной гроздью и с высоким выходом сока из скрещивания Восторг красный х Амурский Потапенко.
Я Амурца тоже добавляла, но ЗОС-1 не хочу в селекции использовать - все же жизкая ягода у него и бестолковая гроздь.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

Пузенко Наталья писал(а): 28 апр 2021, 22:53 ЗОС-1 не хочу в селекции использовать - все же жизкая ягода у него
Правильно подметили, и я это заметил. Одной из причин вовлечения в селекцию винного морозостойкого винограда было это свойство. Главное, чем дольше висит тем водянистее становится, из обоеполых НПЗ обладает тем же свойством, но у него морозостойкость более низкая. Мне как раз была нужна форма с хорошей отдачей сока, при давлении винограда чтобы брызгался. А гроздь зависит от опыления.
У ВК есть еще одно интересное свойство. Это свойство обычно сопутствует высокой морозостойкостью. Вы наверное заметили, что неким пределом морозостойкости многих окультуренных лиан является предел 30-32гр. Когда получаешь гибрид более морозостойкий у него обязательно, либо мелкая ягода, либо мелкая гроздь, а чаще то и другое вместе. Это некий предел. Так и у окультуренного амурского, яркий пример, АП2. Видимо, у более морозостойких диких форм при более низких температурах "включается" другой механизм морозостойкости. Замечено, что в зиму лозы у диких амурских форм как бы обезвоживаются, их клетки почти полностью теряют влагу, а весной они способны насытить ткани необходимым уровнем влаги и выйти из этого состояния вынужденного покоя без повреждения. Способность иссушения ткани и выхода из такого состояния положительно отличает дикие амурские формы от окультуренных. Окультуренные формы амурского винограда у которых морозостойкость не превышает предела 30-32гр. мороза хорошо укореняются, поражение низкими температурами у них происходит не от самих низких температур, а от иссушения при низких температурах. Без ветра у этих форм реальная морозостойкость немного выше. Я предположил, что плохая укореняемость дикого амурского винограда есть следствие его способности потери тканями влаги и выхода из этого состояния. Решил проверить эту гипотезу.
ВК трудно укореняется. Амурский Потапенко укореняется хорошо, но подвержен иссушению. Вопрос- какой будет трудноукореняемый гибрид этой пары? Будет он более морозостойкий чем самый морозостойкий из родителей?
Сегодня был в теплице где ранее поставил на укоренение черенки, уже месяц прошел, пока корней нет. Листья стали большими, виноград даже зацвел. Все как у Восторга Красного. Думаю, нужно подождать пару недель, они появятся как и у ВК. Фото укореняемых черенков гибрида.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Рафаил писал(а): 29 апр 2021, 11:27 Одной из причин вовлечения в селекцию винного морозостойкого винограда было это свойство.
Рафаил, а не было мысли, для получения винного, опылить Амурский каким-нибудь франко-американским или американским? Типа: Леон Мийо, Боскоп глори, Шабреву, Маркетт.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

Евгений Родимин писал(а): 29 апр 2021, 16:04 Рафаил, а не было мысли, для получения винного, опылить Амурский каким-нибудь франко-американским или американским?
Вы как-то уже намекали на этот путь. Я исходил из целого ряда предположений. Рассматривал такой факт, что когда скрещиваешь амурский виноград с любым винным, размер ягоды почти всегда уменьшается и увеличивается семя. Почему так я сказать не могу, есть предположения, но вот так получается. У Амурского Потапенко ягода не крупная, да и у Брускама тоже мелкая. Плюс американцы передают слизистую консистенцию мякоти(хотя и не всегда), что для получения сока непригодно. У полученного мной гибрида ягода не мелкая, на много крупнее ягоды АП2. К тому же скрещивание я проводил не просто ради получения гибрида, а в рамках проверки гипотезы. Теперь остается размножить и испытать на наши зимы. Надо еще понаблюдать и за другими сеянцами из этой комбинации, их много, тысячи, сажал совком.
Вот скрещивание Сен Пепин х Амурский Потапенко проводил с целью увеличения грозди первого, после того как был очарован его винным вкусом на подобие Рислинга с нотками южных фруктов. Только грозди мне не понравились, мелкие. Провел и второе скрещивание Сен Пепин х Восторг, но тут просто посмотреть как можно увеличить размер ягоды.
Сен Пепин.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Рафаил писал(а): 29 апр 2021, 17:23 Рассматривал такой факт, что когда скрещиваешь амурский виноград с любым винным, размер ягоды почти всегда уменьшается и увеличивается семя.
А как Вы опыляете? Если Амурский обоеполый и он используется в качестве опылителя Может получится одно. А наоборот - другое. Я опылял Амурский женский другими сортами. Ягоды мельчают, но и семена, нередко, как пшенные зерна. Они у дикого Амурского и так мелкие, а некоторые гибридные приходится чуть ли не с лупой разглядывать. На фото слева - семена Амурского, справа - Амурский х Маркетт (увеличено)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

Евгений Родимин писал(а): 29 апр 2021, 18:19 Ягоды мельчают, но и семена, нередко, как пшенные зерна. Они у дикого Амурского и так мелкие, а некоторые гибридные приходится чуть ли не с лупой разглядывать.
Если семена мелкие,что приходится лупой рассматривать, то они неполноценные. Они у меня почти не всходят. Так бывает при межвидовом скрещивании. Те что всходят, обычно крупные, как у Вас на фото слева, бывают и немного вытянутые. У меня растет женская лиана с ней и скрещиваю, цветет раньше всех, приходится для скрещивания пыльцу винограда других форм получать в теплице.
Мелкие гибридные семена должно быть недоразвитые, неполноценные. Такие тоже иногда встречаются. Очень редко всходят. Всходы с мелкими листьями, похожи на растения гаплоиды, может гаплоиды и есть. При межвидовом скрещивании это нормально. Но они все у меня погибают.
У Вас мелкие семена всходят? И растения с из них доходят до плодоношения?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Рафаил писал(а): 29 апр 2021, 11:27 Вопрос- какой будет трудноукореняемый гибрид этой пары? Будет он более морозостойкий чем самый морозостойкий из родителей?
Вот не могу ответить на данный вопрос - сама тоже этим здаюсь- пока проверяю. Но у нас и не быает -40. На чем проверять то? И потом морозы морозам рознь- ветер и подзимний полив могут внести коррективы ое-ей какие. Как проверить?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 261 гость