Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Рафаил писал(а): 03 июн 2021, 21:03 В прошлом году засомневался познакомившись с сортом Сен Пепин. Понравился он мне.
Пишут, что годится на сок и вино. Мне показалось шкурка слабовата,после снежной зимы всё, что было выше снега вымерзло, самый большой мороз был -34,5*С. :pardon:
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

Скептик писал(а): 04 июн 2021, 06:10 Пишут, что годится на сок и вино.
Ягоды на вкус типа Рислинга, с кислинкой. Надо снимать вовремя. При передержке консистенция становится с мякотью. Вино с него получится хорошее. Так же ведет себя Виорика, но она у нас вызревает очень поздно, поэтому в ее соке практически не бывает мякоти. Правда, Виорика еще имеет привкус слабого муската. Из той же группы Рислингов сорт Ритон. Он для нас лучше подходит по многим параметрам. В добавок очень технологичен. В этом году в планах скрещивание Сен Пепина с Ритоном и Дублянским. Специально высажен куст СП рядом с этими сортами. Что мне не нравится в СП так это форма грозди, возможно, гибридизация с Ритоном поможет поправить форму и увеличит размер ягоды.
Если сравнивать сусло АП2 то там тоже мякоть присутствует в небольшой мере, но она оседает и если нужно хорошо отделяется.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Linx »

Вклинюсь в вашу интересную беседу :) Вот нашел в "приусадебном хозяйстве" за 86 год такие кусочки по теме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Linx писал(а): 05 июн 2021, 20:52 Вклинюсь в вашу интересную беседу :) Вот нашел в "приусадебном хозяйстве" за 86 год такие кусочки по теме.
И что, за 35 лет так ничего и не изменилось? Вы мою концепцию и общий план по селекции идеального винограда для возделывания в регионах с холодным климатом читали? :)
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Linx »

Скептик писал(а): 06 июн 2021, 07:27 И что, за 35 лет так ничего и не изменилось?
Без понятия. Я виноградарь начинающий, можно сказать юнец. Но считаю, что без привлечения ученых-генетиков и лабораторий способных работать на уровне генов, вкусный, устойчивый, крупный северный виноград это прекрасное далеко. Которое манит и толкает народных селекционеров-одиночек на подвиги, но в подавляющем большинстве случаев жестоко к ним.

P.S. В споры вступать не буду, не того калибра ягода :) а фото разместил, так как считаю их интересными, подходящими к теме обсуждения.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Linx писал(а): 06 июн 2021, 08:19 Без понятия. Я виноградарь начинающий, можно сказать юнец. Но считаю, что без привлечения ученых-генетиков и лабораторий способных работать на уровне генов, вкусный, устойчивый, крупный северный виноград это прекрасное далеко. Которое манит и толкает народных селекционеров-одиночек на подвиги, но в подавляющем большинстве случаев жестоко к ним.
Что - то мне подсказывает, что роль ученых-генетиков и лабораторий, способных работать на уровне генов, будет заключаться в том, чтобы постфактум изучать и анализировать генотипы вкусных, устойчивых, крупных северных сортов винограда, это их прекрасное далеко, а созданы эти сорта будут методами традиционной селекции независимо от того кем, селекционерами - одиночками или институтскими коллективами научных сотрудников, которые пока не чешутся.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Linx писал(а): 06 июн 2021, 08:19 Которое манит и толкает народных селекционеров-одиночек на подвиги, но в подавляющем большинстве случаев жестоко к ним.
"Бог не выдаст - свинья не съест", - авось да не посадят. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Linx писал(а): 06 июн 2021, 08:19 Но считаю, что без привлечения ученых-генетиков и лабораторий способных работать на уровне генов, вкусный, устойчивый, крупный северный виноград это прекрасное далеко.
Тут дело в целесообразности. Любой ученый скажет что сделать программу и провести работу для того что бы ее потом просто положить на полку- нет смысла. Промышленного виноградарства в сиири не будет- значит и такого направления как селекция северного винограда в масштабном плане не будет :(
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 06 июн 2021, 23:55
Тут дело в целесообразности. Любой ученый скажет что сделать программу и провести работу для того что бы ее потом просто положить на полку- нет смысла. Промышленного виноградарства в сиири не будет- значит и такого направления как селекция северного винограда в масштабном плане не будет :(
Пузенко Наталья писал(а): 01 июн 2021, 09:03 У меня примерно 8 есть посаженных сеянцев с повышенной морозостойкостью. Сидят уже года 4. Не укрываются, ежегодно все почки просыпаются. Не цвели.... и в этом году не цветут. :(
Не иначе, как Вы собрались промышленное виноградарство в Сибири развивать? :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 07 июн 2021, 06:36 Не иначе, как Вы собрались промышленное виноградарство в Сибири развивать? :D
Нет, я даже не министр сельского хозяйства. Просто надоедает укрывать- хочу что то неукрывное. Я же писала тут свои цели в селекции- потихоньку двигаемся.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksmikhno, Александр М, Александр36 и 326 гостей