Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Сигналка сеянца ВИК-21. Форма сильнорослая. Лист резной. Ягода тёмносинего цвета, удлинённая, 1,5-2гр.
Начало окрашивания ягод в конце июля, полностью окрасились ягоды в начале августа. Сейчас вполне съедобный и на половину уже испробован. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Второе плодоношение сеянца ВИК-22
Сеянец сильнорослый, лист резной, устойчив к основным болезням винограда, грозди большие с крылом (в этом году плохо опылилась, оставил одну гроздь на двух лозах), цвет ягод белый прозрачный, величина ягод около 3-4 гр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kosha
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:52
Город: Санкт-Петербург, Рощино
Подпись: Константин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Kosha »

Вик писал(а): 16 авг 2021, 16:52 Сигналка сеянца ВИК-21. Форма сильнорослая. Лист резной. Ягода тёмносинего цвета, удлинённая, 1,5-2гр.
Начало окрашивания ягод в конце июля, полностью окрасились ягоды в начале августа. Сейчас вполне съедобный и на половину уже испробован. :)
А какой получился вкус, и сколько уже сахара?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Kosha писал(а): 19 авг 2021, 18:06 А какой получился вкус, и сколько уже сахара?
Вкус гармоничный, без муската, а сахар не измерял. Рефрактометр у меня на языке - вкусный. :)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Сигналки на форме АСС ( Амурский х Сомерсет сидлис) окрасились полностью. Но семена ещё зелёные, сахар только 20 брикс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Позавчера снял сигнальные грозди АСС. За прошедшие три недели сахар не поднялся, но косточки окрасились, а ягоды стали почти чёрные. Провёл измерения:
1Сахар в сусле 19,5 брикс, кислотность 9-10 г/дм
2Сок ярко-красный
3 Мякоть слегка слизистая, но очень сочная, содержит 1-2 косточки
4 Вес гроздей 70-80 грамм
5 Средний вес ягод 1,2 грамма
6 Вкус европейский, в аромате угадываются тона весеннего луга.
7 Лоза вызрела на 16 почек
8 Ничем не болел, без обработок

В общем, почти идеальные характеристики для виноделия. Осталось понять его урожайность. И сделать вино.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Я тут в теме физиологии винограда упоминал, что у меня мутировал отводок Цитронного Магарача (пока, буду считать это мутацией, поскольку на основном кусте изменений не наблюдалось). Собрал 13 сентября с него все сигналки. Сахар в разных ягодах был от 17 до 23 брикс. Пережал часть их вместе, в сусле получилось 19 брикс. Чувствую, что набрали бы и больше, но холодало и решил что нет смысла оставлять. Ягодки по величине разные - от 0,8г до 1,8 г. В каждой ягоде по одному мягкому рудименту. Сок слабо-розовый.
Свозил сегодня часть ягод на выставку В Аптекарский огород, дал попробовать опытным коллегам. Большинство почувствовали в них мускат. Цитронного аромата не уловили. Кто сказал, что напоминают Викторию, кто - РПС. Решили, что стоит заняться им. Хочется надеяться, что подойдет на вино по-белому.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Я уже упоминал, что имею куст амурского винограда, черенки которого мне прислал из Приморья местный краевед. Лоза с несколько большими ягодами, чем у обычного дикого Амурского, была найдена на остатках древнего поселения чжурчжэней. На одном рукаве этой лозы у меня иногда появляются побеги с ещё большими ягодам и гроздьями. Так если у дикого ягоды 0,6-1 грамм. На чжурчжэнском 1,1-1,5 г. На выделяющихся 2,5-3,0 г. Самая большая гроздь, в этом году весила 154 грамма.
На фото разные грозди можно видеть в сравнении, как на кусле, так и на столе. Гроздочку типичного амурского держу в руке. Лоза растёт без ухода. Иногда, и обрезать забываю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 01 окт 2021, 00:51 Лоза с несколько большими ягодами, чем у обычного дикого Амурского, была найдена на остатках древнего поселения чжурчжэней. На одном рукаве этой лозы у меня иногда появляются побеги с ещё большими ягодам и гроздьями. Так если у дикого ягоды 0,6-1 грамм. На чжурчжэнском 1,1-1,5 г. На выделяющихся 2,5-3,0 г. Самая большая гроздь, в этом году весила 154 грамма.
Каков он на вкус, много ли кислоты?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Когда-то Ю.М. Чугуев привёз мне мешок лозы от форм, которые выросли из семян А.И.Потапенко и которые Юрий Михайлович ликвидировал, сочтя их селекционным браком. Лоза мне нужна была для лабораторных исследований на предмет изучения синтеза ресвератрола в каллусе.
Несколько черенков дали хорошие корни. И я их высадил на лесной опушке, в Киржачском районе Владимирской области, куда езжу на охоту по тетеревам.
Посажены они были на супеси, с южной стороны, напротив бывшего колхозного поля. Одна лиана выжила.
Со временем поле заросло березняком и лиана оказалась почти в полной тени, хотя и разрослась изрядно. Так растёт уже 9 лет. Гроздей я на ней не видел - то ли птицы склёвывали, то ли не цвела в тени. В один из годов лиана перенесла мороз ниже -40 градусов, естественно, никто не укрывал.
28 сентября, я снова заглянул в этот уголок. И обнаружил на лиане десяток гроздей. Сорвал ягоду и положил в рот, приготовившись к тому, что по рецепторам ударит кислотой. К моему удивлению ягода оказалась очень сладкая. В тени сахар набрала и в этот не очень удачный год. И, надо думать, этот сахар был уже на 1 сентября, когда погода испортилась на холодную и весь сентябрь было холодно
Собрал грозди, привёз в Москву, сделал измерения. В сусле оказалось ровно 20 брикс сахаров. Но и кислоты многовато - почти 20г/дм3. Грозди в пределах 70 грамм. Средний вес ягод 1,6 г. В ягодах по 1-2 косточки. Цвет сока насыщенно красный. Вкус европейского винограда, типа амурского.
Вот я и подумал: а не уменьшится ли кислотность, если посадить эту лиану на солнце? И сахар и размер гроздей при уходе могут увеличиться. Может получиться винная форма. Если получится, назову "Памяти Чугуева".
Если кто-то хочет испытать, могу выслать черенок. Но попрошу отнестись ответственно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Skoroxvat и 90 гостей