Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Скептик писал(а): 05 окт 2021, 10:35 Каков он на вкус, много ли кислоты?
В селекции ценны формы с низкой (мягкой) кислотностью. :)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Евгений Родимин писал(а): 05 окт 2021, 13:40 Когда-то Ю.М. Чугуев привёз мне мешок лозы от форм, которые выросли из семян А.И.Потапенко и которые Юрий Михайлович ликвидировал, сочтя их селекционным браком.
Поскольку это название "Памяти Чугуева" уже застолбили, и даже не один селекционер, решил назвать эту форму "Лесная песня", в знак того, что она выросла в лесу.
Тестовая порция вина уже выбродила насухо. Цвет ярко-красный.Вкус, если не считать повышенной кислотности, без дефектов, хороший, с тонким ароматом сухофруктов. Алкоголя около 12,5%. Кислота, как и ожидалось - повышенная, после ЯМБ 13г/дм куб. Но мелования не делал и выпадения винного камня ещё не было. Лозу надо сажать на солнце. А,пока, сделаю купаж с малокислотным Северным стандартом - у него кислота 5-6г/дм куб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

Евгений Родимин писал(а): 19 окт 2021, 11:42 решил назвать эту форму "Лесная песня"
Евгений Михайлович, какой у этой формы сок, с присутствием слизи или нет? Интересно было бы узнать как давиться ягода, кожица слазит мешочком. В этом году немного передержал многие технари и сразу выплыли их недостатки. Которые идут в основном через присутствие американской крови. Тут начинаешь понимать, что классика вне конкуренции. Редко, что можно с ней сопоставить. Как эталон для сравнения предлагаю сорт Ритон, очень мне нравится.
Продолжаю наблюдение за исключениями. Одна такая форма из амурских имеющая абсолютную устойчивость к оидиуму растет у меня. Другие болезни тоже на ней не проявляются. Созревает очень рано, ягоды мелкие, кожица тонкая. Сок гармоничный, приятный.
На 28.07.2021.
Изображение
Полностью созревает к середине августа.
Изображение
Из недостатков, мелкая ягода, и очень тонкая кожица, от этого ягода может лопаться от полива. Перенесла на шпалере зиму 20-21 года, значит выносит -33гр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Рафаил писал(а): 20 окт 2021, 12:44 Евгений Михайлович, какой у этой формы сок, с присутствием слизи или нет? Интересно было бы узнать как давиться ягода, кожица слазит мешочком.
Рафаил, пока мало наблюдений, чтобы дать корректное описание. Когда давил ягоды на сусло, вроде немного слизи было, но не так чтобы она выскакивала из кожицы. Пара десяток ягод осталось лежать в холодильнике. Вчера я их достал, чтобы перепроверить кислоту, начал давить и обратил внимание, что мякоть как-то изменилась, стала немного, как бы, мармеладной. Надо вырастить на солнце и тогда описывать.
Не знаю чем у А.И.Потапенко опылялась Благодать (сеянец был, вероятно от неё) но что амурский присутствует в этой форме - точно.У вина чувствуется специфический привкус амурского винограда. Но нет тех землистых тонов, которые получаются при брожении на мезге. Тона очень приятные, чистые, с запахом осенних фруктов.
А Вы из своей фомы вино по-красному делали? Интересно какое оно.
Классика, конечно, вне конкуренции. Но у нас Каберне или Мерло не вырастишь. Вот и ищем.
Но гибриды с американцами не обязательно слизистые. У меня форма БВ-10 "Северный стандарт" (Таёжный х Сомерсет сидлис), без слизи, очень сочная - выход сока 73% Вино приятное, легкое хоть и малофенольное. Но за счёт низкой кислотности 5-6 г/дм куб, получился прекрасный купаж с вином из дикого амурца в пропорции 1 часть амурского + 2 части Северный стандарт. Прямо как Каберне-Совиньон. Теперь понял, что такой сорт тоже может быть ценным, именно для купажа с высококислотными.
Заодно, скажу, что вино из дикаря и некоторых других гибридов амурского винограда (Памяти Домбковской, Агатам, Потапенко-2) получается без землистых тонов, если их сбраживать без мезги, по-белому.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Рафаил »

Евгений Родимин писал(а): 20 окт 2021, 16:32 стала немного, как бы, мармеладной
У меня также проявил себя морозостойкий арочный. Нужно время чтобы сделать окончательные выводы. В этом отношении у Ритона чистый сок без признаков слизи и мякоти. Может это свойство приобретается при перезревании? На Дублянском сильно присутствует слизь. Я бы его отнес к столовому типу. На АП-2 отсутствует слизь, сок чистый. Мякоть, что попадает в сусло хорошо оседает. И земляничного привкуса не обнаруживал. Хороший сок у Брускама.
У формы, что на фоте выше сок чистый, но выводы делать рано, было всего с десяток гроздей. По первым наблюдениям кожица лопается, очень тонкая, как у европейцев. Главное не поражается оидиумом. На моем участке стало невозможно выращивать виноград без обработки, очень сухое лето способствует распространению оидиума. Это главная проблема. Хочу виноград без химии.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

В пользу концепции: от обоеполых родителей (один кастрирован) среди сибсов немало бывает форм с ФЖТЦ. Не в пользу концепции: сроки цветения сибсов не полностью совпадают и довольно существенно варьируют, возможно будет целесообразно заготавливать пыльцу раноцветущих обоеполых, хранить её какое - то время и опылять припоздавших сибсов с ФЖТЦ.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение yuris »

Подскажите пожалуйста: если для опыления ФЖТЦ берется смесь пыльцы разных сортов. Мы получаем из семян набор саженцев мама+папа1, мама+папа2 и т.д или мама+папа с набором качеств от пап1+2+3 ит.д.? Я про основное количество саженцев полученных таким образом.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

yuris писал(а): 19 ноя 2021, 17:10 Подскажите пожалуйста: если для опыления ФЖТЦ берется смесь пыльцы разных сортов. Мы получаем из семян набор саженцев мама+папа1, мама+папа2 и т.д или мама+папа с набором качеств от пап1+2+3 ит.д.? Я про основное количество саженцев полученных таким образом.
Варианта "или мама+папа с набором качеств от пап1+2+3 ит.д.?" точно не будет.
Варианты "Мы получаем из семян набор саженцев мама+папа1, мама+папа2 и т.д" могут быть. Но больше всего пап будет тех, пыльца которых скорее проросла в завязь и оплодотворила семяпочки. У каждого семени есть один конкретный папа - спермий. Но у семян одной ягоды (если семян несколько) могут быть разные папы.
Смесь пыльцы берется либо для получения более разнообразного потомства, либо в том случае, когда оплодотворение не происходит из-за плохой фертильности материнского сорта к сорту отцовскому. В этом случае ферменты пыльцевой трубки одного сорта разрушают ткань пестика и прокладывают дорогу другой пыльце. В обоих случаях селекционер не может точно знать - какой именно сорт стал отцовским. Но, иногда, это можно довольно точно определить по морфологическим признакам потомка. Ну, а сейчас и генетический скрининг в помощь.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение masala »

Где можно почитать про способы исскуственного опыления винограда для селекции?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 440 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Игорь 25 »

masala писал(а): 21 ноя 2021, 11:15 Где можно почитать про способы исскуственного опыления винограда для селекции?
Посмотреть [youtube]https://youtu.be/ub3OXXwhwds?t=103[/youtube]
почитать http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t043.shtml

Я только читаю, селекцией не пытаюсь заниматься, староват.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, cergeypk, Igormin, Вик, Виктор488 и 191 гость